WooCommerce Smart Coupons 9.36.0 - en to es-ES translation catalogue (1102 entries)

note: translators: Add more detail to coupon description
en:  &
es-ES:  &amp;

en:  &
es-ES:  &amp;

note: translators: 1: email heading 2: suffix
en:  coupon
es-ES:  cupón

en:  discount
es-ES:  descuento

en:  discount on
es-ES:  descuento en

en:  discount on your entire purchase
es-ES:  descuento en toda su compra

en:  on
es-ES:  en

note: translators: %s: Maximum coupon discount amount
en:  upto %s
es-ES:  hasta %s

en: ! If things aren't going quite as expected, we're happy to help -- please reach out to
es-ES: ¡! Si las cosas no van como esperábamos, estaremos encantados de ayudarle.

en: "Coupons with Product" description
es-ES: "Descripción "Cupones con producto

en: "Store Credit Receiver detail" form not appearing on checkout page?
es-ES: ¿No aparece el formulario "Store Credit Receiver detail" en la página de pago?

en: $coupon is not an object of WC_Coupon
es-ES: $coupon no es un objeto de WC_Coupon

en: $coupon is:
es-ES: $cupón es:

en: $item is not an object of WC_Order_Item
es-ES: $item no es un objeto de WC_Order_Item

en: $item is:
es-ES: $item es:

en: $item_id is required
es-ES: $item_id es obligatorio

en: $item_id is:
es-ES: $item_id es:

en: $item_key is:
es-ES: $item_key es:

en: $key is required
es-ES: $key es obligatorio

en: $key is:
es-ES: $key es:

en: $meta_key is:
es-ES: $meta_key es:

en: $post_id is:
es-ES: $post_id es:

note: translators: 1. Product/s 2. Product names 3. is/are 4. Coupons code
en: %1$s %2$s %3$s removed because coupon %4$s is removed.
es-ES: %1$s %2$s %3$s eliminado porque se ha eliminado el cupón %4$s.

note: translators: 1. The coupon code, 2. The discount type
en: %1$s (Type: %2$s)
es-ES: %1$s (Tipo: %2$s)

note: translators: 1. Discount type 2. Discount amount translators: 1: coupon type 2: coupon amount
en: %1$s coupon of %2$s
es-ES: cupón %1$s de %2$s

note: translators: 1: email heading 2: suffix
en: %1$s Free Shipping%2$s
es-ES: %1$s Envío gratuito%2$s

note: translators: 1. amount of store credit 2. store credit label 3. coupon code
en: %1$s worth of %2$s restored to coupon %3$s.
es-ES: %1$s por valor de %2$s restaurado en el cupón %3$s.

note: translators: 1. amount of store credit 2. coupon code
en: %1$s worth of Store Credit restored to coupon %2$s.
es-ES: %1$s de crédito de la tienda restaurado con el cupón %2$s.

note: translators: 1: HTML small tag start 2: HTML small tag end
en: %1$s(This will add the same coupon description in all the bulk generated coupons)%2$s
es-ES: %1$s(Esto añadirá la misma descripción de cupón en todos los cupones generados masivamente)%2$s

note: translators: 1: plugin name 2: page based text 3: Label for store credit 4: Hide notice text
en: %1$s: %2$s to avoid issues related to missing data for %3$s. %4$s
es-ES: %1$s: %2$s para evitar problemas relacionados con la falta de datos para %3$s. %4$s

note: translators: 1. Error title 2. The bulk process
en: %1$s: The coupon bulk %2$s process stopped. Please review the coupons list to check the status.
es-ES: %1$s: El proceso de cupón masivo %2$s se ha detenido. Revisa la lista de cupones para comprobar el estado.

note: translators: 1. Important 2. Upload path
en: %1$s: To allow bulk generation of coupons, please make sure %2$s directory is writable.
es-ES: %1$s: Para permitir la generación masiva de cupones, asegúrese de que el directorio %2$s tiene permisos de escritura.

note: translators: 1. Message type 2. Functionality name "Bulk Generate" 3. Functionality name "Import-Export"
en: %1$s: To ensure %2$s and %3$s work correctly, contact your system administrator or host provider to resolve below:
es-ES: %1$s: Para asegurarse de que %2$s y %3$s funcionan correctamente, póngase en contacto con el administrador del sistema o el proveedor del host para resolver lo siguiente:

note: translators: 1: WooCommerce Smart Coupons 2: Link for the Smart Coupons settings
en: %1$s: You are using a custom coupon style which is planned to be removed from the plugin in upcoming versions. New, improved styles & colors are added in the version 4.9.0. We would request you to choose a color scheme & a style for coupon from the newly added colors & styles. You can do this from %2$s.
es-ES: %1$s: Está utilizando un estilo de cupón personalizado que está previsto eliminar del plugin en próximas versiones. En la versión 4.9.0 se han añadido nuevos estilos y colores mejorados. Le rogamos que elija una combinación de colores y un estilo para el cupón de entre los nuevos colores y estilos añadidos. Puede hacerlo desde %2$s.

note: translators: 1$-2$: opening and closing <strong> tags, 3$-4$: link tags, takes to woocommerce plugin on wp.org, 5$-6$: opening and closing link tags, leads to plugins.php in admin.
en: %1$sWooCommerce Smart Coupons is inactive.%2$s The %3$sWooCommerce plugin%4$s must be active for the Smart Coupons to work. Please %5$sinstall & activate WooCommerce &raquo;%6$s
es-ES: %1$sWooCommerce Smart Coupons está inactivo.%2$s El plugin %3$sWooCommerce%4$s debe estar activo para que los Smart Coupons funcionen. Por favor %5$sinstall &amp; activate WooCommerce"%6$s

note: translators: %s: Plugin name
en: %s &minus; Database update required
es-ES: %s - Actualización de base de datos requerida

note: translators: Plugin's name
en: %s - Coupon Personal Data Eraser
es-ES: %s - Cupón Borrador de Datos Personales

note: translators: Plugin's name
en: %s - Coupon Personal Data Exporter
es-ES: %s - Exportador de datos personales de cupones

note: translators: Plugin's name
en: %s - Order Personal Data Eraser
es-ES: %s - Encargar borrador de datos personales

note: translators: Plugin's name
en: %s - Order Personal Data Exporter
es-ES: %s - Pedir exportador de datos personales

note: translators: Plugin's name
en: %s - User Personal Data Eraser
es-ES: %s - Borrador de datos personales del usuario

note: translators: Plugin's name
en: %s - User Personal Data Exporter
es-ES: %s - Exportador de datos personales de usuario

note: translators: 1. Coupon type
en: %s are being
es-ES: %s están siendo

note: translators: %s: singular name for store credit
en: %s Balance
es-ES: %s Saldo

note: translators: Order notes
en: %s Because PayPal doesn't accept discount on shipping & tax.
es-ES: %s Porque PayPal no acepta descuentos en gastos de envío e impuestos.

note: translators: %s: Plugin name
en: %s database update completed. Thank you for updating to the latest version!
es-ES: %s actualización de la base de datos completada. Gracias por actualizar a la última versión.

note: translators: %s: Label for store credit
en: %s discount is inclusive of tax
es-ES: %s descuento con impuestos incluidos

note: translators: 1. The discount text
en: %s discount on anything you want.
es-ES: %s de descuento en lo que quieras.

note: translators: 1. The discount text
en: %s discount on entire store.
es-ES: %s de descuento en toda la tienda.

note: translators: Add more detail to coupon description
en: %s Free Shipping
es-ES: %s Envío gratuito

note: translators: 1. Product title
en: %s has been added to your cart!
es-ES: ¡%s ha sido añadido a su carrito!

note: translators: %s: Label for store credit
en: %s include tax?
es-ES: %s ¿incluye impuestos?

note: translators: %s: Plugin name
en: %s is updating the database in the background. The database update process may take a little while, so please be patient.
es-ES: %s está actualizando la base de datos en segundo plano. El proceso de actualización de la base de datos puede tardar un poco, así que ten paciencia.

note: translators: %s: singular name for store credit
en: %s of
es-ES: %s de

note: translators: %s: Label for store credit
en: %s product CTA
es-ES: %s producto CTA

note: translators: %s: singular name for store credit
en: %s sent successfully.
es-ES: %s enviado con éxito.

note: translators: %s: singular name for store credit
en: %s Used
es-ES: %s Utilizado

note: translators: %s: singular name for store credit
en: %s Used:
es-ES: %s Usado:

note: translators: 1: email heading 2: suffix
en: &
es-ES: &amp;

en: (Add to store and email generated coupons to recipients)
es-ES: (Añadir a la tienda y enviar por correo electrónico los cupones generados a los destinatarios)

en: (Copy)
es-ES: (Copia)

en: (Does not add to store, but creates a .csv file, that you can
es-ES: (No se añade al almacén, pero crea un archivo .csv, que puede

note: translators: %s: Note for admin
en: (Note: It's recommended to keep it Disabled)
es-ES: (Nota: Se recomienda mantenerlo Desactivado)

en: (optional)
es-ES: (opcional)

en: (prefix or suffix with up to three letters work best)
es-ES: (prefijo o sufijo con un máximo de tres letras)

en: . If still the issue persist, temporarily de-activate all plugins except WooCommerce & Smart Coupons. Re-check the issue, if the issue still persists, contact us (from the link at the end of this page). If the issue goes away, re-activate other plugins one-by-one & re-checking the fields, to find out which plugin is conflicting.
es-ES: . Si el problema persiste, desactive temporalmente todos los plugins excepto WooCommerce y Smart Coupons. Vuelva a comprobar el problema, si el problema persiste, póngase en contacto con nosotros (desde el enlace al final de esta página). Si el problema desaparece, vuelva a activar los otros plugins uno por uno y vuelva a comprobar los campos, para averiguar qué plugin está en conflicto.

note: translators: Documentation link for 'How to Apply Single or Multiple Coupons on Click of a Link'
en: . Replace www.mysite.com with your own site URL and replace discount5 with the your coupon code.
es-ES: . Sustituye www.mysite.com por la URL de tu sitio web y sustituye descuento5 por el código de tu cupón.

note: Description of the plugin
en: <strong>WooCommerce Smart Coupons</strong> lets customers buy gift certificates, store credits or coupons easily. They can use purchased credits themselves or gift to someone else.
es-ES: <strong>WooCommerce Smart Coupons</strong> permite a los clientes comprar certificados de regalo, créditos de tienda o cupones fácilmente. Pueden usar los créditos comprados ellos mismos o regalarlos a otra persona.

note: translators: 1: Singular name for post type 2: Email
en: [%1$s restricted with email: %2$s]
es-ES: [%1$s restringido con correo electrónico: %2$s].

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: Delete Smart Coupons Custom Table
es-ES: Borrar tabla personalizada de cupones inteligentes

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: Note:
es-ES: Nota:

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
note: translators: Label for discount type Store Credit
en: Set "%s" Meta
es-ES: Establecer "%s" Meta

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
note: translators: Table name
en: Smart Coupons creates a custom table & fills it with existing coupon data in such a way that it can query coupons faster. This greatly improves some of the features of Smart Coupons. This tool will delete the Smart Coupons custom table - %s. But it will not affect any existing coupon's data. After deleting the custom table, you'll be shown a notice to update Smart Coupons database. This will help you regenerate Smart Coupons custom table. Please ensure the Smart Coupons database update process is completed before creating/updating/deleting any coupons
es-ES: Smart Coupons crea una tabla personalizada y la rellena con los datos de cupones existentes de forma que pueda consultar los cupones más rápidamente. Esto mejora en gran medida algunas de las características de Smart Coupons. Esta herramienta borrará la tabla personalizada de Cupones Inteligentes - %s. Pero no afectará a los datos de los cupones existentes. Después de eliminar la tabla personalizada, se le mostrará un aviso para actualizar la base de datos de Smart Coupons. Esto le ayudará a regenerar la tabla personalizada Smart Coupons. Asegúrese de que el proceso de actualización de la base de datos de Smart Coupons se ha completado antes de crear/actualizar/eliminar cualquier cupón.

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
note: translators: Label for discount type Store Credit
en: Store Credit
es-ES: Crédito de la tienda

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
note: translators: Label for discount type Store Credit
en: This tool will set required meta for discount type "%s" (if needed).
es-ES: Esta herramienta establecerá la meta requerida para el tipo de descuento "%s" (si es necesario).

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
note: translators: Label for discount type Store Credit
en: WooCommerce Smart Coupons &minus; "%s" meta
es-ES: Cupones inteligentes WooCommerce - "%s" meta

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: WooCommerce Smart Coupons &minus; Custom table
es-ES: WooCommerce Smart Coupons - Tabla personalizada

note: translators: %s: Preview link translators: %s: Label for store credit
en: [Preview]
es-ES: [Vista previa]

note: translators: %s: Label for store credit, 1: : Label for store credit, 2: Label for store credit, 3: Label for store credit
en: [Read More]
es-ES: [Leer más]

en: About Smart Coupons
es-ES: Acerca de Smart Coupons

en: Account endpoints > Coupons
es-ES: Puntos finales de la cuenta &gt; Cupones

en: Acknowledgement email
es-ES: Correo electrónico de confirmación

en: Act before the offer expires.
es-ES: Actúe antes de que expire la oferta.

en: Action
es-ES: Acción

en: Actions
es-ES: Acciones

en: Active for x payments
es-ES: Activo para x pagos

en: Add Coupon
es-ES: Añadir cupón

en: Add new coupon category
es-ES: Añadir nueva categoría de cupón

en: Add product details
es-ES: Añadir detalles del producto

en: Add products to cart
es-ES: Añadir productos a la cesta

en: Add taxonomy restriction
es-ES: Añadir restricción de taxonomía

[ctx: Add to Cart button text]
en: Add to Cart
es-ES: Añadir a la cesta

en: Add to store
es-ES: Añadir a la tienda

en: added
es-ES: añadido

en: added & emailed
es-ES: añadido y enviado por correo electrónico

en: Added by coupon
es-ES: Añadido por cupón

en: Additional text below the title.
es-ES: Texto adicional debajo del título.

[ctx: Admin menu name]
en: Categories
es-ES: Categorías

[ctx: Admin notice message displayed after scheduling a coupon expiry reminder]
en: Expiry reminder scheduled for this coupon.
es-ES: Recordatorio de caducidad previsto para este cupón.

[ctx: admin setting description]
en: Specify the number of days before the coupon expiry date when the reminder email should be sent to the customer. Leave blank for a reminder on the same expiry day.
es-ES: Especifique el número de días antes de la fecha de caducidad del cupón en que debe enviarse el correo electrónico recordatorio al cliente. Déjelo en blanco para un recordatorio el mismo día de caducidad.

[ctx: admin setting title]
en: Send reminder X days before expiry
es-ES: Enviar recordatorio X días antes de la expiración

en: Advanced restrictions - payment, shipping, location, user roles, product attributes
es-ES: Restricciones avanzadas: pago, envío, ubicación, funciones de usuario, atributos de producto

note: translators: Link for the plugin 'Aelia Currency Switcher for WooCommerce'
en: Aelia Currency Switcher for WooCommerce
es-ES: Aelia Currency Switcher para WooCommerce

en: After applying the coupon, do these also...
es-ES: Después de aplicar el cupón, haz esto también...

en: after issuance - instead of a fixed expiry date, and at "Expiry time" if set. (Only used for auto-generated coupons)
es-ES: después de la emisión - en lugar de una fecha de caducidad fija, y a la "Hora de caducidad" si se ha establecido. (Sólo se utiliza para cupones autogenerados)

en: All coupon categories
es-ES: Todas las categorías de cupones

en: all products
es-ES: todos los productos

en: All qualifying products
es-ES: Todos los productos admisibles

en: All set, Begin import?
es-ES: Todo listo, ¿comienza la importación?

en: Allow schedule sending of coupons?
es-ES: ¿Permitir el envío programado de cupones?

note: translators: %s: Label for store credit, 1: : Label for store credit, 2: Label for store credit, 3: Label for store credit
en: Allow selling %s at discounted price
es-ES: Permitir la venta de %s a precio reducido

en: Allow sending of coupons to others
es-ES: Permitir el envío de cupones a otras personas

en: Allow the buyer to send coupons to someone else.
es-ES: Permita que el comprador envíe cupones a otra persona.

en: Allow users to choose when multiples are added on the above.
es-ES: Permitir a los usuarios elegir cuándo se añaden los múltiplos en lo anterior.

en: Allowed emails
es-ES: Correos electrónicos permitidos

en: Allowed locations
es-ES: Lugares permitidos

en: Allowed user roles
es-ES: Roles de usuario permitidos

en: Already uploaded CSV to the server?
es-ES: ¿Ya ha cargado el CSV en el servidor?

en: Amaranth red
es-ES: Rojo amaranto

en: Amount
es-ES: Importe

en: An error has occurred. Please try again later.
es-ES: Se ha producido un error. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: An error occurred:
es-ES: Se ha producido un error:

en: and a lot more…
es-ES: y mucho más...

en: and create your CSV based on that.
es-ES: y crear su CSV basado en eso.

note: translators: 1: Affiliate For WooCommerce 2: Smart Manager 3: Smart Offers
en: any amount
es-ES: cualquier cantidad

en: Apply
es-ES: Solicitar

en: Apply before tax
es-ES: Aplicar antes de impuestos

en: Apply discount on
es-ES: Aplicar descuento en

en: Apply multiple coupons via URL
es-ES: Aplicar varios cupones mediante URL

en: Are you sure you want to remove the selected items? If you have previously reduced this item's stock, or this order was submitted by a customer, you will need to manually restore the item's stock.
es-ES: ¿Está seguro de que desea eliminar los artículos seleccionados? Si ha reducido previamente las existencias de este artículo, o este pedido fue enviado por un cliente, tendrá que restablecer manualmente las existencias del artículo.

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
es-ES: ¿Está seguro de que desea revocar el acceso a esta descarga?

note: translators: 1. The bulk process
en: Are you sure you want to stop the coupon bulk %s process? Click OK to stop.
es-ES: ¿Está seguro de que desea detener el proceso de cupón a granel %s? Haga clic en Aceptar para detenerlo.

en: Are you sure you wish to delete this refund? This action cannot be undone.
es-ES: ¿Está seguro de que desea eliminar este reembolso? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you wish to delete this tax column? This action cannot be undone.
es-ES: ¿Está seguro de que desea eliminar esta columna fiscal? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you wish to process store credit refund? This action cannot be undone.
es-ES: ¿Está seguro de que desea procesar el reembolso del crédito de la tienda? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you wish to process this refund? This action cannot be undone.
es-ES: ¿Está seguro de que desea procesar este reembolso? Esta acción no se puede deshacer.

en: Attach a gift of any value (free or paid product) to a particular coupon. Here, instead of a discount, a product is redeemed for the coupon code.
es-ES: Adjunte un regalo de cualquier valor (producto gratuito o de pago) a un cupón concreto. Aquí, en lugar de un descuento, se canjea un producto por el código del cupón.

en: Attention!
es-ES: ¡Atención!

en: Auto apply coupons
es-ES: Aplicar cupones automáticamente

en: Auto apply?
es-ES: ¿Aplicación automática?

en: Auto Generate Coupon
es-ES: Generar cupón automáticamente

en: Auto generate?
es-ES: ¿Autogenerar?

en: auto generated
es-ES: autogenerado

en: Auto generated coupon email
es-ES: Cupón generado automáticamente por correo electrónico

en: Automatic deletion
es-ES: Eliminación automática

en: Automatic payment for subscription renewals
es-ES: Pago automático de las renovaciones de suscripción

note: translators: %s: plural name for store credit translators: %s: Label for store credit
en: Available Coupons & %s
es-ES: Cupones disponibles y %s

note: translators: %s: plural name for store credit
en: Available Coupons & Store Credits
es-ES: Cupones disponibles y créditos de la tienda

en: Available Coupons (click on a coupon to use it)
es-ES: Cupones disponibles (haga clic en un cupón para utilizarlo)

en: Available coupons are not visible on Cart, Checkout & My Account page?
es-ES: ¿Los cupones disponibles no son visibles en la página Carrito, Pago y Mi cuenta?

note: translators: %s: list of placeholders
en: Available placeholders: %s
es-ES: Marcadores de posición disponibles: %s

en: Awesome, you successfully auto-generated a coupon! Are you having a great experience with
es-ES: Genial, ¡has autogenerado un cupón con éxito! ¿Está teniendo una gran experiencia con

en: Balloon
es-ES: Globo

en: Basic
es-ES: Básico

[ctx: Batch failed error message]
note: translators: 1: Action name 2: Error message
en: Failed batch action: %1$s. Error: %2$s
es-ES: Acción por lotes fallida: %1$s. Error: %2$s

[ctx: Batch stopped error message]
en: Batch stopped due to health status in task.
es-ES: Lote detenido debido al estado de salud en la tarea.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es-ES: Antes de cargar su archivo de importación, deberá corregir el siguiente error:

en: Billing
es-ES: Facturación

en: billing address
es-ES: dirección de facturación

en: Billing Locations
es-ES: Ubicaciones de facturación

en: Billing period for the subscription.
es-ES: Periodo de facturación de la suscripción.

en: Black Friday
es-ES: Viernes Negro

[ctx: block description]
en: Displays available coupons.
es-ES: Muestra los cupones disponibles.

[ctx: block description]
en: Displays Send coupon form.
es-ES: Muestra el formulario Enviar cupón.

[ctx: Block editor]
en: Available Coupons (click on a coupon to use it)
es-ES: Cupones disponibles (haga clic en un cupón para utilizarlo)

[ctx: Block editor]
en: Deliver coupon
es-ES: Entregar cupón

[ctx: Block editor]
en: Enter recipient e-mail address
es-ES: Introduzca la dirección de correo electrónico del destinatario

[ctx: Block editor]
en: Gift to someone else
es-ES: Regalo a otra persona

[ctx: Block editor]
en: later
es-ES: más tarde

[ctx: Block editor]
en: Message for receiver
es-ES: Mensaje para el destinatario

[ctx: Block editor]
en: now
es-ES: ahora

[ctx: Block editor]
en: Receiver email address
es-ES: Dirección de correo electrónico del destinatario

[ctx: Block editor]
en: Send coupons to...
es-ES: Enviar cupones a...

[ctx: Block editor]
en: Send to different people
es-ES: Enviar a diferentes personas

[ctx: Block editor]
en: Send to me
es-ES: Enviar a mí

[ctx: Block editor]
en: Send to one person
es-ES: Enviar a una persona

[ctx: Block editor]
en: WooCommerce Smart Coupons
es-ES: Cupones inteligentes WooCommerce

[ctx: Block editor]
en: Write a message
es-ES: Escribir un mensaje

[ctx: Block editor]
en: Your order contains coupons. What would you like to do?
es-ES: Su pedido contiene cupones. ¿Qué desea hacer?

[ctx: Block editor & frontend]
en: Available Coupons (click on a coupon to use it)
es-ES: Cupones disponibles (haga clic en un cupón para utilizarlo)

[ctx: Block editor & frontend]
en: coupon
es-ES: cupón

[ctx: Block editor & frontend]
en: Deliver coupon
es-ES: Entregar cupón

[ctx: Block editor & frontend]
en: Enter recipient e-mail address
es-ES: Introduzca la dirección de correo electrónico del destinatario

[ctx: Block editor & frontend]
en: Free Shipping coupon
es-ES: Cupón de envío gratuito

[ctx: Block editor & frontend]
en: Gift to someone else
es-ES: Regalo a otra persona

[ctx: Block editor & frontend]
en: later
es-ES: más tarde

[ctx: Block editor & frontend]
en: now
es-ES: ahora

[ctx: Block editor & frontend]
en: of
es-ES: de

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send
es-ES: Enviar

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send Coupons to...
es-ES: Enviar cupones a...

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send to different people
es-ES: Enviar a diferentes personas

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send to me
es-ES: Enviar a mí

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send to one person
es-ES: Enviar a una persona

[ctx: Block editor & frontend]
en: Your order contains coupons. What would you like to do?
es-ES: Su pedido contiene cupones. ¿Qué desea hacer?

[ctx: block title]
en: Available coupons
es-ES: Cupones disponibles

[ctx: block title]
en: Send coupon form
es-ES: Enviar formulario de cupón

en: Bulk create unique coupons & email them
es-ES: Creación masiva de cupones únicos y envío por correo electrónico

note: translators: 1. Message type 2. Functionality name "Bulk Generate" 3. Functionality name "Import-Export"
en: Bulk Generate
es-ES: Generación masiva

en: Bulk generate coupons
es-ES: Generación masiva de cupones

en: Bulk generation is disabled since uploads directory is not writable. Please ensure uploads directory is writable before starting bulk generate process.
es-ES: La generación masiva está deshabilitada porque el directorio de subidas no tiene permisos de escritura. Por favor, asegúrese de que el directorio uploads tiene permisos de escritura antes de iniciar el proceso de generación masiva.

[ctx: button text]
en: View status
es-ES: Ver estado

[ctx: Button text for dismissing WooCommerce feature notice]
en: Skip
es-ES: Saltar

[ctx: Button text for retrying the update process]
en: Restart Update
es-ES: Reiniciar actualización

[ctx: Button text for setting up the expiry reminder feature]
en: Set Up Now
es-ES: Instalar ahora

[ctx: Button text for the combine coupon feature]
en: Create a Combo Coupon
es-ES: Crear un cupón combinado

note: translators: 1. The discount text
en: Buy as much as you want. Flat %s off everything.
es-ES: Compra todo lo que quieras. Porcentajes de descuento en todo.

en: Buyers can send purchased coupons to anyone – right while they're checking out.
es-ES: Los compradores pueden enviar los cupones adquiridos a cualquier persona, justo en el momento de pagar.

en: Calculate coupon discounts sequentially
es-ES: Calcular los descuentos de los cupones secuencialmente

en: Calculate line taxes? This will calculate taxes based on the customers country. If no billing/shipping is set it will use the store base country.
es-ES: ¿Calcular los impuestos de línea? Esto calculará los impuestos basados en el país del cliente. Si no hay facturación/envío se utilizará el país base de la tienda.

en: Calculate totals based on order items, discounts, and shipping?
es-ES: ¿Calcular totales en función de los artículos del pedido, los descuentos y los gastos de envío?

en: Call it something else! Use these to quickly change text labels through your store. <a href="https://woocommerce.com/document/smart-coupons/how-to-translate-smart-coupons/" target="_blank">Use translations</a> for complete control.
es-ES: ¡Llámalo de otra manera! Utilícelos para cambiar rápidamente las etiquetas de texto a través de su tienda. <a href="https://woocommerce.com/document/smart-coupons/how-to-translate-smart-coupons/" target="_blank">Utilice traducciones</a> para un control total.

en: Can coupon code have any spaces in the name? / My Store Credit/Gift Certificate is not working (not generating new coupon code).
es-ES: ¿Puede el código de cupón tener espacios en el nombre? / Mi crédito de la tienda/Certificado de regalo no funciona (no genera un nuevo código de cupón).

en: Cancel
es-ES: Cancelar

en: Carolina Blue
es-ES: Azul Carolina

en: Cart
es-ES: Carrito

en: Cart Discount
es-ES: Descuento

en: Categories
es-ES: Categorías

en: Category
es-ES: Categoría

en: Cheapest qualifying product in cart
es-ES: Producto cualificado más barato en la cesta

en: Cheatin&#8217; huh?
es-ES: Tramposo, ¿eh?

en: Check this box to include this message in order confirmation email.
es-ES: Marque esta casilla para incluir este mensaje en el correo electrónico de confirmación del pedido.

en: Check this box to send above coupons on each renewal order.
es-ES: Marque esta casilla para enviar los cupones anteriores en cada pedido de renovación.

note: translators: 1. The coupon code 2. The text 'payment method/s' 3. List of payment method names 4. Link to the checkout page
en: Checkout
es-ES: Pedido

en: Choose a color scheme for coupons.
es-ES: Elija una combinación de colores para los cupones.

en: Choose a CSV file
es-ES: Elija un archivo CSV

en: Choose a style for coupon on the website.
es-ES: Elija un estilo de cupón en el sitio web.

en: Choose a style for store notice on the website.
es-ES: Elija un estilo para el anuncio de la tienda en el sitio web.

en: Choose order status which will trigger the auto-generation of coupon, if the order contains product which will generate the coupon.
es-ES: Elija el estado del pedido que activará la generación automática del cupón, si el pedido contiene el producto que generará el cupón.

en: Choose whether to validate the quantity, cart-wise or product-wise
es-ES: Elija si desea validar la cantidad, por carro o por producto

en: Choose which format of email to send.
es-ES: Elija el formato de correo electrónico que desea enviar.

en: Chosen
es-ES: Elegido

en: Christmas
es-ES: Navidad

en: Clear Smart Coupons Cache
es-ES: Borrar caché de Smart Coupons

en: Click here to download a sample
es-ES: Haga clic aquí para descargar una muestra

en: Click to copy
es-ES: Haga clic para copiar

en: Click to select coupon code.
es-ES: Haga clic para seleccionar el código del cupón.

en: Click to toggle
es-ES: Haga clic para alternar

en: Click to visit store. This coupon will be applied automatically.
es-ES: Haz clic para visitar la tienda. Este cupón se aplicará automáticamente.

en: Code
es-ES: Código

en: Colors
es-ES: Colores

en: Combine emails
es-ES: Combinar correos electrónicos

en: Combined auto generated coupons email
es-ES: Cupones combinados generados automáticamente por correo electrónico

en: Configure any denomination Gift Cards
es-ES: Configurar tarjetas regalo de cualquier denominación

en: Configure discounted price Gift Cards
es-ES: Configurar tarjetas regalo con descuento

en: Configure fixed denomination Gift Cards
es-ES: Configurar tarjetas regalo de denominación fija

en: Copied!
es-ES: ¡Copiado!

en: Copy
es-ES: Copia

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
es-ES: ¿Copiar información de facturación a información de envío? Esto eliminará cualquier información de envío introducida actualmente.

en: Copy coupon code
es-ES: Copiar código de cupón

en: Copy coupon shareable link and apply via URL
es-ES: Copie el enlace para compartir el cupón y solicítelo a través de la URL

en: Copy the following link and share it to apply this coupon via URL.
es-ES: Copia el siguiente enlace y compártelo para aplicar este cupón a través de URL.

en: Copy this coupon code
es-ES: Copia este código de cupón

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
es-ES: No se ha podido conceder el acceso: es posible que el usuario ya tenga permiso para este archivo o que el correo electrónico de facturación no esté configurado. Asegúrese de que el correo electrónico de facturación está configurado y de que el pedido se ha guardado.

en: Could not locate WooCommerce
es-ES: No se pudo localizar WooCommerce

en: coupon
es-ES: cupón

en: Coupon | Coupons
es-ES[0]: Cupón

note: translators: The coupon code
en: Coupon %s is valid for a new user only, hence removed.
es-ES: El cupón %s sólo es válido para un nuevo usuario, por lo que se ha eliminado.

en: Coupon Amount
es-ES: Importe del cupón

en: Coupon amount, email & message entered for gift card receiver
es-ES: Importe del cupón, correo electrónico y mensaje introducidos para el destinatario de la tarjeta regalo

en: Coupon bulk generation
es-ES: Generación masiva de cupones

en: Coupon categories
es-ES: Categorías de cupones

en: Coupon Category
es-ES: Categoría de cupones

en: Coupon Code
es-ES: Código de cupón

en: Coupon code
es-ES: Código del cupón

note: translators: 1. The coupon code 2. The text 'payment method/s' 3. List of payment method names 4. Link to the checkout page
en: Coupon code %1$s has been removed. It is valid only for %2$s: %3$s. You can change the payment method from the %4$s page.
es-ES: El código de cupón %1$s ha sido eliminado. Sólo es válido para %2$s: %3$s. Puede cambiar el método de pago desde la página %4$s.

note: translators: 1. The coupon code 2. The text 'payment method/s' 3. List of payment method names 4. Link to the checkout page
en: Coupon code %1$s is valid only for %2$s: %3$s. You can change payment method from the %4$s page.
es-ES: El código de cupón %1$s sólo es válido para %2$s: %3$s. Puedes cambiar el método de pago desde la página %4$s.

en: Coupon code generated for you
es-ES: Código de cupón generado para usted

en: Coupon code passed via URL
es-ES: Código de cupón transmitido por URL

en: Coupon Code:
es-ES: Código del cupón:

note: translators: %d: Post ID
en: Coupon creation failed, could not find original coupon: %d
es-ES: Error en la creación del cupón, no se ha encontrado el cupón original: %d

note: translators: %s: coupon id
en: Coupon creation failed, could not find original coupon: %s
es-ES: Error en la creación del cupón, no se ha encontrado el cupón original: %s

en: Coupon Data
es-ES: Datos del cupón

note: translators: %s: field name
en: Coupon delivery date and time is a required field.
es-ES: La fecha y hora de entrega del cupón es un campo obligatorio.

[ctx: Coupon description]
en: This is a dummy Smart Coupons coupon for email previews.
es-ES: Este es un cupón Smart Coupons ficticio para previsualizaciones por correo electrónico.

en: Coupon Description
es-ES: Descripción del cupón

en: Coupon emails
es-ES: Correos electrónicos con cupones

en: Coupon expiry time
es-ES: Hora de caducidad del cupón

[ctx: Coupon field description]
en: Select coupons that can be used in conjunction with this coupon.
es-ES: Seleccione cupones que se puedan utilizar junto con este cupón.

[ctx: Coupon field description]
en: Select coupons that cannot be used in conjunction with this coupon.
es-ES: Seleccione cupones que no se puedan utilizar junto con este cupón.

[ctx: Coupon field label]
en: Coupon(s) can be used with
es-ES: Los cupones se pueden usar con

[ctx: Coupon field label]
en: Coupon(s) can’t be used with
es-ES: Los cupones no se pueden usar con

[ctx: Coupon field placeholder]
en: Search for a coupons…
es-ES: Buscar un cupón…

en: Coupon For
es-ES: Cupón para

en: Coupon import
es-ES: Importación de cupones

en: Coupon Import Error
es-ES: Error al importar cupones

en: Coupon is not valid for the
es-ES: El cupón no es válido para el

en: Coupon Is Visible Storewide
es-ES: El cupón es visible en toda la tienda

en: Coupon Message
es-ES: Mensaje del cupón

[ctx: coupon never expires]
en: Never expires
es-ES: Nunca caduca

en: Coupon passed in URL
es-ES: Cupón introducido en la URL

en: Coupon Received
es-ES: Cupón recibido

note: translators: The coupon code
en: Coupon removed. There is no credit remaining in %s.
es-ES: Cupón eliminado. No queda crédito en %s.

en: Coupon shareable link
es-ES: Cupón enlace compartible

en: Coupon Title Prefix
es-ES: Prefijo del título del cupón

en: Coupon Title Suffix
es-ES: Sufijo del título del cupón

en: Coupon usage limit has been reached.
es-ES: Se ha alcanzado el límite de uso del cupón.

en: Coupon Validity
es-ES: Validez del cupón

en: Coupon value same as product's price?
es-ES: ¿El valor del cupón es igual al precio del producto?

en: Coupon will apply only if any of the selected payment methods are used during checkout.
es-ES: El cupón sólo se aplicará si se utiliza alguno de los métodos de pago seleccionados durante el proceso de pago.

en: Coupon will apply only if any of the selected shipping methods are used during checkout.
es-ES: El cupón sólo se aplicará si se utiliza alguno de los métodos de envío seleccionados durante el proceso de pago.

en: Coupons
es-ES: Cupones

en: coupons
es-ES: cupones

en: Create and gift Store Credit / Gift Cards
es-ES: Crear y regalar crédito de la tienda / tarjetas regalo

en: Crimson Breeze
es-ES: Brisa carmesí

en: Crimson Noir
es-ES: Carmesí Negro

en: CSV file has been generated. You can download it from
es-ES: Se ha generado un archivo CSV. Puede descargarlo en

note: translators: Link for the plugin 'Aelia Currency Switcher for WooCommerce'
en: Currently, Smart Coupons is compatible with %s. But it is not compatible with any other multi-currency plugin or with WPML.
es-ES: Actualmente, Smart Coupons es compatible con %s. Pero no es compatible con ningún otro plugin multidivisa ni con WPML.

en: Custom colors
es-ES: Colores personalizados

en: Custom Style
es-ES: Estilo personalizado

en: Customer Email
es-ES: Correo electrónico del cliente

en: Customers can apply store credit on a subscription during purchase of subscription. If the same store credit has sufficient balance, it'll keep applying it to renewals till the remainder in store credit is higher than renewal price. Customers will be able to apply store credit only during signup. They will not get an option to apply store credit in renewals. But if the store credit will not have sufficient balance to pay for the renewals, then the order will go into pending mode. Now when the customer will go to pay for this renewal order, they'll get an option to apply store credit again. To activate the subscription again, the customer will have to pay for the renewals. When the customer is paying for the renewals from their account, then in that process they can use the same store credit which didn't have the sufficient balance, again & pay for the remaining amount.
es-ES: Los clientes pueden aplicar el crédito de la tienda a una suscripción durante la compra de la misma. Si el mismo crédito de la tienda tiene saldo suficiente, se seguirá aplicando a las renovaciones hasta que el saldo del crédito de la tienda sea superior al precio de renovación. Los clientes sólo podrán aplicar el crédito de la tienda durante la suscripción. No tendrán la opción de aplicar el crédito de la tienda en las renovaciones. Pero si el crédito de la tienda no tiene saldo suficiente para pagar las renovaciones, el pedido pasará a modo pendiente. Ahora, cuando el cliente vaya a pagar esta renovación, tendrá la opción de volver a aplicar el crédito de la tienda. Para activar la suscripción de nuevo, el cliente tendrá que pagar las renovaciones. Cuando el cliente está pagando por las renovaciones de su cuenta, entonces en ese proceso se puede utilizar el mismo crédito de la tienda que no tenía el saldo suficiente, de nuevo y pagar por la cantidad restante.

en: Customize color scheme for coupons.
es-ES: Personalice la combinación de colores de los cupones.

en: Customize colors
es-ES: Personalizar colores

en: Customize Coupons
es-ES: Personalizar cupones

en: Customize coupons
es-ES: Personalizar cupones

en: Cutout
es-ES: Recorte

en: Days
es-ES: Días

en: Deal
es-ES: Oferta

en: Deduct credit/gift before doing tax calculations
es-ES: Deducir el crédito/regalo antes de hacer los cálculos fiscales

note: translators: 1: plugin name 2: page based text 3: Label for store credit 4: Hide notice text
en: Delete Gift / Credit, when credit is used up
es-ES: Borrar Regalo / Crédito, cuando se agote el crédito

note: translators: %s: Note for admin
en: Delete the %1$s when entire credit amount is used up %2$s
es-ES: Borrar el %1$s cuando se agote todo el crédito %2$s

en: Deliver
es-ES: Entregar

en: Deliver coupon
es-ES: Entregar cupón

en: Description
es-ES: Descripción

en: Description:
es-ES: Descripción:

en: Disable Email Restriction
es-ES: Desactivar la restricción de correo electrónico

en: Disable email restriction?
es-ES: ¿Desactivar la restricción del correo electrónico?

note: translators: %s: Explanation of the setting
en: Disabling this, no coupons will be auto-applied - even if any coupon has "Auto apply?" enabled.
es-ES: Si desactiva esta opción, no se aplicará ningún cupón automáticamente, incluso si algún cupón tiene la opción "¿Aplicar automáticamente?" activada.

en: Discount
es-ES: Descuento

en: Discount Coupons
es-ES: Cupones de descuento

en: Discount Type
es-ES: Tipo de descuento

en: Discount:
es-ES: Descuento:

en: Discover how to set up and offer gift cards in your store
es-ES: Descubra cómo configurar y ofrecer tarjetas regalo en su tienda

en: Display a message to user
es-ES: Mostrar un mensaje al usuario

note: translators: %s: Preview link
en: Display coupon description along with coupon code (on site as well as in emails) %s
es-ES: Mostrar la descripción del cupón junto con el código del cupón (tanto en el sitio como en los correos electrónicos) %s

en: Display Coupons
es-ES: Mostrar cupones

en: Display coupons
es-ES: Mostrar cupones

en: Display prices during cart and checkout
es-ES: Mostrar precios durante el carrito y la compra

en: Display prices in the shop
es-ES: Mostrar precios en la tienda

en: Display tax totals
es-ES: Mostrar totales de impuestos

en: Displaying coupons
es-ES: Mostrar cupones

en: Do not restrict auto-generated coupons to buyer / receiver email, anyone with the coupon code can use it.
es-ES: No restrinja los cupones autogenerados al correo electrónico del comprador / receptor, cualquiera que tenga el código del cupón puede utilizarlo.

en: Do not want to tie store credit to be used by only one customer? / Can a customer send a gift certificate to themselves to pass on to someone else?
es-ES: ¿No quiere vincular el crédito de la tienda para que sólo lo utilice un cliente? / ¿Puede un cliente enviarse a sí mismo un cheque regalo para entregárselo a otra persona?

en: Does Smart Coupons allow printing of coupon as Gift Card?
es-ES: ¿Permite Smart Coupons imprimir cupones como tarjetas regalo?

en: Don&#39;t Miss Out.
es-ES: No se lo pierda.

en: Download a sample.csv to confirm
es-ES: Descargue un archivo sample.csv para confirmar

en: Duplicate
es-ES: Duplicar

en: each with quantity
es-ES: cada uno con cantidad

en: Edit coupon category
es-ES: Editar categoría de cupón

en: Edit the main coupon which is entered in "Coupons" field of the product edit page, then go to "Usage Restrictions" > "Disable Email Restriction" and disable this setting and save the coupon.
es-ES: Edite el cupón principal que se introduce en el campo "Cupones" de la página de edición del producto y, a continuación, vaya a "Restricciones de uso" &gt; "Desactivar restricción de correo electrónico", desactive esta opción y guarde el cupón.

en: Email address
es-ES: Dirección de correo electrónico

en: Email auto generated coupon to recipients. One email per coupon.
es-ES: Cupón generado automáticamente por correo electrónico a los destinatarios. Un correo electrónico por cupón.

en: Email auto generated coupons to recipients
es-ES: Enviar por correo electrónico cupones generados automáticamente a los destinatarios

en: Email coupon
es-ES: Cupón de correo electrónico

en: Email coupon to recipients
es-ES: Enviar cupón por correo electrónico a los destinatarios

[ctx: email description]
en: Send a reminder email for coupons approaching expiry.
es-ES: Enviar un correo electrónico de recordatorio para los cupones próximos a caducar.

en: Email heading
es-ES: Dirección de correo electrónico

[ctx: email heading]
en: Reminder: Your Coupon Are Expiring Soon
es-ES: Recordatorio: Su cupón caduca pronto

en: Email set in session successfully.
es-ES: Correo electrónico configurado en sesión correctamente.

[ctx: email subject]
en: {site_title}: Your Coupon Are About to Expire!
es-ES: {site_title}: Tu cupón está a punto de caducar

[ctx: email title]
en: Smart Coupons - Coupon Expiry Reminder
es-ES: Cupones inteligentes - Recordatorio de caducidad de cupones

en: Email to
es-ES: Enviar correo electrónico a

en: Email to recipients
es-ES: Correo electrónico a los destinatarios

en: Email type
es-ES: Tipo de correo electrónico

en: Emerald Blaze
es-ES: Esmeralda Blaze

en: Emerald Contrast
es-ES: Contraste esmeralda

en: Enable
es-ES: Activar

en: Enable feature to allow printing of coupons
es-ES: Activar la función para permitir la impresión de cupones

en: Enable store notice for the coupon
es-ES: Activar el aviso de tienda para el cupón

en: Enable taxes
es-ES: Activar impuestos

en: Enable the use of coupon codes
es-ES: Habilitar el uso de códigos de cupón

en: Enable this email notification
es-ES: Activar esta notificación por correo electrónico

en: Enable this to allow buyers to select date & time for delivering the coupon.
es-ES: Active esta opción para que los compradores puedan seleccionar la fecha y hora de entrega del cupón.

en: Enable this to send coupon to recipient's email addresses, provided in imported file.
es-ES: Active esta opción para enviar el cupón a las direcciones de correo electrónico de los destinatarios, proporcionadas en el archivo importado.

en: Enable/Disable
es-ES: Activar/Desactivar

en: Ending Soon!
es-ES: ¡Pronto finaliza!

en: Endpoint for the My Account &rarr; Coupons page
es-ES: Punto final para la página Mi cuenta &rarr; Cupones.

[ctx: enhanced select]
en: %qty% results are available, use up and down arrow keys to navigate.
es-ES: %cuantos% resultados disponibles, utilice las teclas de flecha arriba y abajo para navegar.

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
es-ES: Error de carga

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
es-ES: Cargando más resultados...

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
es-ES: No se han encontrado coincidencias

[ctx: enhanced select]
en: One result is available, press enter to select it.
es-ES: Hay un resultado disponible, pulse Intro para seleccionarlo.

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
es-ES: Por favor, elimine %qty% caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
es-ES: Por favor, suprima 1 carácter

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
es-ES: Por favor, introduzca %qty% o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
es-ES: Introduzca 1 o más caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
es-ES: Buscando...

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
es-ES: Sólo puede seleccionar %qty% artículos

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
es-ES: Sólo puede seleccionar 1 artículo

en: Enter a name for the new attribute term:
es-ES: Introduzca un nombre para el nuevo término de atributo:

en: Enter a numeric value.
es-ES: Introduzca un valor numérico.

en: Enter location on the server
es-ES: Introduzca la ubicación en el servidor

en: Enter more than one character to search.
es-ES: Introduzca más de un carácter para buscar.

en: Enter recipient e-mail address
es-ES: Introduzca la dirección de correo electrónico del destinatario

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
es-ES: Introduzca texto o atributos separando los valores mediante una tubería (|).

note: translators: 1: Path to setting 2: Setting to set email address 3: Setting for number of coupons to generate
en: Enter the email addresses of the recipients separated by comma under %1$1s. Make sure to match the count of email addresses in %2$2s to %3$3s
es-ES: Introduzca las direcciones de correo electrónico de los destinatarios separadas por comas en %1$1s. Asegúrese de que el recuento de direcciones de correo electrónico coincida en %2$2s con %3$3s.

en: Error loading content.
es-ES: Error al cargar contenido.

[ctx: Error message]
en: Gift sending date & time input is empty or invalid.
es-ES: La fecha y hora de envío del regalo están vacías o no son válidas.

[ctx: Error message]
en: Gift sending date & time is invalid.
es-ES: La fecha y hora de envío del regalo no son válidas.

[ctx: Error message]
en: Invalid order ID.
es-ES: ID de pedido no válido.

[ctx: Error message]
en: No applicable coupons found.
es-ES: No se han encontrado cupones aplicables.

[ctx: Error message]
en: Order not found.
es-ES: Pedido no encontrado.

[ctx: Error message for failed net total update]
note: translators: 1: Order ID
en: Failed to update net total for Order ID: %s
es-ES: Error al actualizar el total neto para el ID de pedido: %s

[ctx: Error message for fixing order stats negative net value]
note: translators: 1: Current task name
en: No order id's passed
es-ES: No se ha transmitido ningún identificador de pedido

[ctx: Error message for invalid coupon discount type]
en: Invalid coupon discount type
es-ES: Tipo de descuento de cupón no válido

[ctx: Error message for invalid nonce]
en: Invalid nonce
es-ES: Nonce no válido

[ctx: Error message for invalid refund, discount, or coupon ID]
en: Invalid refund or discount amounts, or coupon ID is missing
es-ES: Importes de reembolso o descuento no válidos, o falta el ID del cupón

[ctx: Error message for invalid saved card]
en: Invalid saved card selected.
es-ES: Tarjeta guardada no válida seleccionada.

[ctx: Error message for missing coupons]
note: translators: 1: Order ID
en: No coupons found in the order. Order ID: %s
es-ES: No se han encontrado cupones en el pedido. ID del pedido: %s

[ctx: Error message for missing order]
note: translators: 1: Order ID
en: Order not found. Order ID: %s
es-ES: Pedido no encontrado. ID de pedido: %s

[ctx: Error message for nonce verification failure]
en: Nonce verification failed.
es-ES: Fallo en la verificación Nonce.

[ctx: Error message for orders without Smart Coupon]
note: translators: 1: Order ID
en: Smart Coupon not used. Order ID: %s
es-ES: Cupón inteligente no utilizado. ID de pedido: %s

[ctx: Error message for unauthorized access]
en: Unauthorized
es-ES: No autorizado

[ctx: Error message when a product does not match coupon restrictions]
en: Selected product is not valid for this coupon.
es-ES: El producto seleccionado no es válido para este cupón.

[ctx: Error message when cart or session is missing]
en: Cart or session not available.
es-ES: Carrito o sesión no disponibles.

[ctx: Error message when coupon actions are missing]
en: Coupon action not found.
es-ES: Acción de cupón no encontrada.

[ctx: Error message when coupon cannot be combined]
en: This coupon cannot be used together with one of the other coupons already applied.
es-ES: Este cupón no se puede utilizar junto con otros cupones ya aplicados.

[ctx: Error message when coupon cannot be found]
en: Coupon not found
es-ES: Cupón no encontrado

[ctx: Error message when line item data is invalid]
en: Line item data is missing or invalid
es-ES: Faltan datos de la partida o no son válidos

[ctx: Error message when order cannot be found]
en: Order not found
es-ES: Pedido no encontrado

[ctx: Error message when order ID is missing or invalid]
en: Order ID is missing or invalid
es-ES: El ID del pedido falta o no es válido

[ctx: Error message when payment method is missing in request]
en: Payment method not provided.
es-ES: Forma de pago no facilitada.

[ctx: Error message when product addition fails]
en: Failed to add product to cart.
es-ES: No se ha podido añadir el producto a la cesta.

[ctx: Error message when product is already in cart]
note: translators: %s: Product title
en: "%s" is already in your cart.
es-ES: "%s" ya está en tu carrito.

[ctx: Error message when product or coupon is missing]
en: Invalid product or coupon.
es-ES: Producto o cupón no válido.

[ctx: Error message when security token is invalid]
en: Invalid security token
es-ES: Token de seguridad inválido

[ctx: Error message when the product does not exist]
en: Product not found.
es-ES: Producto no encontrado.

[ctx: Error message when the provided coupon is invalid]
en: Coupon not found.
es-ES: Cupón no encontrado.

[ctx: Error Please select a product.]
en: Please select a product.
es-ES: Seleccione un producto.

[ctx: Error processing request]
en: Error processing request.
es-ES: Error al procesar la solicitud.

en: Error updating checkout:
es-ES: Error al actualizar el pago:

note: translators: %s: singular name for store credit
en: Error: %s Receiver&#146;s E-mail address is invalid.
es-ES: Error: %s La dirección de correo electrónico del receptor no es válida.

en: Error: Gift Card Receiver&#146;s E-mail address is invalid.
es-ES: Error: La dirección de correo electrónico del receptor de la tarjeta regalo no es válida.

en: Every 5 Seconds
es-ES: Cada 5 segundos

[ctx: example number of days]
note: Translators: %s is an example number of days.
en: e.g., %s
es-ES: por ejemplo, %s

en: Exclude
es-ES: Excluir

en: Exclude Attributes
es-ES: Excluir atributos

en: Exclude attributes
es-ES: Excluir atributos

en: Exclude Product categories
es-ES: Excluir categorías de productos

en: Exclude product IDs
es-ES: Excluir ID de productos

en: Exclude Sale Items
es-ES: No incluye artículos en oferta

en: Exclude User Role
es-ES: Excluir función de usuario

en: Exclude user roles
es-ES: Excluir funciones de usuario

en: Excluded emails
es-ES: Correos electrónicos excluidos

note: translators: Discount amount applied on tax
en: excludes -%s on tax
es-ES: excluye -%s en impuestos

en: Expires on:
es-ES: Caduca el:

en: Expiry Date
es-ES: Fecha de expiración

en: Expiry date
es-ES: Fecha de caducidad

[ctx: expiry email print coupon]
en: Print coupon
es-ES: Imprimir cupón

[ctx: Expiry reminder background processing complete info message]
note: translators: %s: Plugin name
en: %s Expiry Reminder background processing complete. This message will automatically disappear but after few seconds upon refresh.
es-ES: %s Recordatorio de caducidad en proceso de fondo completado. Este mensaje desaparecerá automáticamente tras unos segundos de actualización.

note: translators: 1: The expiry date
en: Expiry: %s
es-ES: Caducidad: %s

en: Export
es-ES: Exportar

en: Export to CSV
es-ES: Exportar a CSV

en: Failed to create export file.
es-ES: No se ha podido crear el archivo de exportación.

note: translators: 1. Receiver email 2. Coupon code 3. Order id
en: Failed to schedule email to "%1$s" for coupon "%2$s" received from order #%3$s.
es-ES: Error al programar un correo electrónico a "%1$s" para el cupón "%2$s" recibido del pedido #%3$s.

note: translators: 1. Receiver email 2. Coupon code
en: Failed to schedule email to "%1$s" for coupon "%2$s".
es-ES: Error al programar un correo electrónico a "%1$s" para el cupón "%2$s".

en: Failed to update coupon receiver details in session.
es-ES: No se han podido actualizar los datos del receptor del cupón en la sesión.

en: Failed to update store credit refund details.
es-ES: No se han podido actualizar los datos de reembolso del crédito de la tienda.

en: FAQ / Common Problems
es-ES: FAQ / Problemas comunes

en: FAQ's
es-ES: Preguntas frecuentes

en: Featured
es-ES: Destacados

en: features.
es-ES: características.

en: Festive
es-ES: Festivo

en: Fetch error:
es-ES: Error de búsqueda:

en: File format seems OK
es-ES: El formato de archivo parece correcto

note: translators: File path
en: File not found %s
es-ES: Archivo no encontrado %s

en: File not found. Make sure the file has required permission to read and/or the file is accessible:
es-ES: Archivo no encontrado. Asegúrese de que el archivo tiene el permiso necesario para leer y/o el archivo es accesible:

en: File uploaded OK
es-ES: Archivo cargado OK

en: Filter by category
es-ES: Filtrar por categoría

note: translators: Email address of users
en: Find coupons restricted to %s
es-ES: Buscar cupones restringidos a %s

en: Flat
es-ES: Plano

note: translators: 1. The discount text
en: Flat %s discount on everything today.
es-ES: Descuento plano del %s en todo hoy.

en: for all products
es-ES: para todos los productos

en: for entire purchase
es-ES: para toda la compra

note: translators: Documentation link for 'How to Apply Single or Multiple Coupons on Click of a Link'
en: For more details you can refer to this article: %s
es-ES: Para más detalles puedes consultar este artículo: %s

en: For new customers?
es-ES: ¿Para nuevos clientes?

en: For new user only?
es-ES: ¿Sólo para nuevos usuarios?

en: for some products
es-ES: para algunos productos

en: Free Shipping
es-ES: Envío gratuito

en: Free shipping
es-ES: Envío gratuito

en: Free Shipping coupon
es-ES: Cupón de envío gratuito

en: from
es-ES: de

en: From version 4.11.0, you can add/link coupons to product variations as well. This feature is not available in a version lower than 4.11.0.
es-ES: A partir de la versión 4.11.0, también puede añadir/vincular cupones a variaciones de productos. Esta función no está disponible en una versión inferior a la 4.11.0.

[ctx: Frontend]
en: Deliver coupon
es-ES: Entregar cupón

[ctx: Frontend]
en: Enter recipient e-mail address
es-ES: Introduzca la dirección de correo electrónico del destinatario

[ctx: Frontend]
en: Gift to someone else
es-ES: Regalo a otra persona

[ctx: Frontend]
en: Message for receiver
es-ES: Mensaje para el destinatario

[ctx: Frontend]
en: Receiver email address
es-ES: Dirección de correo electrónico del destinatario

[ctx: Frontend]
en: Send coupons to...
es-ES: Enviar cupones a...

[ctx: Frontend]
en: Send to different people
es-ES: Enviar a diferentes personas

[ctx: Frontend]
en: Send to me
es-ES: Enviar a mí

[ctx: Frontend]
en: Send to one person
es-ES: Enviar a una persona

[ctx: Frontend]
en: Write a message
es-ES: Escribir un mensaje

[ctx: Frontend]
en: Your order contains coupons. What would you like to do?
es-ES: Su pedido contiene cupones. ¿Qué desea hacer?

en: generate
es-ES: generar

en: Generate coupon code
es-ES: Generar código de cupón

en: Generate coupons and
es-ES: Generar cupones y

en: generated
es-ES: generado

note: translators: %s: Label for store credit
en: Generated %s amount
es-ES: Importe generado %s

en: generated & sent
es-ES: generados y enviados

en: Generated Coupon Data
es-ES: Datos de cupones generados

en: Generated coupons
es-ES: Cupones generados

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
note: translators: 1. Link to jump to 'Order actions' metabox 2. Text 'Order actions' 3. Text 'arrow'
en: arrow
es-ES: flecha

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
note: translators: 1. Link to jump to 'Order actions' metabox 2. Text 'Order actions' 3. Text 'arrow'
en: Coupons are not generated for this order. You can regenerate it from %1$s. Select an appropriate action from the %2$s dropdown menu and hit the %3$s button next to it.
es-ES: No se han generado cupones para este pedido. Puede volver a generarlo a partir de %1$s. Seleccione una acción adecuada en el menú desplegable %2$s y pulse el botón %3$s situado junto a ella.

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
note: translators: 1. Link to jump to 'Order actions' metabox 2. Text 'Order actions' 3. Text 'arrow'
en: Order actions
es-ES: Acciones de pedido

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
note: translators: 1. Label for Order action for regenerating coupons
en: Select %s to only regenerate coupons. No email will be sent for this.
es-ES: Seleccione %s para regenerar sólo cupones. No se enviará ningún correo electrónico por esto.

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
note: translators: 1. Label for Order action for regenerating & resending coupons
en: Select %s to regenerate as well as resend coupons to the recipients via email.
es-ES: Seleccione %s para regenerar y reenviar los cupones a los destinatarios por correo electrónico.

en: Get shareable link
es-ES: Obtener enlace compartible

en: get this & several other products at a huge discount
es-ES: consiga este y otros productos con un gran descuento

en: Getting 'Page Not Found Error' when accessing Coupons tab from My Account Page?
es-ES: Aparece el error "Página no encontrada" al acceder a la pestaña Cupones desde la página Mi cuenta.

en: Gift a product via coupon
es-ES: Regalar un producto mediante un cupón

en: Gift box
es-ES: Caja de regalo

en: Gift Card
es-ES: Tarjeta regalo

en: Gift card
es-ES: Tarjeta regalo

en: Gift Card discount is inclusive of tax
es-ES: El descuento de la tarjeta regalo incluye impuestos

en: Gift cards
es-ES: Tarjetas regalo

[ctx: Gift selection notice]
note: translators: %1$s is the formatted coupon code, %2$s is the coupon code used as modal ID.
en: Choose your gift now with coupon %1$s! %2$s
es-ES: ¡Elige ahora tu regalo con el cupón %1$s! %2$s

[ctx: Gift selection notice link]
en: Click here to select your eligible product.
es-ES: Haga clic aquí para seleccionar su producto elegible.

en: Gift to someone else
es-ES: Regalo a otra persona

en: Give alternate singular name to Store Credit / Gift Certificate. This label will only rename Store Credit / Gift Certificate used in the Smart Coupons plugin. <a href="https://woocommerce.com/document/smart-coupons/how-to-rename-store-credit/" target="_blank"><small> [Read More] </small></a>
es-ES: Dar un nombre singular alternativo a Crédito de tienda / Cheque regalo. Esta etiqueta sólo cambiará el nombre de Store Credit / Gift Certificate utilizado en el plugin Smart Coupons. <a href="https://woocommerce.com/document/smart-coupons/how-to-rename-store-credit/" target="_blank"><small> [Leer más] </small></a>

en: Give away a discount or credit on signing up a subscription, give away recurring discount or credits, apply credit during sign up, automatic payment for renewals from credit (Note: When using PayPal Standard Gateway, store credit can be applied only during sign up. Automatic payment for renewals by credit will not work for PayPal Standard Gateway).
es-ES: Regalar un descuento o crédito al suscribirse, regalar descuentos o créditos recurrentes, aplicar crédito durante la suscripción, pago automático de renovaciones con crédito (Nota: Al utilizar PayPal Standard Gateway, el crédito de la tienda sólo se puede aplicar durante la suscripción. El pago automático de renovaciones con crédito no funcionará con la pasarela estándar de PayPal).

en: Give bigger discounts without hurting your profits. Offer a percentage off coupon upto a particular value. Example -  Flat 50% off upto $100.
es-ES: Ofrezca mayores descuentos sin perjudicar sus beneficios. Ofrezca un cupón de descuento porcentual hasta un valor determinado. Ejemplo: 50% de descuento hasta 100 $.

en: Give discounts to customers for next purchase
es-ES: Ofrecer descuentos a los clientes para la próxima compra

en: Give plural name for the above singular name.
es-ES: Dar nombre plural para el nombre singular anterior.

en: Glad to have you onboard. We hope WooCommerce Smart Coupons adds to your desired success 🏆
es-ES: Encantados de tenerte a bordo. Esperamos WooCommerce cupones inteligentes se suma a su éxito deseado 🏆

note: translators: HTML entity for Right-arrow
en: Go to Coupons dashboard %s
es-ES: Ir al panel de cupones %s

en: Go to WordPress -> Settings -> Permalinks and click on Save Settings once.
es-ES: Vaya a WordPress -&gt; Configuración -&gt; Permalinks y haga clic en Guardar configuración una vez.

en: Gold
es-ES: Oro

en: Great News!
es-ES: Buenas noticias.

note: translators: %s: link to submit idea for Smart Coupons on WooCommerce idea board
en: Have a feature request? Submit it %s.
es-ES: ¿Quiere solicitar alguna función? Envíela %s.

note: translators: %s: link to submit idea for Smart Coupons on WooCommerce idea board translators: 1. File name 2. File download link
en: here
es-ES: aquí

en: Hi there! Upload a CSV file with coupons details to import them into your shop.
es-ES: ¡Hola! Sube un archivo CSV con los detalles de los cupones para importarlos a tu tienda.

note: translators: 1: plugin name 2: page based text 3: Label for store credit 4: Hide notice text
en: Hide this notice
es-ES: Ocultar este aviso

en: Highest priced qualifying product in cart
es-ES: Producto cualificado de mayor precio en la cesta

en: How can I resend gift card coupon bought by customers?
es-ES: ¿Cómo puedo reenviar el cupón de la tarjeta regalo comprada por los clientes?

en: How does automatic payment by store credit work with Subscriptions?
es-ES: ¿Cómo funciona el pago automático mediante crédito de la tienda con las Suscripciones?

en: How many coupons (at max) should be shown on cart, checkout & my account page? If set to 0 (zero) then coupons will not be displayed at all on the website.
es-ES: ¿Cuántos cupones (como máximo) deben mostrarse en el carrito, en la página de pago y en la página de mi cuenta? Si se establece en 0 (cero), los cupones no se mostrarán en el sitio web.

note: translators: Documentation link for 'How to Apply Single or Multiple Coupons on Click of a Link'
en: How to Apply Single or Multiple Coupons on Click of a Link
es-ES: Cómo aplicar uno o varios cupones al hacer clic en un enlace

en: How to change texts of the emails sent from Smart Coupons?
es-ES: ¿Cómo cambiar los textos de los correos electrónicos enviados desde Smart Coupons?

en: How to Configure BOGO
es-ES: Cómo configurar BOGO

en: How to override email template
es-ES: Cómo anular la plantilla de correo electrónico

note: translators: Documentation link for 'How to Print Coupons'
en: How to Print Coupons
es-ES: Cómo imprimir cupones

en: How to translate texts from Smart Coupons?
es-ES: ¿Cómo traducir textos de los cupones inteligentes?

en: How to use Smart Coupons the best way
es-ES: Cómo utilizar los cupones inteligentes de la mejor manera

en: Hurry. Going fast! On the entire range of products.
es-ES: Date prisa. Va rápido. En toda la gama de productos.

en: I'm using WPML & WPML provides support for multi-currency, but Smart Coupons only changes currency symbol & the price value remains same. Can Smart Coupons change the currency symbol and the price value associated with it?
es-ES: Estoy usando WPML y WPML proporciona soporte para múltiples monedas, pero Smart Coupons sólo cambia el símbolo de la moneda y el valor del precio sigue siendo el mismo. Puede Smart Coupons cambiar el símbolo de la moneda y el valor del precio asociado a ella?

en: If enabled, existing coupons that match by coupon code will be updated. Coupons that do not exist will be skipped.
es-ES: Si se activa, se actualizarán los cupones existentes que coincidan por código de cupón. Los cupones que no existan se omitirán.

en: If you are a visitor: We access your billing email address entered during purchase
es-ES: Si es usted un visitante: Accedemos a su dirección de correo electrónico de facturación introducida durante la compra

note: translators: WooCommerce My Account support link
en: If you are facing any issues, please %s from your WooCommerce account.
es-ES: Si tiene algún problema, por favor %s de su cuenta de WooCommerce.

en: If you are logged in: We access your billing email address saved in your account & billing email address entered during purchase
es-ES: Si ha iniciado sesión: Accedemos a tu dirección de correo electrónico de facturación guardada en tu cuenta &amp; dirección de correo electrónico de facturación introducida durante la compra

note: translators: 1. File name 2. File download link
en: If you want to import coupon through file, the file should be like
es-ES: Si desea importar el cupón a través de un archivo, el archivo debe ser como el siguiente

en: If you want to restrict the coupon to certain locations, enter allowed locations here. Country and state names will be auto-completed. Enter city names by typing them fully. Partial names are fine too.
es-ES: Si desea restringir el cupón a determinadas ubicaciones, introduzca aquí las ubicaciones permitidas. Los nombres de países y estados se autocompletarán. Introduzca los nombres de las ciudades. Los nombres parciales también son válidos.

note: translators: WooCommerce Subscriptions product link
en: If your store is using %s and your customer has purchased a subscription using a Store Credit. If that store credit has balance left in it, store will automatically use it for renewing that subscription.
es-ES: Si su tienda está utilizando %s y su cliente ha comprado una suscripción utilizando un crédito de la tienda. Si a ese crédito de la tienda le queda saldo, la tienda lo utilizará automáticamente para renovar esa suscripción.

en: Import
es-ES: Importar

en: import
es-ES: importar

en: Import <strong>coupons</strong> to your store via a csv file.
es-ES: Importe <strong>cupones</strong> a su tienda mediante un archivo csv.

en: Import and export unique coupons in bulk via CSV. Share coupon codes to deal sites or email them to your customers.
es-ES: Importe y exporte cupones únicos en bloque mediante CSV. Comparta códigos de cupones en sitios de ofertas o envíelos por correo electrónico a sus clientes.

en: Import complete - imported
es-ES: Importación completa - importado

en: Import Coupons
es-ES: Importar cupones

note: translators: 1. Message type 2. Functionality name "Bulk Generate" 3. Functionality name "Import-Export"
en: Import-Export
es-ES: Importación y exportación

note: translators: 1. Message type 2. Functionality name "Bulk Generate" 3. Functionality name "Import-Export" translators: 1. Important 2. Upload path translators: 1. Coupon type
en: Important
es-ES: Importante

note: translators: 1: plugin name 2: page based text 3: Label for store credit 4: Hide notice text
en: Important setting
es-ES: Ajuste importante

en: imported
es-ES: importado

en: in the background. You will be notified when it is completed.
es-ES: en segundo plano. Recibirá una notificación cuando se haya completado.

en: Include
es-ES: Incluya

note: translators: %s: Preview link
en: Include coupon details on product's page, for products that issue coupons %s
es-ES: Incluir detalles del cupón en la página del producto, para productos que emiten cupones %s

note: translators: %s: Preview link
en: Include coupons received from other people on My Account > Coupons page %s
es-ES: Incluir cupones recibidos de otras personas en la página Mi cuenta &gt; Cupones %s

en: Include in email?
es-ES: ¿Incluir en el correo electrónico?

note: translators: %s: Label for store credit
en: Include tax in the amount of the generated %s
es-ES: Incluir impuestos en el importe de los %s generados

en: Include tax in the amount of the generated gift card
es-ES: Incluir impuestos en el importe de la tarjeta regalo generada

note: translators: Discount amount applied on tax
en: includes -%s on tax
es-ES: incluye -%s en impuestos

note: translators: 1. Coupon code 2. Expiry date
en: Incorrect format for expiry date of coupon "%1$s". Entered date is %2$s. Expected date format: YYYY-MM-DD
es-ES: Formato incorrecto de la fecha de caducidad del cupón "%1$s". La fecha introducida es %2$s. Formato de fecha esperado: AAAA-MM-DD

en: Individual USe
es-ES: Uso individual

en: Insane deal
es-ES: Una locura

en: Insert Shortcode
es-ES: Insertar código corto

note: translators: 1: Label for store credit
en: Invalid %s refund amount
es-ES: Importe de reembolso %s no válido

en: Invalid / Used Coupons
es-ES: Cupones no válidos / usados

en: Invalid amount.
es-ES: Importe no válido.

en: Invalid CSV file. Make sure your CSV file contains all columns, header row, and data in correct format.
es-ES: Archivo CSV no válido. Asegúrese de que su archivo CSV contiene todas las columnas, la fila de encabezado y los datos en el formato correcto.

en: Invalid email address.
es-ES: Dirección de correo electrónico no válida.

en: Invalid email format.
es-ES: Formato de correo electrónico no válido.

note: translators: 1. Product/s 2. Product names 3. is/are 4. Coupons code
en: is | are
es-ES[0]: es

en: is active but it will only work with WooCommerce 3.0.0+.
es-ES: está activo pero sólo funcionará con WooCommerce 3.0.0+.

en: Is Email Coupon Message
es-ES: Mensaje de cupón por correo electrónico

en: Is it possible to have a coupon for each variation of the variable product?
es-ES: ¿Es posible tener un cupón para cada variación del producto variable?

en: Is it possible to partially pay for a subscription with store credit and the remainder by another method?
es-ES: ¿Es posible pagar parcialmente una suscripción con crédito de la tienda y el resto por otro método?

en: Is Pick Price of Product
es-ES: Is Pick Precio del producto

en: Is Smart Coupons compatible with WooCommerce Subscriptions?
es-ES: ¿Es Smart Coupons compatible con WooCommerce Subscriptions?

en: Is Smart Coupons WPML compatible?
es-ES: ¿Es Smart Coupons compatible con WPML?

en: Is that a city name or partial name or ZIP code, you want to match? If so, press "Enter" to save it as:
es-ES: ¿Quiere hacer coincidir el nombre de una ciudad, un nombre parcial o un código postal? Si es así, pulse "Enter" para guardarlo como:

en: Is there any reference file for creating an import file for coupons?
es-ES: ¿Existe algún archivo de referencia para crear un archivo de importación de cupones?

en: It seems PHP extension "fileinfo" is either not installed, not configured or it's not accessible.
es-ES: Parece que la extensión PHP "fileinfo" no está instalada, no está configurada o no es accesible.

en: it to use
es-ES: utilizarlo

en: Know Smart Coupons
es-ES: Cupones Know Smart

en: Labels
es-ES: Etiquetas

en: Later
es-ES: Más tarde

en: later
es-ES: más tarde

en: latest version of Smart Coupons
es-ES: última versión de Smart Coupons

en: Learn how to configure the sale of store credit in any amount
es-ES: Aprenda a configurar la venta de crédito en tienda por cualquier importe

en: Learn how to create a Buy One, Get One (BOGO) offer to boost sales and attract customers
es-ES: Aprenda a crear una oferta "Compre uno, llévese otro" (BOGO) para impulsar las ventas y atraer clientes

en: Learn how to offer Gift Card worth $100 for just $90
es-ES: Aprenda a ofrecer una tarjeta regalo por valor de 100 $ por sólo 90 $.

en: leaving a review
es-ES: dejar una reseña

en: Less details
es-ES: Menos detalles

note: translators: 1: Affiliate For WooCommerce 2: Smart Manager 3: Smart Offers
en: Let customers purchase gift cards from you or you issue store credit that your users can redeem on the current or next purchase. See how: %1$s or %2$s
es-ES: Permita que sus clientes le compren tarjetas regalo o emita crédito en la tienda que sus usuarios podrán canjear en la compra actual o en la siguiente. Vea cómo: %1$s o %2$s

note: translators: %s: link to review WooCommerce Smart Coupons
en: Liked WooCommerce Smart Coupons? Leave us a %s. A huge thank you from WooCommerce & StoreApps in advance!
es-ES: ¿Te ha gustado WooCommerce Smart Coupons? Déjanos un %s. ¡Un enorme agradecimiento de WooCommerce &amp; StoreApps por adelantado!

en: Limit Usage to X Items
es-ES: Limitar el uso a X elementos

en: Limited Time Offer!
es-ES: Oferta por tiempo limitado

[ctx: Link text for contacting support]
en: contact our support team
es-ES: póngase en contacto con nuestro equipo de asistencia

[ctx: Link text to view scheduled actions in admin]
en: View scheduled action
es-ES: Ver la acción programada

en: List of coupons & their details which you have received from the store. Click on the coupon to see the details.
es-ES: Lista de cupones y sus detalles que ha recibido de la tienda. Haz clic en el cupón para ver los detalles.

en: List of coupons which are valid & available for use. Click on the coupon to use it. The coupon discount will be visible only when at least one product is present in the cart.
es-ES: Lista de cupones válidos y disponibles para su uso. Haga clic en el cupón para utilizarlo. El cupón de descuento sólo será visible cuando haya al menos un producto en la cesta.

en: List of coupons which can not be used. The reason can be based on its usage restrictions, usage limits, expiry date.
es-ES: Lista de cupones que no pueden utilizarse. La razón puede basarse en sus restricciones de uso, límites de uso, fecha de caducidad.

en: List of excluded billing emails to check against when an order is placed. Separate email addresses with commas. You can also use an asterisk (*) to match parts of an email. For example "*@gmail.com" would match all gmail addresses.
es-ES: Lista de correos electrónicos de facturación excluidos para comprobar cuando se realiza un pedido. Separe las direcciones de correo electrónico con comas. También puede utilizar un asterisco (*) para buscar partes de un correo electrónico. Por ejemplo, "*@gmail.com" coincidiría con todas las direcciones de gmail.

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
es-ES: ¿Cargar los datos de facturación del cliente? Esto eliminará cualquier información de facturación introducida actualmente.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
es-ES: ¿Cargar la información de envío del cliente? Esto eliminará cualquier información de envío introducida actualmente.

en: Locations lookup in
es-ES: Búsqueda de ubicaciones en

en: Loco Translate
es-ES: Loco Traducir

[ctx: Logger for stopped batch process due to health status]
note: translators: 1: The task class name
en: Batch stopped due to health status in task: %s
es-ES: Lote detenido debido al estado de salud en la tarea: %s

en: Majorelle Blue
es-ES: Azul Majorelle

en: Make a duplicate from this coupon
es-ES: Hacer un duplicado de este cupón

en: Make customer's coupon usage, easy & simple
es-ES: Facilite y simplifique el uso de los cupones por parte de los clientes

en: Make sure use of coupon is enabled in your store. You can find this setting
es-ES: Asegúrese de que el uso de cupones está activado en su tienda. Puede encontrar esta configuración

en: Make sure you are using the
es-ES: Asegúrese de que está utilizando el

en: Manage coupon categories
es-ES: Gestionar categorías de cupones

en: Manage Coupon Reminder Emails
es-ES: Gestión de correos electrónicos recordatorios de cupones

en: Match for location in
es-ES: Coincidencia de ubicación en

en: Max discount
es-ES: Descuento máximo

note: translators: 1. WooCommerce current currency symbol
en: Max discount (%s)
es-ES: Descuento máximo (%s)

en: Maximum file size
es-ES: Tamaño máximo del archivo

en: Maximum quantity
es-ES: Cantidad máxima

en: Maximum Spend
es-ES: Gasto máximo

en: Menu Order
es-ES: Menú Pedidos

en: Message
es-ES: Mensaje

[ctx: Message displayed when the database update process fails]
note: translators: %s: Plugin name
en: %1$s database update failed. This may be due to server issues or configuration problems. Please click the "Restart Update" button to try again. If the issue persists, %2$s for assistance.
es-ES: La actualización de la base de datos %1$s ha fallado. Esto puede deberse a problemas del servidor o de configuración. Haga clic en el botón "Reiniciar actualización" para volver a intentarlo. Si el problema persiste, %2$s para obtener ayuda.

[ctx: Message for the combo coupons feature admin notice]
note: translators: %s: Plugin name, e.g., WooCommerce Smart Coupons
en: Now control which coupons can or can’t be used together. With Combo Coupons, create smarter discount rules to stack or restrict coupon usage based on your strategy — right from the coupon settings.
es-ES: Ahora controla qué cupones se pueden usar juntos y cuáles no. Con Cupones Combinados, crea reglas de descuento más inteligentes para acumular o restringir el uso de cupones según tu estrategia, directamente desde la configuración de cupones.

[ctx: Message for the new feature admin notice, introducing the coupon expiry reminder]
note: translators: %s: Plugin name, e.g., WooCommerce Smart Coupons
en: %s is excited to introduce the new Coupon Expiry Reminders! Now, you can automatically send reminder emails to your customers before their coupons expire. Ensure they never miss out on a discount by setting up reminders in the Smart Coupons - Expiry Reminder section.
es-ES: %s se complace en presentar los nuevos recordatorios de caducidad de cupones. Ahora puede enviar automáticamente correos electrónicos recordatorios a sus clientes antes de que caduquen sus cupones. Asegúrate de que nunca pierden un descuento configurando recordatorios en la sección Cupones inteligentes - Recordatorio de caducidad.

[ctx: Message shown when there are no available coupons for the customer]
en: Sorry, No coupons available for you.
es-ES: Lo sentimos, no hay cupones disponibles para usted.

en: Message:
es-ES: Mensaje:

en: Minimum quantity
es-ES: Cantidad mínima

en: Minimum Spend
es-ES: Gasto mínimo

en: Mint Ember
es-ES: Brasa de menta

note: translators: Discount type
en: Missing meta for discount type "%s" set successfully!
es-ES: Falta meta para el tipo de descuento "%s" establecido correctamente.

en: Months
es-ES: Meses

en: More details
es-ES: Saber más

en: My Account page
es-ES: Página Mi cuenta

en: Name
es-ES: Nombre

en: Need a lot of coupons? You can easily do that with Smart Coupons.
es-ES: ¿Necesitas muchos cupones? Puedes hacerlo fácilmente con Smart Coupons.

en: Network error:
es-ES: Error de red:

en: Never expires
es-ES: Nunca caduca

en: Never show again
es-ES: No volver a aparecer

en: New coupon category name
es-ES: Nuevo nombre de categoría de cupón

en: New feature
es-ES: Nueva función

en: No coupon categories found
es-ES: No se han encontrado categorías de cupones

en: No coupon code found.
es-ES: No se ha encontrado ningún código de cupón.

[ctx: No coupon ids error message]
en: No coupon ids passed.
es-ES: No se han pasado identificadores de cupón.

en: No coupon to duplicate has been supplied!
es-ES: No se ha facilitado ningún cupón para duplicar.

en: No customer selected
es-ES: Ningún cliente seleccionado

en: No email provided.
es-ES: No se facilita correo electrónico.

en: No maximum
es-ES: Sin máximo

en: No minimum
es-ES: Sin mínimo

en: No payment methods
es-ES: No hay formas de pago

en: No product attributes
es-ES: No hay atributos del producto

en: No restrictions
es-ES: Sin restricciones

en: No search term specified.
es-ES: No se ha especificado ningún término de búsqueda.

en: No shipping methods
es-ES: No hay métodos de envío

en: No user roles
es-ES: Sin funciones de usuario

en: No, this is possible only in those cases where subscription amount is more than store credit's balance. If store credit's balance is more than subscription's total then your bank account or credit card will not be charged.
es-ES: No, esto sólo es posible en aquellos casos en los que el importe de la suscripción sea superior al saldo del crédito de la tienda. Si el saldo del crédito de la tienda es superior al importe total de la suscripción, no se realizará ningún cargo en su cuenta bancaria ni en su tarjeta de crédito.

en: No. Coupon code should not have any spaces in the name, Eg, Coupon code should be “gift-certificate” & not “gift certificate”.
es-ES: No. El código de cupón no debe tener espacios en el nombre, por ejemplo, el código de cupón debe ser "certificado de regalo" y no "certificado de regalo".

en: Nonce verification failed for action "wc_sc_refund_store_credit".
es-ES: Fallo en la verificación Nonce para la acción "wc_sc_refund_store_credit".

en: Nonce verification failed.
es-ES: Fallo en la verificación Nonce.

note: translators: Excluded product names
en: Not valid for %s
es-ES: No válido para %s

note: translators: 1: The category names excluded
en: Not valid for category %s | Not valid for categories %s
es-ES[0]: No válido para la categoría %s

note: translators: Formatted maximum amount
en: Not valid for sale items
es-ES: No válido para artículos en oferta

en: Not yet, but this is being worked on. You will find this in later versions.
es-ES: Todavía no, pero se está trabajando en ello. Lo encontrará en versiones posteriores.

en: Note: If any coupon from the CSV file already exists in the store, it will not update the existing coupon, instead a new coupon will be imported & the previous coupon with the same code will become inactive.
es-ES: Nota: Si algún cupón del archivo CSV ya existe en la tienda, no se actualizará el cupón existente, sino que se importará un nuevo cupón y el cupón anterior con el mismo código quedará inactivo.

en: Note: WP CRON has been disabled on your install which may prevent this update from completing.
es-ES: Nota: WP CRON ha sido desactivado en su instalación, lo que puede impedir que esta actualización se complete.

[ctx: Notice when coupon code is empty]
en: Please enter a valid coupon code.
es-ES: Introduzca un código de cupón válido.

en: Notification
es-ES: Notificación

en: Now
es-ES: Ahora

en: Number of characters in auto-generated coupon code
es-ES: Número de caracteres del código de cupón generado automáticamente

en: Number of characters in auto-generated coupon code will be restricted to this number excluding prefix and/or suffix. The default length will be 13. It is recommended to keep this number between 10 to 15 to avoid coupon code duplication.
es-ES: El número de caracteres del código de cupón generado automáticamente se limitará a este número, excluyendo el prefijo y/o sufijo. La longitud por defecto será de 13 caracteres. Se recomienda mantener este número entre 10 y 15 para evitar la duplicación de códigos de cupón.

note: translators: 1: Path to setting 2: Setting to set email address 3: Setting for number of coupons to generate
en: Number of coupons to generate
es-ES: Número de cupones a generar

en: Number of coupons to show
es-ES: Número de cupones a mostrar

en: Ocean
es-ES: Océano

note: translators: 1. Coupon type 2. Coupon amount
en: of
es-ES: de

en: on
es-ES: en

en: On Cart/Checkout pages
es-ES: En las páginas de compra

en: Only CSV files are supported. The uploaded file type is:
es-ES: Sólo se admiten archivos CSV. El tipo de archivo cargado es:

en: Open in a new tab
es-ES: Abrir en una pestaña nueva

en: Optional coupon code format
es-ES: Formato opcional del código del cupón

en: OR
es-ES: O

[ctx: Order edit admin page]
en: Coupon details manually sent.
es-ES: Detalles del cupón enviados manualmente.

[ctx: Order edit admin page]
en: Coupons manually regenerated & sent.
es-ES: Los cupones se regeneran y envían manualmente.

[ctx: Order edit admin page]
en: Coupons manually regenerated.
es-ES: Cupones regenerados manualmente.

[ctx: Order edit admin page]
en: Regenerate & resend coupon emails
es-ES: Regenerar y reenviar correos electrónicos con cupones

[ctx: Order edit admin page]
en: Regenerate coupons
es-ES: Cupones Regenerar

[ctx: Order edit admin page]
en: Resend coupon emails
es-ES: Reenviar correos electrónicos con cupones

note: translators: %s: singular name for store credit
en: Order paid by %s
es-ES: Pedido pagado por %s

note: translators: %s: singular name for store credit
en: Order paid by store credit.
es-ES: Pedido pagado con crédito de la tienda.

en: Original amount
es-ES: Importe original

en: our support team
es-ES: nuestro equipo de asistencia

[ctx: Page title]
en: Smart Coupons Terms
es-ES: Términos de los cupones inteligentes

en: Parent coupon category
es-ES: Categoría de cupón padre

en: Parent coupon category:
es-ES: Categoría de cupón padre:

note: translators: 1. The coupon code 2. The text 'payment method/s' 3. List of payment method names 4. Link to the checkout page
en: payment method | payment methods
es-ES[0]: método de pago

en: Payment methods
es-ES: Formas de pago

note: translators: The PHP extension name
en: PHP extension %s is missing or not accessible. It is required for secure coupon imports.
es-ES: La extensión PHP %s falta o no está accesible. Es necesaria para la importación segura de cupones.

en: Pick a delivery date & time
es-ES: Elija una fecha y hora de entrega

note: translators: 1. The discount text
en: Pick any item today for %s off.
es-ES: Elige hoy cualquier artículo con %s de descuento.

en: Please consider
es-ES: Tenga en cuenta

en: Please enter a valid value for Number of Coupons to Generate
es-ES: Introduzca un valor válido para Número de cupones a generar

en: Please enter in a value less than the regular price.
es-ES: Introduzca un valor inferior al precio normal.

en: Please enter in country code with two capital letters.
es-ES: Introduzca el código del país con dos letras mayúsculas.

note: translators: Decimal point
en: Please enter in decimal (%s) format without thousand separators.
es-ES: Por favor, introdúzcalo en formato decimal (%s) sin separadores de miles.

note: translators: Decimal point
en: Please enter in monetary decimal (%s) format without thousand separators and currency symbols.
es-ES: Por favor, introdúzcalo en formato decimal monetario (%s) sin separadores de miles ni símbolos de moneda.

en: Please select at least one coupon to print.
es-ES: Seleccione al menos un cupón para imprimir.

en: Please select some categories
es-ES: Seleccione algunas categorías

en: Please select some categories in "Product categories" restrictions above...
es-ES: Seleccione algunas categorías en las restricciones de "Categorías de productos"...

en: Please select some items.
es-ES: Seleccione algunos artículos.

en: Please select some products
es-ES: Seleccione algunos productos

en: Please select some products in "Products" restrictions above...
es-ES: Seleccione algunos productos en las restricciones de "Productos"...

en: Please try again later.
es-ES: Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Please update WooCommerce to the latest version
es-ES: Por favor, actualice WooCommerce a la última versión

en: plugin and then following steps listed
es-ES: y siga los pasos que se indican a continuación

en: Plural name
es-ES: Nombre plural

en: Polylang plugin is required for this functionality.
es-ES: El plugin Polylang es necesario para esta funcionalidad.

[ctx: Popup title]
en: Choose an option.
es-ES: Elige una opción.

en: Post Date
es-ES: Fecha de publicación

en: Post Excerpt
es-ES: Extracto del puesto

en: Post Status
es-ES: Estado del puesto

en: Prefix
es-ES: Prefijo

[ctx: Prefix for successful coupon notice]
en: Coupon code
es-ES: código de cupón

en: Preview
es-ES: Vista previa

en: Preview Email
es-ES: Vista previa del correo electrónico

en: Prices entered with tax
es-ES: Precios con IVA

en: Print
es-ES: Imprimir

en: Print coupon | Print coupons
es-ES[0]: Imprimir cupón

en: Print selected coupons
es-ES: Imprimir los cupones seleccionados

en: Printing coupons
es-ES: Imprimir cupones

note: translators: 1. Product/s 2. Product names 3. is/are 4. Coupons code
en: Product | Products
es-ES[0]: Producto

note: translators: 1. Singular/plural label for product(s) 2. Excluded product names
en: product | products
es-ES[0]: producto

en: Product Attributes
es-ES: Atributos del producto

en: Product attributes
es-ES: Atributos del producto

note: translators: %s: List of non-product coupon types.
en: Product attributes that the coupon will be applied to, or that need to be in the cart in order for the %s to be applied.
es-ES: Atributos de producto a los que se aplicará el cupón, o que deben estar en el carrito para que se aplique el %s.

note: translators: %s: List of non-product coupon types.
en: Product attributes that the coupon will not be applied to, or that cannot be in the cart in order for the %s to be applied.
es-ES: Atributos de producto a los que no se aplicará el cupón, o que no pueden estar en el carrito para que se aplique el %s.

en: Product categories
es-ES: Categorías de productos

en: Product Discount
es-ES: Descuento por producto

en: Product IDs
es-ES: Identificación de productos

en: Product quantity based restrictions
es-ES: Restricciones basadas en la cantidad de productos

en: Product taxonomies that the coupon will be applicable for, or its availability in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied, based on whether the taxonomies are included or excluded.
es-ES: Taxonomías de producto a las que se aplicará el cupón, o su disponibilidad en el carrito para que se aplique el "Descuento fijo en carrito", en función de si las taxonomías están incluidas o excluidas.

en: Product taxonomies that the coupon will be applicable for, or its availability in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied, based on whether the taxonomies are included or excluded. All the taxonomies selected here, should be valid, for this coupon to be valid.
es-ES: Taxonomías de producto a las que se aplicará el cupón, o su disponibilidad en el carrito para que se aplique el "Descuento fijo en carrito", en función de si las taxonomías están incluidas o excluidas. Todas las taxonomías seleccionadas aquí, deben ser válidas, para que este cupón sea válido.

en: Products
es-ES: Productos

en: Progress
es-ES: Progreso

en: Promotion
es-ES: Promoción

note: translators: %s: singular name for store credit
en: Purchase %s worth
es-ES: Compra por valor de %s

note: translators: %s: singular name for store credit
en: Purchase credit worth
es-ES: Crédito de compra por valor de

note: translators: %s: singular name for store credit
en: Quickly create and email %s to one or more people.
es-ES: Cree y envíe rápidamente %s por correo electrónico a una o varias personas.

en: Quickly create and email Store Credit or Gift Card to one or more people.
es-ES: Cree rápidamente y envíe por correo electrónico crédito de tienda o tarjeta regalo a una o varias personas.

en: Ready to import? Choose a .csv file, then click "Upload file".
es-ES: ¿Listo para importar? Elija un archivo .csv y haga clic en "Cargar archivo".

en: Receiver
es-ES: Receptor

en: Recurring subscriptions
es-ES: Suscripciones periódicas

note: translators: %1$s: coupon code, %2$d: number of options, %3$s: discount amount, %4$s: currency symbol, %5$s: discount type.
en: Redeem Your "%1$s" and choose 1 product from %2$d options with %3$s %4$s %5$s off
es-ES: Canjee su "%1$s" y elija 1 producto de %2$d opciones con %3$s %4$s %5$s de descuento

note: translators: 1: refund id 2: refund date
en: Refund %1$s - %2$s
es-ES: Reembolso %1$s - %2$s

note: translators: 1: refund id 2: refund date 3: username
en: Refund %1$s - %2$s by %3$s
es-ES: Reembolso %1$s - %2$s por %3$s

en: Remind me after a month
es-ES: Recuérdamelo después de un mes

en: Remove
es-ES: Eliminar

en: Remove taxonomy restriction
es-ES: Eliminar la restricción de taxonomía

en: Remove this attribute?
es-ES: ¿Quitar este atributo?

en: Remove this item meta?
es-ES: ¿Quitar este artículo meta?

en: Removed Coupon Personal Data
es-ES: Datos personales de los cupones eliminados

en: Removed Order Personal Data
es-ES: Datos personales del pedido eliminado

en: Removed User Personal Data
es-ES: Datos personales del usuario eliminados

en: Renewal orders should not generate coupons even when they include a product that issues coupons
es-ES: Los pedidos de renovación no deben generar cupones aunque incluyan un producto que emita cupones

en: Required
es-ES: Requerido

[ctx: REST API]
en: Coupons scheduled date & time
es-ES: Cupones fecha y hora programadas

[ctx: REST API]
en: Email address of recipients
es-ES: Dirección de correo electrónico de los destinatarios

[ctx: REST API]
en: Message for coupon recipient
es-ES: Mensaje para el destinatario del cupón

[ctx: REST API]
en: Whether to send coupons now or schedule for later.
es-ES: Si desea enviar los cupones ahora o programarlos para más tarde.

[ctx: REST API]
en: Whether to send coupons to only one person or multiple people.
es-ES: Si desea enviar cupones a una sola persona o a varias.

[ctx: REST API]
en: Whether to send coupons to someone else.
es-ES: Si enviar cupones a otra persona.

en: Retain Store Credit/Gift Certificate
es-ES: Conservar el crédito de la tienda/cheque regalo

en: Review
es-ES: Consulte

en: Role of the users for whom this coupon is not valid. Keep empty if you want this coupon to be valid for users with any role.
es-ES: Rol de los usuarios para los que este cupón no es válido. Manténgalo vacío si desea que este cupón sea válido para usuarios con cualquier rol.

en: Role of the users for whom this coupon is valid. Keep empty if you want this coupon to be valid for users with any role.
es-ES: Rol de los usuarios para los que es válido este cupón. Manténgalo vacío si desea que este cupón sea válido para usuarios con cualquier rol.

en: Rose Pink
es-ES: Rosa

en: Rounding
es-ES: Redondeo

en: Scheduled email heading
es-ES: Encabezamiento de correo electrónico programado

en: Scheduled email subject
es-ES: Asunto del correo electrónico programado

[ctx: scheduling coupon expiry info message]
note: translators: %s: Plugin name
en: %s is scheduling coupon expiry reminders in the background. This may take a few moments, so please be patient.
es-ES: %s está programando recordatorios de caducidad de cupones en segundo plano. Esto puede tardar unos instantes, así que ten paciencia.

en: Search & select a coupon which you want to display as store notice. The selected coupon's description will be displayed along with the coupon code (if it is set) otherwise, a description will be generated automatically. To disable the feature, keep this field empty.
es-ES: Busque y seleccione un cupón que desee mostrar como aviso de la tienda. La descripción del cupón seleccionado se mostrará junto con el código del cupón (si está configurado); de lo contrario, se generará una descripción automáticamente. Para desactivar esta función, deje este campo vacío.

en: Search coupon categories
es-ES: Buscar categorías de cupones

en: Search coupon...
es-ES: Buscar cupón...

en: Search for a coupon&hellip;
es-ES: Buscar un cupón...

en: Search for a coupon...
es-ES: Buscar un cupón...

en: Search for a product&hellip;
es-ES: Buscar un producto...

en: See coupon search limitations
es-ES: Ver limitaciones de la búsqueda de cupones

en: See how
es-ES: Vea cómo

en: Select Additional Locations
es-ES: Seleccione ubicaciones adicionales

en: Select location
es-ES: Seleccione el lugar

en: Select options
es-ES: Seleccionar opciones

en: Select order status&hellip;
es-ES: Seleccione el estado del pedido...

en: Select product attributes...
es-ES: Seleccione los atributos del producto...

note: translators: %s: Label for store credit
en: Sell %s at less price?
es-ES: ¿Vender %s a menor precio?

en: Sell gift cards at less price?
es-ES: ¿Vender tarjetas regalo a menor precio?

en: Sell or issue store credit / gift cards
es-ES: Vender o emitir tarjetas de crédito/regalo

note: translators: 1. Coupon type 2. Coupon amount
en: Send
es-ES: Enviar

note: translators: %s: singular name for store credit translators: Store Credit label
en: Send %s
es-ES: Enviar %s

en: Send an acknowledgement email to the purchaser. One email per customer.
es-ES: Envíe un correo electrónico de confirmación al comprador. Un correo electrónico por cliente.

en: Send Coupon Form
es-ES: Enviar formulario de cupón

en: Send coupon form
es-ES: Enviar formulario de cupón

en: Send coupons on renewals?
es-ES: ¿Enviar cupones en las renovaciones?

en: Send Coupons to...
es-ES: Enviar cupones a...

en: Send only one email instead of multiple emails when multiple coupons are generated for same recipient
es-ES: Envíe un solo correo electrónico en lugar de varios cuando se generen varios cupones para el mismo destinatario.

en: Send only one email instead of multiple emails when multiple coupons are generated per recipient.
es-ES: Envíe un solo correo electrónico en lugar de varios cuando se generen varios cupones por destinatario.

note: translators: %s: singular name for store credit
en: Send Store Credit
es-ES: Enviar crédito de la tienda

note: translators: 1: Path to setting 2: Setting to set email address 3: Setting for number of coupons to generate
en: Send to
es-ES: Enviar a

en: Send to different people
es-ES: Enviar a diferentes personas

en: Send to me
es-ES: Enviar a mí

en: Send to one person
es-ES: Enviar a una persona

en: Sender
es-ES: Remitente

en: sent
es-ES: enviado

en: Set a maximum discount limit
es-ES: Establecer un límite máximo de descuento

note: translators: 1: plugin name 2: page based text 3: Label for store credit 4: Hide notice text
en: Setting
es-ES: Configuración

en: Setting "Enable the use of coupon codes" is disabled.
es-ES: La opción "Activar el uso de códigos de cupón" está desactivada.

en: Settings
es-ES: Ajustes

en: Shipment
es-ES: Envío

en: Shipping address
es-ES: Dirección de envío

en: shipping address
es-ES: dirección de envío

en: Shipping Locations
es-ES: Ubicaciones de envío

en: Shipping methods
es-ES: Métodos de envío

en: Shop now!
es-ES: Compre ahora

note: translators: %s: Preview link
en: Show coupons available to customers on their My Account > Coupons page %s
es-ES: Mostrar cupones disponibles para los clientes en su página Mi cuenta &gt; Cupones %s

note: translators: %s: Preview link
en: Show invalid or used coupons in My Account > Coupons %s
es-ES: Mostrar cupones inválidos o usados en Mi Cuenta &gt; Cupones %s

en: Show only valid coupons to your customer (if logged in) on cart, checkout & My Account page. Coupons can be applied with single click. So, no need to remember the coupon code or copy-pasting.
es-ES: Mostrar sólo cupones válidos a su cliente (si ha iniciado sesión) en el carro, pago y página Mi Cuenta. Los cupones se pueden aplicar con un solo clic. Por lo tanto, no hay necesidad de recordar el código del cupón o copiar y pegar.

en: Show to everyone?
es-ES: ¿Mostrar a todo el mundo?

en: Simplest method is by installing
es-ES: El método más sencillo es instalar

en: Singular name
es-ES: Nombre singular

en: Skipped
es-ES: Saltar

en: skipped
es-ES: omitido

en: Smart Coupon
es-ES: Cupón inteligente

en: Smart Coupon's fields are broken?
es-ES: ¿Los campos del cupón inteligente están rotos?

en: Smart Coupons
es-ES: Cupones inteligentes

en: Smart Coupons - Acknowledgement email
es-ES: Cupones inteligentes - Correo electrónico de confirmación

en: Smart Coupons - Auto generated coupon email
es-ES: Smart Coupons - Cupones generados automáticamente por correo electrónico

en: Smart Coupons - Combined auto generated coupons email
es-ES: Smart Coupons - Cupones combinados generados automáticamente por correo electrónico

en: Smart Coupons enable coupons to become an automatic/interactive system.
es-ES: Los cupones inteligentes permiten que los cupones se conviertan en un sistema automático/interactivo.

en: Smart Coupons has created a coupon's terms page (used during coupon printing) for you. Please edit it as required from
es-ES: Smart Coupons ha creado para usted una página de condiciones del cupón (que se utiliza durante la impresión del cupón). Por favor, edítala como necesites desde

en: Smart Coupons is a powerful extension, built on top of WooCommerce coupons. It adds a new discount type - Store Credit - and advanced functionality to the default coupons.
es-ES: Smart Coupons es una potente extensión, construida sobre los cupones de WooCommerce. Añade un nuevo tipo de descuento - Crédito de la tienda - y funcionalidad avanzada a los cupones por defecto.

en: Smart Coupons is not sending emails.
es-ES: Los cupones inteligentes no envían correos electrónicos.

en: Smart Coupons related settings
es-ES: Ajustes relacionados con los cupones inteligentes

en: Smart Coupons sends email only after order completion. So make sure that order complete email is enabled and sending. If enabled, then make sure all settings of coupons, products are in place. Also check by switching your theme.
es-ES: Smart Coupons envía un correo electrónico sólo después de la finalización del pedido. Así que asegúrese de que la orden de correo electrónico completa está habilitado y el envío. Si está habilitado, entonces asegúrese de que todos los ajustes de cupones, productos están en su lugar. También compruebe cambiando su tema.

en: Smart Coupons Settings
es-ES: Configuración de los cupones inteligentes

en: Smart Coupons settings
es-ES: Configuración de los cupones inteligentes

en: Smart Coupons uses hooks of Cart, Checkout & My Account page to display available coupons. If your theme is not using those hooks in cart, checkout & my-account template, coupons will not be displayed.
es-ES: Smart Coupons utiliza los hooks de las páginas Carrito, Pago y Mi Cuenta para mostrar los cupones disponibles. Si su tema no está utilizando esos ganchos en el carro, la salida y la plantilla de mi cuenta, no se mostrarán los cupones.

en: Smart Coupons: Restrictions
es-ES: Cupones inteligentes: Restricciones

en: so far?
es-ES: ¿hasta ahora?

en: some products
es-ES: algunos productos

en: Some values required for $item_id & $item_key
es-ES: Algunos valores requeridos para $item_id &amp; $item_key

en: Some values required for $post_id & $meta_key
es-ES: Algunos valores requeridos para $post_id &amp; $meta_key

en: Sorry, No coupons available for you.
es-ES: Lo sentimos, no hay cupones disponibles para usted.

en: Sorry, there has been an error.
es-ES: Lo sentimos, se ha producido un error.

en: Sorry, this coupon is not applicable to selected products.
es-ES: Lo sentimos, este cupón no es aplicable a los productos seleccionados.

note: translators: 1. Singular/plural label for product(s) 2. Excluded product names
en: Sorry, this coupon is not applicable to the %1$s: %2$s.
es-ES: Lo sentimos, este cupón no es aplicable al %1$s: %2$s.

en: Spanish Orange
es-ES: Naranja española

en: Special
es-ES: Especial

note: translators: Formatted minimum amount
en: Spend at least %s
es-ES: Gastar al menos %s

note: translators: Formatted maximum amount
en: Spend up to %s
es-ES: Gastar hasta %s

en: Start this tour
es-ES: Iniciar este recorrido

note: translators: Discount type translators: Store Credit label
en: Store Credit
es-ES: Crédito de la tienda

en: Store credit
es-ES: Crédito de la tienda

en: store credit
es-ES: crédito en tienda

en: store credit / gift card
es-ES: crédito en tienda / tarjeta regalo

note: translators: %s: singular name for store credit
en: Store Credit / Gift Card Balance
es-ES: Crédito de la tienda / Saldo de la tarjeta regalo

en: Store Credit / Gift Certificate
es-ES: Crédito en la tienda / Cheque regalo

note: translators: %s: singular name for store credit
en: Store Credit / Gift Certificate sent successfully.
es-ES: Crédito de la tienda / Cheque regalo enviado correctamente.

note: translators: %s: singular name for store credit
en: Store Credit of
es-ES: Crédito de tienda de

note: translators: %s: singular name for store credit
en: Store Credit Used
es-ES: Crédito de la tienda utilizado

note: translators: %s: singular name for store credit
en: Store Credit Used:
es-ES: Crédito de la tienda utilizado:

en: Store Credit's default behavior is auto-generate because, when using a store credit, it's balance keeps reducing. Therefore it should be uniquely created for every user automatically.
es-ES: El comportamiento por defecto del crédito de la tienda es auto-generar porque, cuando se utiliza un crédito de la tienda, su saldo sigue reduciéndose. Por lo tanto, debería crearse automáticamente para cada usuario.

en: Store Credit/Gift Certificate
es-ES: Crédito en tienda/Certificado de regalo

en: Store Credit/Gift Certificate - Coupon Data
es-ES: Crédito de la tienda/Certificado de regalo - Datos del cupón

en: Store Credit/Gift Certificate - Order Data
es-ES: Crédito de la tienda/Certificado de regalo - Datos del pedido

en: Store Credit/Gift Certificate that are stored for customers via coupons. If erased, the customer will not be able to use the coupons.
es-ES: Crédito de la tienda/Certificado de regalo que se almacenan para los clientes mediante cupones. Si se borran, el cliente no podrá utilizar los cupones.

en: Store Credit:
es-ES: Crédito de la tienda:

en: Store Credits
es-ES: Créditos de la tienda

en: store credits
es-ES: créditos de la tienda

en: Store Credits / Gift Cards
es-ES: Créditos de la tienda / Tarjetas regalo

en: store credits / gift cards
es-ES: créditos de la tienda / tarjetas regalo

en: Style 1
es-ES: Estilo 1

en: Style 2
es-ES: Estilo 2

en: Style 3
es-ES: Estilo 3

en: Style 4
es-ES: Estilo 4

en: Style 5
es-ES: Estilo 5

en: Style 6
es-ES: Estilo 6

en: Style for coupon in email.
es-ES: Estilo de cupón en el correo electrónico.

en: Style for email
es-ES: Estilo para el correo electrónico

en: Style for store notice
es-ES: Estilo para el anuncio de la tienda

en: Styles
es-ES: Estilos

en: Subject
es-ES: Asunto

note: translators: WooCommerce My Account support link
en: submit a ticket
es-ES: enviar un ticket

[ctx: Success message after updating payment method and validating coupons]
en: Payment method updated successfully, and coupons validated.
es-ES: Método de pago actualizado correctamente y cupones validados.

[ctx: Success message when a product is added to the cart]
note: translators: %s: Product title
en: "%s" has been added to your cart.
es-ES: "%s" ha sido añadido a su carrito.

en: Successfully
es-ES: Con éxito

en: Successfully cleared WooCommerce Smart Coupons cache!
es-ES: Se ha limpiado la caché de WooCommerce Smart Coupons.

en: Successfully updated store credit refund details.
es-ES: Se han actualizado correctamente los datos de reembolso del crédito de la tienda.

en: Suffix
es-ES: Sufijo

[ctx: Suffix for successful coupon notice]
en: has been applied to your cart.
es-ES: Se ha aplicado a tu carrito.

en: Super Savings!
es-ES: ¡Super Ahorro!

en: Support
es-ES: Ayuda

note: translators: 1. Error Message
en: Sync of coupon data for coupon ID: %1$d failed. Reason: %2$s
es-ES: Error en la sincronización de los datos del cupón para el ID de cupón: %1$d. Motivo: %2$s

note: translators: Table name
en: Table %s deleted successfully.
es-ES: Tabla %s eliminada con éxito.

en: Take a tour
es-ES: Visita guiada

en: Tax
es-ES: Impuesto

en: Taxonomy
es-ES: Taxonomía

en: Taxonomy based restrictions
es-ES: Restricciones basadas en la taxonomía

en: Thank you for installing WooCommerce Smart Coupons
es-ES: Gracias por instalar WooCommerce Smart Coupons

en: The coupon code already exists
es-ES: El código del cupón ya existe

en: The coupons will be sent to the recipients via email on the selected date & time
es-ES: Los cupones se enviarán a los destinatarios por correo electrónico en la fecha y hora seleccionadas.

en: The CSV must adhere to a specific format and include a header row.
es-ES: El CSV debe ajustarse a un formato específico e incluir una línea de encabezamiento.

en: The database update runs in the background and may take some time. It's only for WooCommerce Smart Coupons plugin data and won't affect your existing data.
es-ES: La actualización de la base de datos se ejecuta en segundo plano y puede tardar algún tiempo. Es sólo para los datos del plugin WooCommerce Smart Coupons y no afectará a los datos existentes.

en: The file does not exist, please try again.
es-ES: El archivo no existe, por favor inténtelo de nuevo.

en: The maximum discount this coupon can give on a cart.
es-ES: El descuento máximo que este cupón puede ofrecer en un carrito.

en: The store credit will expire at 00:00:00 of this date.
es-ES: El crédito de la tienda caducará a las 00:00:00 de esta fecha.

en: The title for coupon receiver details block.
es-ES: Título del bloque de datos del receptor del cupón.

en: The value should not be greater than
es-ES: El valor no debe ser superior a

en: The value should not be less than
es-ES: El valor no debe ser inferior a

note: translators: %s: singular name for store credit
en: There has been an error in sending %s.
es-ES: Se ha producido un error en el envío de %s.

note: translators: %s: singular name for store credit
en: There has been an error in sending Store Credit / Gift Certificate.
es-ES: Se ha producido un error en el envío del crédito de la tienda / cheque regalo.

note: translators: 1. File name 2. File download link
en: There is one file which is located inside the plugin. You can download the %1$s file from %2$s.
es-ES: Hay un archivo que se encuentra dentro del plugin. Puede descargar el archivo %1$s desde %2$s.

en: These coupon/s will be given to customers who buy this product. The coupon code will be automatically sent to their email address on purchase.
es-ES: Estos cupones se entregarán a los clientes que compren este producto. El código del cupón se enviará automáticamente a su dirección de correo electrónico en el momento de la compra.

en: This action will also refund all store credit applied to the order.
es-ES: Esta acción también reembolsará todo el crédito de la tienda aplicado al pedido.

en: This coupon has pending emails to be sent. Deleting it will delete those emails also. Are you sure to delete this coupon?
es-ES: Este cupón tiene emails pendientes de enviar. Si lo eliminas, también se eliminarán esos correos. Está seguro de eliminar este cupón?

en: This coupon is not valid for selected shipping method.
es-ES: Este cupón no es válido para el método de envío seleccionado.

en: This coupon is not valid for you.
es-ES: Este cupón no es válido para ti.

en: This coupon is valid for the first order only.
es-ES: Este cupón sólo es válido para el primer pedido.

en: This form is displayed using a hook which is available in My Account template. Make sure your theme's my-account template contains all hooks required for that template. Update your theme if it is not updated.
es-ES: Este formulario se muestra utilizando un hook que está disponible en la plantilla Mi Cuenta. Asegúrese de que la plantilla Mi cuenta de su tema contiene todos los ganchos necesarios para esa plantilla. Actualice su tema si no está actualizado.

en: This guide will help you create gift cards, making it easy for your customers to purchase and redeem them, driving more sales and enhancing customer loyalty.
es-ES: Esta guía le ayudará a crear tarjetas regalo, facilitando a sus clientes su compra y canje, impulsando más ventas y aumentando la fidelidad de los clientes.

en: This guide will show you how to create a compelling offer that encourages customers to buy Gift Cards at a significant discount, boosting your sales and customer engagement.
es-ES: Esta guía le mostrará cómo crear una oferta atractiva que anime a los clientes a comprar tarjetas regalo con un descuento significativo, aumentando sus ventas y la participación de los clientes.

en: This guide will show you how to set up flexible store credit options, allowing your customers to purchase credit in any custom denominations to use in your store.
es-ES: Esta guía le mostrará cómo configurar opciones flexibles de crédito de tienda, permitiendo a sus clientes comprar crédito en cualquier denominación personalizada para usar en su tienda.

en: This is a sample coupon
es-ES: Este es un ejemplo de cupón

en: This is the heading above coupon details displayed on products that issue coupons.
es-ES: Es el encabezado que aparece sobre los detalles del cupón en los productos que emiten cupones.

en: This is the title for the list of available coupons, shown on Cart and Checkout pages.
es-ES: Este es el título de la lista de cupones disponibles, que se muestra en las páginas Carrito y Caja.

en: This is the total credit used.
es-ES: Es el crédito total utilizado.

note: translators: %s: Label for store credit
en: This is what will be shown instead of "Add to Cart" for products that sell %s.
es-ES: Esto es lo que se mostrará en lugar de "Añadir a la cesta" para los productos que venden %s.

[ctx: This message is shown when the WooCommerce Smart Coupons database is not updated]
en: This feature is unavailable until the WooCommerce Smart Coupons database update is complete. Please update the WooCommerce Smart Coupons database to enable coupon expiry reminders.
es-ES: Esta función no está disponible hasta que se complete la actualización de la base de datos de cupones inteligentes de WooCommerce. Actualiza la base de datos de WooCommerce Smart Coupons para activar los recordatorios de caducidad de cupones.

en: This much quantity of each product, selected above, will be added to cart.
es-ES: Esta cantidad de cada producto, seleccionado anteriormente, se añadirá a la cesta.

[ctx: This notice will be shown on the cart or the checkout page if the coupon is already applied.]
note: translators: %s: $coupon_code coupon code
en: Coupon code "%s" already applied! Please add some products to the cart to see the discount.
es-ES: ¡Código de cupón "%s" ya aplicado! Por favor, añade algunos productos al carrito para ver el descuento.

[ctx: This notice will be shown on the cart or the checkout page if the coupon will be applied successfully.]
note: translators: %s: $coupon_code coupon code
en: Coupon code "%s" applied successfully. Please add some products to the cart to see the discount.
es-ES: El código de cupón "%s" se ha aplicado correctamente. Por favor, añade algunos productos al carrito para ver el descuento.

en: This section shows settings that affects Smart Coupons' functionalities.
es-ES: Esta sección muestra los ajustes que afectan a las funcionalidades de los Cupones Inteligentes.

en: This step-by-step guide will walk you through the process of setting up a BOGO deal, ensuring that your customers enjoy great value and keep coming back for more.
es-ES: Esta guía paso a paso le guiará a través del proceso de creación de una oferta BOGO, garantizando que sus clientes disfruten de un gran valor y vuelvan a por más.

en: This tool will clear the cache created by WooCommerce Smart Coupons.
es-ES: Esta herramienta borrará la caché creada por WooCommerce Smart Coupons.

en: This Week Only!
es-ES: Sólo esta semana

en: This will be over soon! Hurry.
es-ES: Esto terminará pronto. Date prisa.

note: translators: %s: list of placeholders
en: This will be used when the setting "WooCommerce > Settings > Smart Coupons > Allow schedule sending of coupons?" is enabled. Available placeholders: %s.
es-ES: Se utilizará cuando la opción "WooCommerce &gt; Configuración &gt; Cupones inteligentes &gt; ¿Permitir el envío programado de cupones?" esté activada. Marcadores de posición disponibles: %s.

en: Ticket
es-ES: Billete

en: Time after which coupon will be expired. This will work in conjunction with Coupon expiry date.
es-ES: Tiempo tras el cual caducará el cupón. Esto funcionará junto con la fecha de caducidad del cupón.

[ctx: time unit]
en: days
es-ES: días

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Choose Time
es-ES: Elija la hora

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Done
es-ES: Hecho

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Hour
es-ES: Hora

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Microsecond
es-ES: Microsegundos

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Millisecond
es-ES: Milisegundo

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Minute
es-ES: Minuto

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Now
es-ES: Ahora

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Second
es-ES: Segundo

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Time
es-ES: Tiempo

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Time Zone
es-ES: Huso horario

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Choose Time
es-ES: Elija la hora

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Done
es-ES: Hecho

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Hour
es-ES: Hora

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Microsecond
es-ES: Microsegundos

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Millisecond
es-ES: Milisegundo

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Minute
es-ES: Minuto

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Now
es-ES: Ahora

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Second
es-ES: Segundo

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Time
es-ES: Tiempo

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Time Zone
es-ES: Huso horario

en: Title
es-ES: Título

[ctx: Title for coupon column on the products page]
en: Linked coupons
es-ES: Cupones vinculados

[ctx: Title for the combo coupons feature admin notice]
en: ✨ New Feature: 🤝 Combo Coupons!
es-ES: ✨Nueva función: ¡Cupones combinados!

[ctx: Title for the combo coupons feature admin notice]
en: 📢 <strong>Update:</strong> We've enhanced the layout and controls under <strong>Coupon data → Usage restrictions → Smart Coupons: Restrictions </strong> to make editing smoother and more user-friendly.
es-ES: 📢 <strong>Actualización:</strong> Hemos mejorado el diseño y los controles en <strong>Datos del cupón → Restricciones de uso → Cupones inteligentes: Restricciones </strong> para que la edición sea más fluida y fácil de usar.

[ctx: Title for the new feature admin notice]
en: ✨ New Feature Alert!
es-ES: ✨ ¡Alerta de nueva función!

en: Title of available coupons list on My Account page.
es-ES: Título de la lista de cupones disponibles en la página Mi cuenta.

en: to
es-ES: a

en: To redeem your discount click on the following coupon(s):
es-ES: Para canjear su descuento, haga clic en el/los siguiente(s) cupón(es):

en: To redeem your discount use below coupon codes during checkout or copy and paste the below URL and hit enter in your browser
es-ES: Para canjear su descuento, utilice los siguientes códigos de cupón durante el proceso de compra o copie y pegue la siguiente URL y pulse Intro en su navegador.

en: To redeem your discount use below coupon codes during checkout or copy and paste the below URLs and hit enter in your browser
es-ES: Para canjear su descuento, utilice los siguientes códigos de cupón durante el proceso de compra o copie y pegue las siguientes URL y pulse Intro en su navegador.

note: translators: %s: Coupon code
en: To redeem your discount use coupon code %s during checkout or click on the following coupon:
es-ES: Para canjear su descuento utilice el código de cupón %s durante el proceso de compra o haga clic en el siguiente cupón:

note: translators: %s: Coupon code
en: To redeem your discount use coupon code %s during checkout or copy and paste the below URL and hit enter in your browser:
es-ES: Para canjear su descuento, utilice el código de cupón %s durante el proceso de compra o copie y pegue la siguiente URL y pulse Intro en su navegador:

en: Top Smart Coupons features
es-ES: Características principales de los cupones inteligentes

en: Total Credit Amount
es-ES: Importe total del crédito

en: Tropical Dawn
es-ES: Amanecer tropical

note: translators: 1. Discount type 2. Discount Type Label
en: Type
es-ES: Tipo

en: Unauthorized
es-ES: Sin autorización

note: translators: 1: plugin name 2: page based text 3: Label for store credit 4: Hide notice text
en: Uncheck
es-ES: Desmarque

en: Uncheck "Auto-generate" option in Store Credit is not saving? Is it always checked?
es-ES: ¿Desmarcar la opción "Generar automáticamente" en Crédito de la tienda no se guarda? ¿Está siempre marcada?

en: Unlimited discount
es-ES: Descuento ilimitado

en: Update coupon category
es-ES: Actualizar categoría de cupón

en: Update existing coupons
es-ES: Actualizar los cupones existentes

en: Update WooCommerce Smart Coupons database
es-ES: Actualizar la base de datos de cupones inteligentes de WooCommerce

en: updated
es-ES: actualizado

en: updated & emailed
es-ES: actualizado y enviado por correo electrónico

en: Upload file
es-ES: Cargar archivo

note: translators: %s: Maximum coupon discount amount
en: upto %s
es-ES: hasta %s

note: translators: Documentation link for 'How to Apply Single or Multiple Coupons on Click of a Link'
en: URL of coupon should be like this:
es-ES: La URL del cupón debe ser así:

en: Usage Count
es-ES: Recuento de usos

en: Usage Limit
es-ES: Límite de uso

en: Usage Limit Per User
es-ES: Límite de uso por usuario

note: translators: %s: Label for store credit
en: Use %s applied in first subscription order for subsequent renewals until credit reaches zero
es-ES: Utilice %s aplicados en el primer pedido de suscripción para las siguientes renovaciones hasta que el crédito llegue a cero

en: Use code
es-ES: Utiliza el código

note: translators: 1. The coupon code
en: Use code: %s
es-ES: Usa el código: %s

en: Use comma "," to separate multiple email addresses
es-ES: Utilice la coma "," para separar varias direcciones de correo electrónico

en: Use gift card applied in first subscription order for subsequent renewals until credit reaches zero
es-ES: Utilice la tarjeta regalo aplicada en el primer pedido de suscripción para las siguientes renovaciones hasta que el crédito llegue a cero

en: Used By
es-ES: Usado por

en: Used during coupon printing
es-ES: Se utiliza durante la impresión del cupón

en: Used for variations
es-ES: Se utiliza para variaciones

en: Used in orders
es-ES: Utilizado en pedidos

en: User Role
es-ES: Función del usuario

en: users can choose only one
es-ES: los usuarios sólo pueden elegir una

note: translators: Product names
en: Valid for %s
es-ES: Válido para %s

note: translators: 1: The category names
en: Valid for category %s | Valid for categories %s
es-ES[0]: Válido para la categoría %s

en: Valid on entire range of products. Buy anything in the store.
es-ES: Válido en toda la gama de productos. Compra cualquier cosa en la tienda.

en: Valid order status for auto-generating coupon
es-ES: Estado del pedido válido para la autogeneración del cupón

en: Validate quantity of
es-ES: Validar cantidad de

en: Validity Suffix
es-ES: Sufijo de validez

en: Value(s)
es-ES: Valor(es)

note: translators: 1: Affiliate For WooCommerce 2: Smart Manager 3: Smart Offers
en: variable but fixed amount
es-ES: importe variable pero fijo

en: Velvet Flame
es-ES: Llama de terciopelo

en: View status
es-ES: Ver estado

en: Visible on the product page
es-ES: Visible en la página del producto

en: Visit store
es-ES: Visitar la tienda

en: Visit store:
es-ES: Visita la tienda:

en: We are processing coupons in background. Please wait before starting new process.
es-ES: Estamos procesando cupones en segundo plano. Por favor, espere antes de iniciar un nuevo proceso.

en: We store these data so that we can process it for you whenever required.
es-ES: Almacenamos estos datos para poder procesarlos por usted siempre que sea necesario.

en: Weeks
es-ES: Semanas

en: Welcome to Smart Coupons
es-ES: Bienvenido a Smart Coupons

en: What is Smart Coupons?
es-ES: ¿Qué son los cupones inteligentes?

en: What we access?
es-ES: ¿A qué accedemos?

en: What we store & why?
es-ES: ¿Qué almacenamos y por qué?

en: What's the URL to a coupon, so it's automatically inserted when visiting?
es-ES: ¿Cuál es la URL de un cupón, para que se inserte automáticamente al visitarlo?

en: When checked, and applicable, this discount will apply automatically to the cart / order - without customer needing to know / use the coupon. Auto Apply is an excellent way to setup discount rules using Smart Coupons. Keep in mind that, at most 5 coupons / discounts will be auto applied on a cart / order.
es-ES: Cuando está marcada, y aplicable, este descuento se aplicará automáticamente a la cesta / pedido - sin necesidad de que el cliente conozca / utilice el cupón. Auto Aplicar es una excelente manera de configurar reglas de descuento utilizando Cupones Inteligentes. Tenga en cuenta que, como máximo 5 cupones / descuentos se aplicarán automáticamente en un carrito / pedido.

en: When checked, and when this coupon is linked to a product, and when someone places an order containing such product: generates a copy of this coupon with all the settings, assigns a new coupon code and issues that newly generated coupon to the customer, to use in future order/s.
es-ES: Cuando está marcada, y cuando este cupón está vinculado a un producto, y cuando alguien realiza un pedido que contiene dicho producto: genera una copia de este cupón con todos los ajustes, asigna un nuevo código de cupón y emite ese cupón recién generado al cliente, para que lo utilice en futuros pedidos.

en: When checked, generated coupon's value will be same as product's price
es-ES: Si está marcada, el valor del cupón generado será el mismo que el precio del producto.

en: When checked, this coupon can be used only in a customer's very first order.
es-ES: Si la casilla está marcada, este cupón sólo se puede utilizar en el primer pedido del cliente.

en: When checked, this coupon will be included for display on  cart / checkout / My Account pages - for all eligible customers.
es-ES: Si esta opción está seleccionada, este cupón se incluirá para mostrarlo en las páginas de carrito / pago / Mi cuenta, para todos los clientes que cumplan los requisitos.

note: translators: %s: Explanation of the setting
en: When enabled, each coupon will have the option to enable auto-apply for that coupon %s
es-ES: Cuando esté activado, cada cupón tendrá la opción de activar la aplicación automática para ese cupón %s

note: translators: %s: Label for store credit, 1: : Label for store credit, 2: Label for store credit, 3: Label for store credit
en: When selling %1$s, if Regular and Sale price is found for the product, then coupon will be created with product's Regular Price but customer will pay product's Sale price. This setting will also make sure if any discount coupon is applied on the %2$s while purchasing, then customer will get %3$s in their picked price
es-ES: Al vender %1$s, si se encuentra un precio normal y otro de venta para el producto, se creará un cupón con el precio normal del producto, pero el cliente pagará el precio de venta del producto. Esta configuración también se asegurará de que si se aplica cualquier cupón de descuento en el %2$s durante la compra, entonces el cliente obtendrá %3$s en su precio elegido.

en: When this coupon will be applied, selected products will be added to cart with set discount. If discount is not set, this coupon's discount will be applied to these products.
es-ES: Cuando se aplique este cupón, los productos seleccionados se añadirán a la cesta con el descuento establecido. Si el descuento no está establecido, el descuento de este cupón se aplicará a estos productos.

en: When trying to add coupon/Smart Coupon, I get "Invalid post type" message.
es-ES: Al intentar añadir un cupón/cupón inteligente, aparece el mensaje "Invalid post type".

note: translators: %s: Label for store credit
en: When you opt to allow people to buy %s of any amount, this label will be used.
es-ES: Cuando opte por permitir que la gente compre %s de cualquier cantidad, se utilizará esta etiqueta.

en: Which features of Smart Coupons work with Subscriptions?
es-ES: ¿Qué funciones de los cupones inteligentes funcionan con las suscripciones?

note: translators: %s: Label for store credit
en: While purchasing %s
es-ES: Al comprar %s

en: with discount of
es-ES: con descuento de

en: WooCommerce Account Connected
es-ES: Cuenta WooCommerce Conectada

en: WooCommerce Coupons (CSV)
es-ES: Cupones WooCommerce (CSV)

note: Plugin Name of the plugin translators: 1: plugin name 2: page based text 3: Label for store credit 4: Hide notice text
en: WooCommerce Smart Coupons
es-ES: Cupones inteligentes WooCommerce

en: WooCommerce Smart Coupons Cache
es-ES: Caché de cupones inteligentes de WooCommerce

note: translators: WooCommerce Subscriptions product link
en: WooCommerce Subscriptions
es-ES: Suscripciones WooCommerce

en: Worth
es-ES: Vale la pena

note: translators: 1: coupon amount 2: discount for text
en: worth %1$s (%2$s)
es-ES: valor %1$s (%2$s)

note: translators: 1: coupon amount 2: discount for text
en: worth %1$s%% (%2$s)
es-ES: valor %1$s%% (%2$s)

note: translators: %s coupon amount
en: worth %s
es-ES: valor %s

note: translators: %s: coupon amount
en: worth %s (for entire purchase)
es-ES: valor %s (para toda la compra)

[ctx: WP CRON has been disabled warning message]
en: Note: WP CRON has been disabled on your install which may prevent this update from completing.
es-ES: Nota: WP CRON ha sido desactivado en su instalación, lo que puede impedir que esta actualización se complete.

en: Write a message
es-ES: Escribir un mensaje

en: Years
es-ES: Años

note: translators: Documentation link for 'How to Print Coupons'
en: Yes, Smart Coupons does provide a feature for printing coupons. For more details, check this article: %s
es-ES: Sí, Smart Coupons ofrece una función para imprimir cupones. Para más detalles, consulte este artículo: %s

en: Yes, Smart Coupons does work with WooCommerce Subscriptions.
es-ES: Sí, Smart Coupons funciona con WooCommerce Subscriptions.

en: You can also apply multiple coupon codes via a single URL. For example:
es-ES: También puede aplicar varios códigos de cupón a través de una única URL. Por ejemplo

en: You can continue with other work. But for bulk generating or importing new coupons, wait for the current process to complete.
es-ES: Puede continuar con otras tareas. Pero para la generación masiva o la importación de nuevos cupones, espere a que finalice el proceso actual.

en: You can do this by overriding the email template.
es-ES: Puede hacerlo modificando la plantilla de correo electrónico.

en: You can give a coupon to your customer after every purchase, which can encourage them to purchase again from you.
es-ES: Puede dar un cupón a su cliente después de cada compra, lo que puede animarle a volver a comprarle.

en: You can resend them from order admin edit page.
es-ES: Puede reenviarlos desde la página de edición del administrador de pedidos.

en: You cannot add the same tax rate twice!
es-ES: No puede añadir dos veces el mismo tipo impositivo.

en: You don't want to miss this...
es-ES: No querrás perderte esto...

en: You got these coupons
es-ES: Tienes estos cupones

note: translators: %s: singular name for store credit
en: You got this %s
es-ES: Tienes este %s

note: translators: %s: singular name for store credit
en: You got this gift card
es-ES: Tienes esta tarjeta regalo

note: translators: 1: email heading 2: suffix
en: You have received a
es-ES: Ha recibido un

en: You have received a {coupon_type} {coupon_value}
es-ES: Ha recibido un {tipo_de_cupón} {valor_del_cupón}

en: You have received coupons.
es-ES: Has recibido cupones.

note: translators: 1. Receiver's count 2. Gift Card/s 3. Receiver name 4. Receiver details
en: You have scheduled to send %1$d %2$s %3$s %4$s
es-ES: Ha programado el envío de %1$d %2$s %3$s %4$s

note: translators: 1. Receiver's count 2. Gift Card/s 3. Receiver name 4. Receiver details
en: You have scheduled to send %1$d %2$s to %3$s (%4$s)
es-ES: Ha programado el envío de %1$d %2$s a %3$s (%4$s)

en: You have selected all items for refund. This action will also refund all applied store credit.
es-ES: Ha seleccionado todos los artículos que desea reembolsar. Esta acción también reembolsará todo el crédito de tienda aplicado.

note: translators: 1. Receiver's count 2. Singular/Plural label for store credit(s) 3. Receiver name 4. Receiver details
en: You have successfully sent %1$d %2$s %3$s %4$s
es-ES: Ha enviado correctamente %1$d %2$s %3$s %4$s

note: translators: 1. Receiver's count 2. Singular/Plural label for store credit(s) 3. Receiver name 4. Receiver details
en: You have successfully sent %1$d %2$s to %3$s (%4$s)
es-ES: Ha enviado correctamente %1$d %2$s a %3$s (%4$s)

en: You will get following coupon(s) when you buy this item
es-ES: Obtendrá los siguientes cupones al comprar este artículo

en: You will get following coupon(s) when you buy this item:
es-ES: Obtendrá los siguientes cupones al comprar este artículo:

en: Your cart does not meet the product quantity requirement.
es-ES: Su cesta no cumple el requisito de cantidad de productos.

en: Your cart does not meet the quantity requirement.
es-ES: Su cesta no cumple los requisitos de cantidad.

note: translators: 1. Number of quantity 2. Singular or plural text based on number of quantities
en: Your cart should have a maximum of %1$d %2$s in total.
es-ES: Su carrito debe tener un máximo de %1$d %2$s en total.

note: translators: 1. Number of quantity 2. Singular or plural text based on number of quantities
en: Your cart should have a minimum of %1$d %2$s in total.
es-ES: Su carrito debe tener un mínimo de %1$d %2$s en total.

en: your entire purchase
es-ES: toda su compra

en: Your order contains coupons. What would you like to do?
es-ES: Su pedido contiene cupones. ¿Qué desea hacer?

en: Your order contains coupons. You will receive them after completion of this order.
es-ES: Su pedido contiene cupones. Los recibirá una vez finalizado el pedido.

en: Your product has variations! Before changing the product type, it is a good idea to delete the variations to avoid errors in the stock reports.
es-ES: ¡Su producto tiene variaciones! Antes de cambiar el tipo de producto, es conveniente eliminar las variaciones para evitar errores en los informes de existencias.

en: {coupon_type} has been successfully scheduled
es-ES: {tipo_de_cupón} se ha programado correctamente

en: {coupon_type} sent successfully
es-ES: {tipo_de_cupón} enviado correctamente

en: {site_title}: Congratulations! You've received a {coupon_type} from {sender_name}
es-ES: {site_title}: ¡Enhorabuena! Has recibido un {coupon_type} de {sender_name}

en: {site_title}: Congratulations! You've received coupons from {sender_name}
es-ES: {site_title}: ¡Felicidades! Ha recibido cupones de {sender_name}

en: {site_title}: {coupon_type} has been successfully scheduled
es-ES: {site_title}: {tipo_de_cupón} ha sido programado con éxito

en: {site_title}: {coupon_type} sent successfully
es-ES: {site_title}: {tipo_de_cupón} enviado correctamente
