WooCommerce Smart Coupons 9.40.0 - en to pt-PT translation catalogue (1109 entries)

en:  &
pt-PT:  &amp;

en:  &
pt-PT:  &amp;

en:  coupon
pt-PT:  cupão

en:  discount
pt-PT:  desconto

en:  discount on
pt-PT:  desconto em

en:  discount on your entire purchase
pt-PT:  desconto em toda a sua compra

en:  on
pt-PT:  sobre

en:  upto %s
pt-PT:  até %s

en: ! If things aren't going quite as expected, we're happy to help -- please reach out to
pt-PT: ! Se as coisas não estiverem a correr como esperado, teremos todo o gosto em ajudar - contacte

en: "Coupons with Product" description
pt-PT: "Descrição "Cupões com produto

en: "Store Credit Receiver detail" form not appearing on checkout page?
pt-PT: O formulário "Detalhes do destinatário de crédito da loja" não aparece na página de finalização da compra?

en: $coupon is not an object of WC_Coupon
pt-PT: $coupon não é um objeto de WC_Coupon

en: $coupon is:
pt-PT: $coupon é:

en: $item is not an object of WC_Order_Item
pt-PT: $item não é um objeto de WC_Order_Item

en: $item is:
pt-PT: $item é:

en: $item_id is required
pt-PT: $item_id é obrigatório

en: $item_id is:
pt-PT: $item_id é:

en: $item_key is:
pt-PT: $item_key é:

en: $key is required
pt-PT: $key é obrigatório

en: $key is:
pt-PT: $key é:

en: $meta_key is:
pt-PT: $meta_key é:

en: $post_id is:
pt-PT: $post_id é:

en: %1$s %2$s %3$s removed because coupon %4$s is removed.
pt-PT: %1$s %2$s %3$s removidos porque o cupão %4$s foi removido.

en: %1$s (Type: %2$s)
pt-PT: %1$s (Tipo: %2$s)

en: %1$s Free Shipping%2$s
pt-PT: %1$s Envio gratuito%2$s

en: %1$s coupon of %2$s
pt-PT: %1$s cupão de %2$s

en: %1$s worth of %2$s restored to coupon %3$s.
pt-PT: %1$s no valor de %2$s restaurado para o cupão %3$s.

en: %1$s worth of Store Credit restored to coupon %2$s.
pt-PT: %1$s de crédito da loja restaurado para o cupão %2$s.

en: %1$s(This will add the same coupon description in all the bulk generated coupons)%2$s
pt-PT: %1$s(Isto adicionará a mesma descrição de cupão em todos os cupões gerados em massa)%2$s

en: %1$s: %2$s to avoid issues related to missing data for %3$s. %4$s
pt-PT: %1$s: %2$s para evitar problemas relacionados com dados em falta para %3$s. %4$s

en: %1$s: The coupon bulk %2$s process stopped. Please review the coupons list to check the status.
pt-PT: %1$s: O processo do cupão em massa %2$s parou. Reveja a lista de cupões para verificar o estado.

en: %1$s: To allow bulk generation of coupons, please make sure %2$s directory is writable.
pt-PT: %1$s: Para permitir a geração de cupões em massa, certifique-se de que o diretório %2$s pode ser escrito.

en: %1$s: To ensure %2$s and %3$s work correctly, contact your system administrator or host provider to resolve below:
pt-PT: %1$s: Para garantir que %2$s e %3$s funcionam corretamente, contacte o administrador do sistema ou o fornecedor do anfitrião para resolver o problema:

en: %1$s: You are using a custom coupon style which is planned to be removed from the plugin in upcoming versions. New, improved styles & colors are added in the version 4.9.0. We would request you to choose a color scheme & a style for coupon from the newly added colors & styles. You can do this from %2$s.
pt-PT: %1$s: Está a utilizar um estilo de cupão personalizado que está planeado ser removido do plugin nas próximas versões. Foram adicionados estilos e cores novos e melhorados na versão 4.9.0. Pedimos-lhe que escolha um esquema de cores e um estilo para o cupão de entre as cores e estilos recentemente adicionados. Pode fazê-lo a partir de %2$s.

en: %1$sWooCommerce Smart Coupons is inactive.%2$s The %3$sWooCommerce plugin%4$s must be active for the Smart Coupons to work. Please %5$sinstall & activate WooCommerce &raquo;%6$s
pt-PT: %1$sWooCommerce Smart Coupons está inativo.%2$s O plugin %3$sWooCommerce%4$s tem de estar ativo para que os Smart Coupons funcionem. Por favor, %5$instale e active o WooCommerce "%6$s

en: %s &minus; Database update required
pt-PT: %s - É necessária uma atualização da base de dados

en: %s - Coupon Personal Data Eraser
pt-PT: %s - Apagador de dados pessoais de cupões

en: %s - Coupon Personal Data Exporter
pt-PT: %s - Exportador de dados pessoais de cupões

en: %s - Order Personal Data Eraser
pt-PT: %s - Encomendar o apagador de dados pessoais

en: %s - Order Personal Data Exporter
pt-PT: %s - Exportador de dados pessoais da encomenda

en: %s - User Personal Data Eraser
pt-PT: %s - Apagador de dados pessoais do utilizador

en: %s - User Personal Data Exporter
pt-PT: %s - Exportador de dados pessoais do utilizador

en: %s Balance
pt-PT: %s Saldo

en: %s Because PayPal doesn't accept discount on shipping & tax.
pt-PT: %s Porque o PayPal não aceita descontos nos custos de envio e impostos.

en: %s Free Shipping
pt-PT: %s Envio gratuito

en: %s Used
pt-PT: %s Utilizado

en: %s Used:
pt-PT: %s Utilizado:

en: %s are being
pt-PT: %s estão a ser

en: %s database update completed. Thank you for updating to the latest version!
pt-PT: Atualização da base de dados %s concluída. Obrigado por atualizar para a versão mais recente!

en: %s discount is inclusive of tax
pt-PT: %s o desconto inclui o imposto

en: %s discount on anything you want.
pt-PT: %s de desconto em tudo o que quiser.

en: %s discount on entire store.
pt-PT: %s de desconto em toda a loja.

en: %s has been added to your cart!
pt-PT: %s foi adicionado ao seu carrinho!

en: %s include tax?
pt-PT: %s incluem impostos?

en: %s is updating the database in the background. The database update process may take a little while, so please be patient.
pt-PT: %s está a atualizar a base de dados em segundo plano. O processo de atualização da base de dados pode demorar algum tempo, por isso, seja paciente.

en: %s of
pt-PT: %s de

en: %s product CTA
pt-PT: %s produto CTA

en: %s sent successfully.
pt-PT: %s enviado com sucesso.

en: &
pt-PT: &amp;

en: (Add to store and email generated coupons to recipients)
pt-PT: (Adicionar à loja e enviar por correio eletrónico os cupões gerados aos destinatários)

en: (Copy)
pt-PT: (cópia)

en: (Does not add to store, but creates a .csv file, that you can
pt-PT: (Não adiciona à loja, mas cria um ficheiro .csv, que pode

en: (Note: It's recommended to keep it Disabled)
pt-PT: (Nota: Recomenda-se que o mantenha desativado)

en: (optional)
pt-PT: (opcional)

en: (prefix or suffix with up to three letters work best)
pt-PT: (prefixo ou sufixo com um máximo de três letras é mais adequado)

en: . If still the issue persist, temporarily de-activate all plugins except WooCommerce & Smart Coupons. Re-check the issue, if the issue still persists, contact us (from the link at the end of this page). If the issue goes away, re-activate other plugins one-by-one & re-checking the fields, to find out which plugin is conflicting.
pt-PT: . Se o problema persistir, desactive temporariamente todos os plug-ins, exceto o WooCommerce e os Smart Coupons. Volte a verificar o problema, se o problema persistir, contacte-nos (a partir da ligação no final desta página). Se o problema desaparecer, reactive os outros plugins um a um e volte a verificar os campos, para descobrir qual o plugin que está em conflito.

en: . Replace www.mysite.com with your own site URL and replace discount5 with the your coupon code.
pt-PT: . Substitua www.mysite.com pelo URL do seu próprio sítio e substitua discount5 pelo código do seu cupão.

en: <strong>WooCommerce Smart Coupons</strong> lets customers buy gift certificates, store credits or coupons easily. They can use purchased credits themselves or gift to someone else.
pt-PT: <strong>O WooCommerce Smart Coupons</strong> permite que os clientes comprem facilmente certificados de oferta, créditos de loja ou cupões. Podem utilizar os créditos comprados ou oferecer a outra pessoa.

en: About Smart Coupons
pt-PT: Sobre a Smart Coupons

en: Account endpoints > Coupons
pt-PT: Pontos de extremidade da conta &gt; Cupões

en: Acknowledgement email
pt-PT: Correio eletrónico de confirmação

en: Act before the offer expires.
pt-PT: Actue antes que a oferta expire.

en: Action
pt-PT: Ação

en: Actions
pt-PT: Acções

en: Active for x payments
pt-PT: Ativo para x pagamentos

en: Add Coupon
pt-PT: Adicionar cupão

en: Add new coupon category
pt-PT: Adicionar nova categoria de cupões

en: Add product details
pt-PT: Adicionar detalhes do produto

en: Add products to cart
pt-PT: Adicionar produtos ao carrinho

en: Add taxonomy restriction
pt-PT: Adicionar restrição de taxonomia

[ctx: Add to Cart button text]
en: Add to Cart
pt-PT: Adicionar ao carrinho

en: Add to store
pt-PT: Adicionar à loja

en: Added by coupon
pt-PT: Adicionado por cupão

en: Additional text below the title.
pt-PT: Texto adicional abaixo do título.

[ctx: Admin menu name]
en: Categories
pt-PT: Categorias

[ctx: Admin notice message displayed after scheduling a coupon expiry reminder]
en: Expiry reminder scheduled for this coupon.
pt-PT: Lembrete de expiração programado para este cupão.

en: Advanced restrictions - payment, shipping, location, user roles, product attributes
pt-PT: Restrições avançadas - pagamento, envio, localização, funções do utilizador, atributos do produto

en: Aelia Currency Switcher for WooCommerce
pt-PT: Aelia Currency Switcher para WooCommerce

en: After applying the coupon, do these also...
pt-PT: Depois de aplicar o cupão, faça também isto...

en: All coupon categories
pt-PT: Todas as categorias de cupões

en: All qualifying products
pt-PT: Todos os produtos elegíveis

en: All set, Begin import?
pt-PT: Tudo pronto, iniciar a importação?

en: Allow schedule sending of coupons?
pt-PT: Permitir o envio programado de cupões?

en: Allow selling %s at discounted price
pt-PT: Permitir a venda de %s a um preço com desconto

en: Allow sending of coupons to others
pt-PT: Permitir o envio de cupões a outros

en: Allow the buyer to send coupons to someone else.
pt-PT: Permitir que o comprador envie cupões a outra pessoa.

en: Allow users to choose when multiples are added on the above.
pt-PT: Permitir que os utilizadores escolham quando os múltiplos são adicionados ao acima.

en: Allowed emails
pt-PT: Correios electrónicos permitidos

en: Allowed locations
pt-PT: Locais permitidos

en: Allowed user roles
pt-PT: Funções de utilizador permitidas

en: Already uploaded CSV to the server?
pt-PT: Já carregou o CSV no servidor?

en: Amaranth red
pt-PT: Amaranto vermelho

en: Amount
pt-PT: Montante

en: An error has occurred. Please try again later.
pt-PT: Ocorreu um erro. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: An error occurred:
pt-PT: Ocorreu um erro:

en: Apply
pt-PT: Aplicar

en: Apply before tax
pt-PT: Aplicar antes do imposto

en: Apply discount on
pt-PT: Aplicar desconto em

en: Apply multiple coupons via URL
pt-PT: Aplicar vários cupões através de URL

en: Are you sure you want to remove the selected items? If you have previously reduced this item's stock, or this order was submitted by a customer, you will need to manually restore the item's stock.
pt-PT: Tem a certeza de que pretende remover os artigos selecionados? Se tiver reduzido anteriormente o stock deste artigo, ou se esta encomenda tiver sido submetida por um cliente, terá de repor manualmente o stock do artigo.

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
pt-PT: Tem a certeza de que pretende revogar o acesso a esta transferência?

en: Are you sure you want to stop the coupon bulk %s process? Click OK to stop.
pt-PT: Tem a certeza de que pretende parar o processo de cupão em massa %s? Clique em OK para parar.

en: Are you sure you wish to delete this refund? This action cannot be undone.
pt-PT: Tem a certeza de que pretende eliminar este reembolso? Esta ação não pode ser anulada.

en: Are you sure you wish to delete this tax column? This action cannot be undone.
pt-PT: Tem a certeza de que pretende eliminar esta coluna de imposto? Esta ação não pode ser anulada.

en: Are you sure you wish to process store credit refund? This action cannot be undone.
pt-PT: Tem a certeza de que pretende processar o reembolso do crédito da loja? Esta ação não pode ser anulada.

en: Are you sure you wish to process this refund? This action cannot be undone.
pt-PT: Tem a certeza de que pretende processar este reembolso? Esta ação não pode ser anulada.

en: Attach a gift of any value (free or paid product) to a particular coupon. Here, instead of a discount, a product is redeemed for the coupon code.
pt-PT: Associar um presente de qualquer valor (produto gratuito ou pago) a um cupão específico. Aqui, em vez de um desconto, um produto é trocado pelo código do cupão.

en: Attention!
pt-PT: Atenção!

en: Auto Generate Coupon
pt-PT: Gerar cupão automaticamente

en: Auto apply coupons
pt-PT: Aplicar cupões automaticamente

en: Auto apply?
pt-PT: Aplicar automaticamente?

en: Auto generate?
pt-PT: Geração automática?

en: Auto generated coupon email
pt-PT: Cupão de correio eletrónico gerado automaticamente

en: Automatic deletion
pt-PT: Eliminação automática

en: Automatic payment for subscription renewals
pt-PT: Pagamento automático para renovações de subscrições

en: Available Coupons & %s
pt-PT: Cupões disponíveis e %s

en: Available Coupons & Store Credits
pt-PT: Cupões disponíveis e créditos de loja

en: Available Coupons (click on a coupon to use it)
pt-PT: Cupões disponíveis (clique num cupão para o utilizar)

en: Available coupons are not visible on Cart, Checkout & My Account page?
pt-PT: Os cupões disponíveis não são visíveis nas páginas Carrinho, Finalizar compra e A minha conta?

en: Available placeholders: %s
pt-PT: Marcadores de lugar disponíveis: %s

en: Awesome, you successfully auto-generated a coupon! Are you having a great experience with
pt-PT: Fantástico, conseguiu gerar um cupão automaticamente! Está a ter uma boa experiência com

en: Balloon
pt-PT: Balão

en: Basic
pt-PT: Básico

[ctx: Batch failed error message]
en: Failed batch action: %1$s. Error: %2$s
pt-PT: Ação de lote falhada: %1$s. Erro: %2$s

[ctx: Batch stopped error message]
en: Batch stopped due to health status in task.
pt-PT: O lote foi interrompido devido ao estado de saúde da tarefa.

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
pt-PT: Antes de poder carregar o seu ficheiro de importação, terá de corrigir o seguinte erro:

en: Billing
pt-PT: Faturação

en: Billing Locations
pt-PT: Locais de faturação

en: Billing period for the subscription.
pt-PT: Período de faturação da subscrição.

[ctx: Block editor]
en: Available Coupons (click on a coupon to use it)
pt-PT: Cupões disponíveis (clique num cupão para o utilizar)

[ctx: Block editor]
en: Deliver coupon
pt-PT: Entregar cupão

[ctx: Block editor]
en: Enter recipient e-mail address
pt-PT: Introduzir o endereço eletrónico do destinatário

[ctx: Block editor]
en: Gift to someone else
pt-PT: Prenda para outra pessoa

[ctx: Block editor]
en: Message for receiver
pt-PT: Mensagem para o destinatário

[ctx: Block editor]
en: Receiver email address
pt-PT: Endereço de correio eletrónico do destinatário

[ctx: Block editor]
en: Send coupons to...
pt-PT: Enviar cupões para...

[ctx: Block editor]
en: Send to different people
pt-PT: Enviar para pessoas diferentes

[ctx: Block editor]
en: Send to me
pt-PT: Enviar para mim

[ctx: Block editor]
en: Send to one person
pt-PT: Enviar para uma pessoa

[ctx: Block editor]
en: Write a message
pt-PT: Escrever uma mensagem

[ctx: Block editor]
en: Your order contains coupons. What would you like to do?
pt-PT: A sua encomenda contém cupões. O que é que gostaria de fazer?

[ctx: Block editor]
en: later
pt-PT: mais tarde

[ctx: Block editor]
en: now
pt-PT: agora

[ctx: Block editor & frontend]
en: Available Coupons (click on a coupon to use it)
pt-PT: Cupões disponíveis (clique num cupão para o utilizar)

[ctx: Block editor & frontend]
en: Deliver coupon
pt-PT: Entregar cupão

[ctx: Block editor & frontend]
en: Enter recipient e-mail address
pt-PT: Introduzir o endereço eletrónico do destinatário

[ctx: Block editor & frontend]
en: Free Shipping coupon
pt-PT: Cupão de envio gratuito

[ctx: Block editor & frontend]
en: Gift to someone else
pt-PT: Prenda para outra pessoa

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send
pt-PT: Enviar

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send Coupons to...
pt-PT: Enviar cupões para...

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send to different people
pt-PT: Enviar para pessoas diferentes

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send to me
pt-PT: Enviar para mim

[ctx: Block editor & frontend]
en: Send to one person
pt-PT: Enviar para uma pessoa

[ctx: Block editor & frontend]
en: Your order contains coupons. What would you like to do?
pt-PT: A sua encomenda contém cupões. O que é que gostaria de fazer?

[ctx: Block editor & frontend]
en: coupon
pt-PT: cupão

[ctx: Block editor & frontend]
en: later
pt-PT: mais tarde

[ctx: Block editor & frontend]
en: now
pt-PT: agora

[ctx: Block editor & frontend]
en: of
pt-PT: de

en: Bulk Generate
pt-PT: Gerar em massa

en: Bulk create unique coupons & email them
pt-PT: Criar cupões únicos em massa e enviá-los por correio eletrónico

en: Bulk generate coupons
pt-PT: Gerar cupões em massa

en: Bulk generation is disabled since uploads directory is not writable. Please ensure uploads directory is writable before starting bulk generate process.
pt-PT: A geração em massa está desactivada porque o diretório de carregamentos não pode ser gravado. Certifique-se de que o diretório de carregamentos pode ser gravado antes de iniciar o processo de geração em massa.

[ctx: Button text for dismissing WooCommerce feature notice]
en: Skip
pt-PT: Saltar

[ctx: Button text for retrying the update process]
en: Restart Update
pt-PT: Reiniciar a atualização

[ctx: Button text for setting up the expiry reminder feature]
en: Set Up Now
pt-PT: Configurar agora

[ctx: Button text for the combine coupon feature]
en: Create a Combo Coupon
pt-PT: Criar um Cupão Combo

en: Buy as much as you want. Flat %s off everything.
pt-PT: Compre tudo o que quiser. %s fixas de desconto em tudo.

en: Buyers can send purchased coupons to anyone – right while they're checking out.
pt-PT: Os compradores podem enviar cupões comprados a qualquer pessoa - mesmo quando estão a finalizar a compra.

en: CSV file has been generated. You can download it from
pt-PT: Foi gerado um ficheiro CSV. Pode descarregá-lo a partir de

en: Calculate coupon discounts sequentially
pt-PT: Calcular descontos de cupão sequencialmente

en: Calculate line taxes? This will calculate taxes based on the customers country. If no billing/shipping is set it will use the store base country.
pt-PT: Calcular impostos de linha? Isto calculará os impostos com base no país do cliente. Se não estiver definido qualquer tipo de faturação/expedição, será utilizado o país de base da loja.

en: Calculate totals based on order items, discounts, and shipping?
pt-PT: Calcular os totais com base nos itens da encomenda, descontos e envio?

en: Call it something else! Use these to quickly change text labels through your store. <a href="https://woocommerce.com/document/smart-coupons/how-to-translate-smart-coupons/" target="_blank">Use translations</a> for complete control.
pt-PT: Chame-lhe outra coisa! Utilize-os para alterar rapidamente as etiquetas de texto na sua loja. <a href="https://woocommerce.com/document/smart-coupons/how-to-translate-smart-coupons/" target="_blank">Utilize traduções</a> para um controlo total.

en: Can coupon code have any spaces in the name? / My Store Credit/Gift Certificate is not working (not generating new coupon code).
pt-PT: O código do cupão pode ter espaços no nome? / O meu crédito de loja/vale de oferta não está a funcionar (não gera um novo código de cupão).

en: Cancel
pt-PT: Cancelar

en: Carolina Blue
pt-PT: Azul Carolina

en: Cart
pt-PT: Carrinho

en: Cart Discount
pt-PT: Desconto no carrinho

en: Categories
pt-PT: Categorias

en: Category
pt-PT: Categoria

en: Cheapest qualifying product in cart
pt-PT: Produto qualificado mais barato no carrinho

en: Cheatin&#8217; huh?
pt-PT: Batota, hã?

en: Check this box to include this message in order confirmation email.
pt-PT: Marque esta caixa para incluir esta mensagem no e-mail de confirmação da encomenda.

en: Check this box to send above coupons on each renewal order.
pt-PT: Marque esta caixa para enviar os cupões acima referidos em cada encomenda de renovação.

en: Checkout
pt-PT: Finalizar a compra

en: Choose a CSV file
pt-PT: Escolher um ficheiro CSV

en: Choose a color scheme for coupons.
pt-PT: Escolha um esquema de cores para os cupões.

en: Choose a style for coupon on the website.
pt-PT: Escolha um estilo para o cupão no sítio Web.

en: Choose a style for store notice on the website.
pt-PT: Escolha um estilo para o anúncio da loja no sítio Web.

en: Choose order status which will trigger the auto-generation of coupon, if the order contains product which will generate the coupon.
pt-PT: Selecionar o estado da encomenda que desencadeará a geração automática do cupão, se a encomenda contiver um produto que irá gerar o cupão.

en: Choose whether to validate the quantity, cart-wise or product-wise
pt-PT: Selecionar se a quantidade deve ser validada em função do carrinho ou do produto

en: Choose which format of email to send.
pt-PT: Escolha o formato de correio eletrónico a enviar.

en: Chosen
pt-PT: Escolhido

en: Christmas
pt-PT: Natal

en: Clear Smart Coupons Cache
pt-PT: Limpar a cache dos Smart Coupons

en: Click here to download a sample
pt-PT: Clique aqui para descarregar uma amostra

en: Click to copy
pt-PT: Clique para copiar

en: Click to select coupon code.
pt-PT: Clique para selecionar o código do cupão.

en: Click to toggle
pt-PT: Clique para alternar

en: Click to visit store. This coupon will be applied automatically.
pt-PT: Clique para visitar a loja. Este cupão será aplicado automaticamente.

en: Code
pt-PT: Código

en: Colors
pt-PT: Cores

en: Combine emails
pt-PT: Combinar mensagens de correio eletrónico

en: Combined auto generated coupons email
pt-PT: Combinação de cupões gerados automaticamente por correio eletrónico

en: Configure any denomination Gift Cards
pt-PT: Configurar cartões de oferta de qualquer valor facial

en: Configure discounted price Gift Cards
pt-PT: Configurar cartões de oferta com desconto

en: Configure fixed denomination Gift Cards
pt-PT: Configurar cartões de oferta de denominação fixa

en: Copied!
pt-PT: Copiado!

en: Copy
pt-PT: Cópia

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
pt-PT: Copiar informações de faturação para informações de envio? Isto irá remover qualquer informação de envio introduzida atualmente.

en: Copy coupon code
pt-PT: Copiar código de cupão

en: Copy coupon shareable link and apply via URL
pt-PT: Copiar a ligação partilhável do cupão e aplicar através do URL

en: Copy the following link and share it to apply this coupon via URL.
pt-PT: Copie a seguinte hiperligação e partilhe-a para aplicar este cupão através do URL.

en: Copy this coupon code
pt-PT: Copiar este código de cupão

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
pt-PT: Não foi possível conceder acesso - o utilizador pode já ter permissão para este ficheiro ou o e-mail de faturação não está definido. Certifique-se de que o e-mail de faturação está definido e que a encomenda foi guardada.

en: Could not locate WooCommerce
pt-PT: Não foi possível localizar o WooCommerce

en: Coupon | Coupons
pt-PT[0]: Cupão

en: Coupon %s is valid for a new user only, hence removed.
pt-PT: O cupão %s é válido apenas para um novo utilizador, pelo que foi removido.

en: Coupon Amount
pt-PT: Montante do cupão

en: Coupon Category
pt-PT: Categoria de cupões

en: Coupon Code
pt-PT: Código de cupão

en: Coupon Code:
pt-PT: Código de cupão:

en: Coupon Data
pt-PT: Dados do cupão

en: Coupon Description
pt-PT: Descrição do cupão

en: Coupon For
pt-PT: Cupão para

en: Coupon Import Error
pt-PT: Erro de importação de cupões

en: Coupon Is Visible Storewide
pt-PT: O cupão é visível em toda a loja

en: Coupon Message
pt-PT: Mensagem de cupão

en: Coupon Received
pt-PT: Cupão recebido

en: Coupon Title Prefix
pt-PT: Prefixo do título do cupão

en: Coupon Title Suffix
pt-PT: Sufixo do título do cupão

en: Coupon Validity
pt-PT: Validade do cupão

en: Coupon amount, email & message entered for gift card receiver
pt-PT: Valor do cupão, e-mail e mensagem introduzidos para o destinatário do cartão de oferta

en: Coupon bulk generation
pt-PT: Geração de cupões em massa

en: Coupon categories
pt-PT: Categorias de cupões

en: Coupon code
pt-PT: Código de cupão

en: Coupon code %1$s has been removed. It is valid only for %2$s: %3$s. You can change the payment method from the %4$s page.
pt-PT: O código de cupão %1$s foi removido. É válido apenas para %2$s: %3$s. Pode alterar o método de pagamento na página %4$s.

en: Coupon code %1$s is valid only for %2$s: %3$s. You can change payment method from the %4$s page.
pt-PT: O código de cupão %1$s é válido apenas para %2$s: %3$s. Pode alterar o método de pagamento na página %4$s.

en: Coupon code generated for you
pt-PT: Código de cupão gerado para si

en: Coupon code passed via URL
pt-PT: Código de cupão passado através de URL

en: Coupon creation failed, could not find original coupon: %d
pt-PT: Falha na criação do cupão, não foi possível encontrar o cupão original: %d

en: Coupon creation failed, could not find original coupon: %s
pt-PT: A criação do cupão falhou, não foi possível encontrar o cupão original: %s

en: Coupon delivery date and time is a required field.
pt-PT: A data e hora de entrega do cupão é um campo obrigatório.

[ctx: Coupon description]
en: This is a dummy Smart Coupons coupon for email previews.
pt-PT: Este é um cupão fictício de Smart Coupons para pré-visualizações por correio eletrónico.

en: Coupon emails
pt-PT: E-mails de cupões

en: Coupon expiry time
pt-PT: Prazo de validade do cupão

[ctx: Coupon field description]
en: Select coupons that can be used in conjunction with this coupon.
pt-PT: Selecione os cupões que podem ser utilizados em conjunto com este cupão.

[ctx: Coupon field description]
en: Select coupons that cannot be used in conjunction with this coupon.
pt-PT: Selecionar cupões que não podem ser utilizados em conjunto com este cupão.

[ctx: Coupon field label]
en: Coupon(s) can be used with
pt-PT: O(s) cupão(ões) pode(m) ser utilizado(s) com

[ctx: Coupon field label]
en: Coupon(s) can’t be used with
pt-PT: O(s) cupão(ões) não pode(m) ser utilizado(s) com

[ctx: Coupon field placeholder]
en: Search for a coupons…
pt-PT: Procurar um cupão...

en: Coupon import
pt-PT: Importação de cupões

en: Coupon is not valid for the
pt-PT: O cupão não é válido para o

en: Coupon passed in URL
pt-PT: Cupão passado no URL

en: Coupon removed. There is no credit remaining in %s.
pt-PT: Cupão removido. Não há crédito restante em %s.

en: Coupon shareable link
pt-PT: Link partilhável do cupão

en: Coupon usage limit has been reached.
pt-PT: O limite de utilização de cupões foi atingido.

en: Coupon value same as product's price?
pt-PT: O valor do cupão é igual ao preço do produto?

en: Coupon will apply only if any of the selected payment methods are used during checkout.
pt-PT: O cupão só será aplicado se for utilizado um dos métodos de pagamento selecionados durante o checkout.

en: Coupon will apply only if any of the selected shipping methods are used during checkout.
pt-PT: O cupão só será aplicado se for utilizado qualquer um dos métodos de envio selecionados durante o checkout.

en: Coupons
pt-PT: Cupões

en: Create and gift Store Credit / Gift Cards
pt-PT: Criar e oferecer Crédito de loja / Cartões de oferta

en: Crimson Breeze
pt-PT: Brisa carmesim

en: Currently, Smart Coupons is compatible with %s. But it is not compatible with any other multi-currency plugin or with WPML.
pt-PT: Atualmente, o Smart Coupons é compatível com %s. Mas não é compatível com qualquer outro plugin multi-moeda ou com o WPML.

en: Custom Style
pt-PT: Estilo personalizado

en: Custom colors
pt-PT: Cores personalizadas

en: Customer Email
pt-PT: E-mail do cliente

en: Customers can apply store credit on a subscription during purchase of subscription. If the same store credit has sufficient balance, it'll keep applying it to renewals till the remainder in store credit is higher than renewal price. Customers will be able to apply store credit only during signup. They will not get an option to apply store credit in renewals. But if the store credit will not have sufficient balance to pay for the renewals, then the order will go into pending mode. Now when the customer will go to pay for this renewal order, they'll get an option to apply store credit again. To activate the subscription again, the customer will have to pay for the renewals. When the customer is paying for the renewals from their account, then in that process they can use the same store credit which didn't have the sufficient balance, again & pay for the remaining amount.
pt-PT: Os clientes podem aplicar o crédito da loja a uma subscrição durante a compra da mesma. Se o mesmo crédito de loja tiver saldo suficiente, continuará a ser aplicado às renovações até que o saldo restante do crédito de loja seja superior ao preço de renovação. Os clientes só poderão aplicar o crédito da loja durante o registo. Não terão a opção de aplicar o crédito de loja nas renovações. Mas se o crédito da loja não tiver saldo suficiente para pagar as renovações, a encomenda entrará em modo pendente. Agora, quando o cliente for pagar esta encomenda de renovação, terá a opção de aplicar novamente o crédito da loja. Para ativar novamente a subscrição, o cliente terá de pagar as renovações. Quando o cliente está a pagar as renovações a partir da sua conta, nesse processo pode utilizar novamente o mesmo crédito de loja que não tinha saldo suficiente e pagar o montante restante.

en: Customize Coupons
pt-PT: Personalizar cupões

en: Customize color scheme for coupons.
pt-PT: Personalizar o esquema de cores dos cupões.

en: Customize colors
pt-PT: Personalizar cores

en: Customize coupons
pt-PT: Personalizar cupões

en: Cutout
pt-PT: Recorte

en: DIY Tour
pt-PT: Visita de bricolage

en: Days
pt-PT: Dias

en: Deal
pt-PT: Negociar

en: Deduct credit/gift before doing tax calculations
pt-PT: Deduzir o crédito/oferta antes de efetuar o cálculo do imposto

en: Delete Gift / Credit, when credit is used up
pt-PT: Eliminar oferta / crédito, quando o crédito é utilizado

en: Delete the %1$s when entire credit amount is used up %2$s
pt-PT: Eliminar o %1$s quando o montante total do crédito for utilizado %2$s

en: Deliver
pt-PT: Entregar

en: Deliver coupon
pt-PT: Entregar cupão

en: Description
pt-PT: Descrição

en: Description:
pt-PT: Descrição:

en: Disable Email Restriction
pt-PT: Desativar a restrição de correio eletrónico

en: Disable email restriction?
pt-PT: Desativar a restrição de correio eletrónico?

en: Disabling this, no coupons will be auto-applied - even if any coupon has "Auto apply?" enabled.
pt-PT: Se desativar esta opção, nenhum cupão será aplicado automaticamente - mesmo que um cupão tenha a opção "Aplicar automaticamente?" activada.

en: Discount
pt-PT: Desconto

en: Discount Coupons
pt-PT: Cupões de desconto

en: Discount Type
pt-PT: Tipo de desconto

en: Discount:
pt-PT: Desconto:

en: Discover how to set up and offer gift cards in your store
pt-PT: Descubra como configurar e oferecer cartões de oferta na sua loja

en: Display Coupons
pt-PT: Exibir cupões

en: Display a message to user
pt-PT: Apresentar uma mensagem ao utilizador

en: Display coupon description along with coupon code (on site as well as in emails) %s
pt-PT: Apresentar a descrição do cupão juntamente com o código do cupão (no sítio e nas mensagens de correio eletrónico) %s

en: Display coupons
pt-PT: Exibir cupões

en: Display prices during cart and checkout
pt-PT: Mostrar os preços durante o carrinho e o checkout

en: Display prices in the shop
pt-PT: Afixar os preços na loja

en: Display tax totals
pt-PT: Exibir totais de impostos

en: Displaying coupons
pt-PT: Exibir cupões

en: Do not restrict auto-generated coupons to buyer / receiver email, anyone with the coupon code can use it.
pt-PT: Não restrinja os cupões gerados automaticamente ao e-mail do comprador/recetor, qualquer pessoa que tenha o código do cupão pode utilizá-lo.

en: Do not want to tie store credit to be used by only one customer? / Can a customer send a gift certificate to themselves to pass on to someone else?
pt-PT: Não pretende vincular o crédito da loja para ser utilizado apenas por um cliente? / Um cliente pode enviar um cheque-prenda para si próprio para o passar a outra pessoa?

en: Docs
pt-PT: Documentos

en: Does Smart Coupons allow printing of coupon as Gift Card?
pt-PT: A Smart Coupons permite a impressão de cupões como cartões de oferta?

en: Don&#39;t Miss Out.
pt-PT: Não perca.

en: Download a sample.csv to confirm
pt-PT: Descarregue um sample.csv para confirmar

en: Duplicate
pt-PT: Duplicado

en: Edit coupon category
pt-PT: Editar a categoria do cupão

en: Edit the main coupon which is entered in "Coupons" field of the product edit page, then go to "Usage Restrictions" > "Disable Email Restriction" and disable this setting and save the coupon.
pt-PT: Edite o cupão principal introduzido no campo "Cupões" da página de edição do produto e, em seguida, vá a "Restrições de utilização" &gt; "Desativar restrição de correio eletrónico", desactive esta definição e guarde o cupão.

en: Email address
pt-PT: Endereço de correio eletrónico

en: Email auto generated coupon to recipients. One email per coupon.
pt-PT: Enviar por correio eletrónico um cupão gerado automaticamente para os destinatários. Um e-mail por cupão.

en: Email auto generated coupons to recipients
pt-PT: Enviar cupões gerados automaticamente por correio eletrónico aos destinatários

en: Email coupon
pt-PT: Cupão de correio eletrónico

en: Email coupon to recipients
pt-PT: Enviar cupão por correio eletrónico aos destinatários

en: Email heading
pt-PT: Título do correio eletrónico

en: Email set in session successfully.
pt-PT: E-mail definido na sessão com sucesso.

en: Email to
pt-PT: Enviar por correio eletrónico para

en: Email to recipients
pt-PT: Enviar por correio eletrónico aos destinatários

en: Email type
pt-PT: Tipo de correio eletrónico

en: Emerald Blaze
pt-PT: Esmeralda

en: Emerald Contrast
pt-PT: Contraste esmeralda

en: Enable
pt-PT: Ativar

en: Enable feature to allow printing of coupons
pt-PT: Ativar a funcionalidade para permitir a impressão de cupões

en: Enable store notice for the coupon
pt-PT: Ativar o aviso de loja para o cupão

en: Enable taxes
pt-PT: Ativar impostos

en: Enable the use of coupon codes
pt-PT: Permitir a utilização de códigos de cupão

en: Enable this email notification
pt-PT: Ativar esta notificação por correio eletrónico

en: Enable this to allow buyers to select date & time for delivering the coupon.
pt-PT: Ativar esta opção para permitir que os compradores seleccionem a data e a hora de entrega do cupão.

en: Enable this to send coupon to recipient's email addresses, provided in imported file.
pt-PT: Ativar esta opção para enviar o cupão para os endereços de correio eletrónico do destinatário, fornecidos no ficheiro importado.

en: Enable/Disable
pt-PT: Ativar/Desativar

en: Ending Soon!
pt-PT: A terminar em breve!

en: Endpoint for the My Account &rarr; Coupons page
pt-PT: Ponto final para a página A minha conta &rarr; Cupões

en: Enter a name for the new attribute term:
pt-PT: Introduzir um nome para o novo termo de atributo:

en: Enter a numeric value.
pt-PT: Introduzir um valor numérico.

en: Enter location on the server
pt-PT: Introduzir a localização no servidor

en: Enter more than one character to search.
pt-PT: Introduza mais do que um carácter para pesquisar.

en: Enter recipient e-mail address
pt-PT: Introduzir o endereço eletrónico do destinatário

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
pt-PT: Introduza algum texto ou alguns atributos separando os valores por pipe (|).

en: Enter the email addresses of the recipients separated by comma under %1$1s. Make sure to match the count of email addresses in %2$2s to %3$3s
pt-PT: Introduza os endereços de correio eletrónico dos destinatários separados por vírgula em %1$1s. Certifique-se de que faz corresponder a contagem de endereços de correio eletrónico em %2$2s a %3$3s

en: Error
pt-PT: Erro

[ctx: Error Please select a product.]
en: Please select a product.
pt-PT: Selecione um produto.

en: Error loading content.
pt-PT: Erro ao carregar o conteúdo.

[ctx: Error message]
en: Gift sending date & time input is empty or invalid.
pt-PT: A introdução da data e hora de envio do presente está vazia ou é inválida.

[ctx: Error message]
en: Gift sending date & time is invalid.
pt-PT: A data e hora de envio do presente é inválida.

[ctx: Error message]
en: Invalid order ID.
pt-PT: ID de encomenda inválido.

[ctx: Error message]
en: No applicable coupons found.
pt-PT: Não foram encontrados cupões aplicáveis.

[ctx: Error message]
en: Order not found.
pt-PT: Ordem não encontrada.

[ctx: Error message for failed net total update]
en: Failed to update net total for Order ID: %s
pt-PT: Falha ao atualizar o total líquido para a ID da encomenda: %s

[ctx: Error message for fixing order stats negative net value]
en: No order id's passed
pt-PT: Não foram transmitidas identificações de encomenda

[ctx: Error message for invalid coupon discount type]
en: Invalid coupon discount type
pt-PT: Tipo de desconto de cupão inválido

[ctx: Error message for invalid nonce]
en: Invalid nonce
pt-PT: Nonce inválido

[ctx: Error message for invalid refund, discount, or coupon ID]
en: Invalid refund or discount amounts, or coupon ID is missing
pt-PT: Montantes de reembolso ou de desconto inválidos, ou falta o ID do cupão

[ctx: Error message for invalid saved card]
en: Invalid saved card selected.
pt-PT: Cartão guardado inválido selecionado.

[ctx: Error message for missing coupons]
en: No coupons found in the order. Order ID: %s
pt-PT: Não foram encontrados cupões na encomenda. ID da encomenda: %s

[ctx: Error message for missing order]
en: Order not found. Order ID: %s
pt-PT: Ordem não encontrada. ID da encomenda: %s

[ctx: Error message for nonce verification failure]
en: Nonce verification failed.
pt-PT: A verificação do nonce falhou.

[ctx: Error message for orders without Smart Coupon]
en: Smart Coupon not used. Order ID: %s
pt-PT: Cupão inteligente não utilizado. ID da encomenda: %s

[ctx: Error message for unauthorized access]
en: Unauthorized
pt-PT: Não autorizado

[ctx: Error message when a product does not match coupon restrictions]
en: Selected product is not valid for this coupon.
pt-PT: O produto selecionado não é válido para este cupão.

[ctx: Error message when cart or session is missing]
en: Cart or session not available.
pt-PT: Carrinho ou sessão não disponível.

[ctx: Error message when coupon actions are missing]
en: Coupon action not found.
pt-PT: Ação de cupão não encontrada.

[ctx: Error message when coupon cannot be combined]
en: This coupon cannot be used together with one of the other coupons already applied.
pt-PT: Este cupão não pode ser utilizado em conjunto com um dos outros cupões já aplicados.

[ctx: Error message when coupon cannot be found]
en: Coupon not found
pt-PT: Cupão não encontrado

[ctx: Error message when line item data is invalid]
en: Line item data is missing or invalid
pt-PT: Os dados das partidas individuais estão em falta ou são inválidos

[ctx: Error message when order ID is missing or invalid]
en: Order ID is missing or invalid
pt-PT: O ID da encomenda está em falta ou é inválido

[ctx: Error message when order cannot be found]
en: Order not found
pt-PT: Ordem não encontrada

[ctx: Error message when payment method is missing in request]
en: Payment method not provided.
pt-PT: Método de pagamento não fornecido.

[ctx: Error message when product addition fails]
en: Failed to add product to cart.
pt-PT: Falha ao adicionar o produto ao carrinho.

[ctx: Error message when product is already in cart]
en: "%s" is already in your cart.
pt-PT: "%s" já está no seu carrinho.

[ctx: Error message when product or coupon is missing]
en: Invalid product or coupon.
pt-PT: Produto ou cupão inválido.

[ctx: Error message when security token is invalid]
en: Invalid security token
pt-PT: Token de segurança inválido

[ctx: Error message when the product does not exist]
en: Product not found.
pt-PT: Produto não encontrado.

[ctx: Error message when the provided coupon is invalid]
en: Coupon not found.
pt-PT: Cupão não encontrado.

[ctx: Error processing request]
en: Error processing request.
pt-PT: Erro no processamento do pedido.

en: Error updating checkout:
pt-PT: Erro ao atualizar o checkout:

en: Error: %s Receiver&#146;s E-mail address is invalid.
pt-PT: Erro: %s O endereço de correio eletrónico do destinatário é inválido.

en: Error: Gift Card Receiver&#146;s E-mail address is invalid.
pt-PT: Erro: O endereço de correio eletrónico do destinatário do cartão de oferta é inválido.

en: Every 5 Seconds
pt-PT: A cada 5 segundos

en: Exclude
pt-PT: Excluir

en: Exclude Attributes
pt-PT: Excluir atributos

en: Exclude Product categories
pt-PT: Excluir categorias de produtos

en: Exclude Sale Items
pt-PT: Excluir artigos em promoção

en: Exclude User Role
pt-PT: Excluir função de utilizador

en: Exclude attributes
pt-PT: Excluir atributos

en: Exclude product IDs
pt-PT: Excluir IDs de produtos

en: Exclude user roles
pt-PT: Excluir funções de utilizador

en: Excluded emails
pt-PT: Correio eletrónico excluído

en: Expire
pt-PT: Expirar

en: Expires on:
pt-PT: Expira em:

en: Expiry Date
pt-PT: Data de expiração

en: Expiry date
pt-PT: Data de expiração

[ctx: Expiry reminder background processing complete info message]
en: %s Expiry Reminder background processing complete. This message will automatically disappear but after few seconds upon refresh.
pt-PT: %s Processamento em segundo plano do lembrete de expiração concluído. Esta mensagem desaparecerá automaticamente, mas após alguns segundos após a atualização.

en: Expiry: %s
pt-PT: Prazo de validade: %s

en: Export
pt-PT: Exportação

en: Export to CSV
pt-PT: Exportar para CSV

en: FAQ / Common Problems
pt-PT: FAQ / Problemas comuns

en: FAQ's
pt-PT: Perguntas frequentes

en: Failed to create export file.
pt-PT: Falha na criação do ficheiro de exportação.

en: Failed to schedule email to "%1$s" for coupon "%2$s" received from order #%3$s.
pt-PT: Falha ao agendar uma mensagem de correio eletrónico para "%1$s" para o cupão "%2$s" recebido da encomenda #%3$s.

en: Failed to schedule email to "%1$s" for coupon "%2$s".
pt-PT: Falha ao agendar uma mensagem de correio eletrónico para "%1$s" para o cupão "%2$s".

en: Failed to update coupon receiver details in session.
pt-PT: Falha ao atualizar os detalhes do recetor do cupão na sessão.

en: Failed to update store credit refund details.
pt-PT: Falha ao atualizar os detalhes do reembolso do crédito da loja.

en: Featured
pt-PT: Em destaque

en: Festive
pt-PT: Festivo

en: Fetch error:
pt-PT: Erro de busca:

en: File format seems OK
pt-PT: O formato do ficheiro parece estar OK

en: File not found %s
pt-PT: Ficheiro não encontrado %s

en: File not found. Make sure the file has required permission to read and/or the file is accessible:
pt-PT: Ficheiro não encontrado. Certifique-se de que o ficheiro tem a permissão de leitura necessária e/ou de que o ficheiro está acessível:

en: File uploaded OK
pt-PT: Ficheiro carregado OK

en: Filter by category
pt-PT: Filtrar por categoria

en: Find coupons restricted to %s
pt-PT: Procurar cupões limitados a %s

en: Flat
pt-PT: Plano

en: Flat %s discount on everything today.
pt-PT: Desconto de %s em tudo hoje.

en: For more details you can refer to this article: %s
pt-PT: Para mais pormenores, pode consultar este artigo: %s

en: For new customers?
pt-PT: Para novos clientes?

en: For new user only?
pt-PT: Apenas para novos utilizadores?

en: Free Shipping
pt-PT: Envio gratuito

en: Free Shipping coupon
pt-PT: Cupão de envio gratuito

en: Free shipping
pt-PT: Envio gratuito

en: From version 4.11.0, you can add/link coupons to product variations as well. This feature is not available in a version lower than 4.11.0.
pt-PT: A partir da versão 4.11.0, também é possível adicionar/ligar cupões a variações de produtos. Esta funcionalidade não está disponível numa versão inferior à 4.11.0.

[ctx: Frontend]
en: Deliver coupon
pt-PT: Entregar cupão

[ctx: Frontend]
en: Enter recipient e-mail address
pt-PT: Introduzir o endereço eletrónico do destinatário

[ctx: Frontend]
en: Gift to someone else
pt-PT: Prenda para outra pessoa

[ctx: Frontend]
en: Message for receiver
pt-PT: Mensagem para o destinatário

[ctx: Frontend]
en: Receiver email address
pt-PT: Endereço de correio eletrónico do destinatário

[ctx: Frontend]
en: Send coupons to...
pt-PT: Enviar cupões para...

[ctx: Frontend]
en: Send to different people
pt-PT: Enviar para pessoas diferentes

[ctx: Frontend]
en: Send to me
pt-PT: Enviar para mim

[ctx: Frontend]
en: Send to one person
pt-PT: Enviar para uma pessoa

[ctx: Frontend]
en: Write a message
pt-PT: Escrever uma mensagem

[ctx: Frontend]
en: Your order contains coupons. What would you like to do?
pt-PT: A sua encomenda contém cupões. O que é que gostaria de fazer?

en: General
pt-PT: Geral

en: Generate coupon code
pt-PT: Gerar código de cupão

en: Generate coupons and
pt-PT: Gerar cupões e

en: Generated %s amount
pt-PT: Montante %s gerado

en: Generated Coupon Data
pt-PT: Dados de cupões gerados

en: Generated coupons
pt-PT: Cupões gerados

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
en: Coupons are not generated for this order. You can regenerate it from %1$s. Select an appropriate action from the %2$s dropdown menu and hit the %3$s button next to it.
pt-PT: Os cupões não são gerados para esta encomenda. Pode gerá-los novamente a partir de %1$s. Selecione uma ação adequada no menu pendente %2$s e prima o botão %3$s junto à mesma.

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
en: Order actions
pt-PT: Acções de encomenda

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
en: Select %s to only regenerate coupons. No email will be sent for this.
pt-PT: Selecione %s para regenerar apenas os cupões. Não será enviado qualquer correio eletrónico para este efeito.

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
en: Select %s to regenerate as well as resend coupons to the recipients via email.
pt-PT: Selecione %s para regenerar e reenviar os cupões aos destinatários por correio eletrónico.

[ctx: Generated coupons metabox - Order edit admin page]
en: arrow
pt-PT: seta

en: Get shareable link
pt-PT: Obter uma ligação partilhável

en: Getting 'Page Not Found Error' when accessing Coupons tab from My Account Page?
pt-PT: Obter o erro "Página não encontrada" ao aceder ao separador Cupões a partir da página A minha conta?

en: Gift Card
pt-PT: Cartão de oferta

en: Gift Card discount is inclusive of tax
pt-PT: O desconto do cartão-presente inclui impostos

en: Gift a product via coupon
pt-PT: Oferecer um produto através de um cupão

en: Gift box
pt-PT: Caixa de oferta

en: Gift card
pt-PT: Cartão de oferta

en: Gift cards
pt-PT: Cartões de oferta

[ctx: Gift selection notice]
en: Choose your gift now with coupon %1$s! %2$s
pt-PT: Escolha já o seu presente com o cupão %1$s! %2$s

[ctx: Gift selection notice link]
en: Click here to select your eligible product.
pt-PT: Clique aqui para selecionar o seu produto elegível.

en: Gift to someone else
pt-PT: Prenda para outra pessoa

en: Give alternate singular name to Store Credit / Gift Certificate. This label will only rename Store Credit / Gift Certificate used in the Smart Coupons plugin. <a href="https://woocommerce.com/document/smart-coupons/how-to-rename-store-credit/" target="_blank"><small> [Read More] </small></a>
pt-PT: Atribuir um nome alternativo singular ao Crédito em Loja/Certificado de Oferta. Esta etiqueta só mudará o nome do Crédito em Loja / Vale de Oferta utilizado no plugin Smart Coupons. <a href="https://woocommerce.com/document/smart-coupons/how-to-rename-store-credit/" target="_blank"><small> [Leia mais] </small></a>

en: Give away a discount or credit on signing up a subscription, give away recurring discount or credits, apply credit during sign up, automatic payment for renewals from credit (Note: When using PayPal Standard Gateway, store credit can be applied only during sign up. Automatic payment for renewals by credit will not work for PayPal Standard Gateway).
pt-PT: Ofereça um desconto ou crédito na inscrição de uma subscrição, ofereça descontos ou créditos recorrentes, aplique o crédito durante a inscrição, pagamento automático de renovações a partir do crédito (Nota: Ao utilizar o PayPal Standard Gateway, o crédito da loja só pode ser aplicado durante a inscrição. O pagamento automático de renovações por crédito não funcionará no PayPal Standard Gateway).

en: Give bigger discounts without hurting your profits. Offer a percentage off coupon upto a particular value. Example -  Flat 50% off upto $100.
pt-PT: Ofereça descontos maiores sem prejudicar os seus lucros. Ofereça um cupão de desconto percentual até um determinado valor. Exemplo - 50% de desconto fixo até $100.

en: Give discounts to customers for next purchase
pt-PT: Dar descontos aos clientes para a próxima compra

en: Give plural name for the above singular name.
pt-PT: Dar o nome plural para o nome singular acima.

en: Glad to have you onboard. We hope WooCommerce Smart Coupons adds to your desired success 🏆
pt-PT: Fico feliz em ter você a bordo. Esperamos que os cupons inteligentes do WooCommerce contribuam para o sucesso desejado 🏆

en: Go to Coupons dashboard %s
pt-PT: Ir para o painel de controlo dos cupões %s

en: Go to WordPress -> Settings -> Permalinks and click on Save Settings once.
pt-PT: Vá a WordPress -&gt; Settings -&gt; Permalinks e clique em Save Settings uma vez.

en: Gold
pt-PT: Ouro

en: Great News!
pt-PT: Óptimas notícias!

en: Have a feature request? Submit it %s.
pt-PT: Tem um pedido de funcionalidade? Envie-o %s.

en: Hi there! Upload a CSV file with coupons details to import them into your shop.
pt-PT: Olá! Carregue um ficheiro CSV com os detalhes dos cupões para os importar para a sua loja.

en: Hide this notice
pt-PT: Ocultar este aviso

en: Highest priced qualifying product in cart
pt-PT: Produto qualificado com o preço mais elevado no carrinho

en: How can I resend gift card coupon bought by customers?
pt-PT: Como posso reenviar um cupão de cartão de oferta comprado pelos clientes?

en: How does automatic payment by store credit work with Subscriptions?
pt-PT: Como é que o pagamento automático por crédito de loja funciona com as Assinaturas?

en: How many coupons (at max) should be shown on cart, checkout & my account page? If set to 0 (zero) then coupons will not be displayed at all on the website.
pt-PT: Quantos cupões (no máximo) devem ser mostrados no carrinho de compras, no checkout e na página da minha conta? Se definido como 0 (zero), os cupões não serão apresentados de todo no sítio Web.

en: How to Apply Single or Multiple Coupons on Click of a Link
pt-PT: Como aplicar um ou vários cupões ao clicar numa hiperligação

en: How to Configure BOGO
pt-PT: Como configurar o BOGO

en: How to Print Coupons
pt-PT: Como imprimir cupões

en: How to change texts of the emails sent from Smart Coupons?
pt-PT: Como alterar os textos das mensagens de correio eletrónico enviadas pelos Smart Coupons?

en: How to override email template
pt-PT: Como substituir o modelo de correio eletrónico

en: How to translate texts from Smart Coupons?
pt-PT: Como traduzir textos de cupões inteligentes?

en: How to use Smart Coupons the best way
pt-PT: Como utilizar os cupões inteligentes da melhor forma

en: Hurry. Going fast! On the entire range of products.
pt-PT: Apresse-se. Está a ir depressa! Em toda a gama de produtos.

en: I'm using WPML & WPML provides support for multi-currency, but Smart Coupons only changes currency symbol & the price value remains same. Can Smart Coupons change the currency symbol and the price value associated with it?
pt-PT: Estou a utilizar o WPML e o WPML oferece suporte para várias moedas, mas os Smart Coupons apenas alteram o símbolo da moeda e o valor do preço permanece o mesmo. Os Smart Coupons podem alterar o símbolo da moeda e o valor do preço associado a ela?

en: If enabled, existing coupons that match by coupon code will be updated. Coupons that do not exist will be skipped.
pt-PT: Se ativado, os cupões existentes que correspondam ao código do cupão serão actualizados. Os cupões que não existam serão ignorados.

en: If you are a visitor: We access your billing email address entered during purchase
pt-PT: Se for um visitante: Acedemos ao seu endereço de correio eletrónico de faturação introduzido durante a compra

en: If you are facing any issues, please %s from your WooCommerce account.
pt-PT: Se tiver algum problema, por favor %s da sua conta WooCommerce.

en: If you are logged in: We access your billing email address saved in your account & billing email address entered during purchase
pt-PT: Se tiver sessão iniciada: Acedemos ao seu endereço de e-mail de faturação guardado na sua conta e ao endereço de e-mail de faturação introduzido durante a compra

en: If you want to import coupon through file, the file should be like
pt-PT: Se pretender importar o cupão através de um ficheiro, este deve ter o seguinte formato

en: If you want to restrict the coupon to certain locations, enter allowed locations here. Country and state names will be auto-completed. Enter city names by typing them fully. Partial names are fine too.
pt-PT: Se pretender restringir o cupão a determinadas localizações, introduza aqui as localizações permitidas. Os nomes do país e do estado serão preenchidos automaticamente. Introduza os nomes das cidades escrevendo-os por extenso. Os nomes parciais também são aceitáveis.

en: If your store is using %s and your customer has purchased a subscription using a Store Credit. If that store credit has balance left in it, store will automatically use it for renewing that subscription.
pt-PT: Se a sua loja estiver a utilizar %s e o seu cliente tiver adquirido uma subscrição utilizando um Crédito de loja. Se esse crédito de loja ainda tiver saldo, a loja utilizá-lo-á automaticamente para renovar a subscrição.

en: Import
pt-PT: Importação

en: Import <strong>coupons</strong> to your store via a csv file.
pt-PT: Importe <strong>cupões</strong> para a sua loja através de um ficheiro csv.

en: Import Coupons
pt-PT: Cupões de importação

en: Import and export unique coupons in bulk via CSV. Share coupon codes to deal sites or email them to your customers.
pt-PT: Importar e exportar cupões únicos em massa através de CSV. Partilhe códigos de cupões em sites de negócios ou envie-os por correio eletrónico aos seus clientes.

en: Import complete - imported
pt-PT: Importação concluída - importado

en: Import-Export
pt-PT: Importação-Exportação

en: Important
pt-PT: Importante

en: Important setting
pt-PT: Definição importante

en: Include
pt-PT: Incluir

en: Include coupon details on product's page, for products that issue coupons %s
pt-PT: Incluir detalhes do cupão na página do produto, para produtos que emitem cupões %s

en: Include coupons received from other people on My Account > Coupons page %s
pt-PT: Incluir cupões recebidos de outras pessoas na página A minha conta &gt; Cupões %s

en: Include in email?
pt-PT: Incluir no correio eletrónico?

en: Include tax in the amount of the generated %s
pt-PT: Incluir o imposto no montante da %s gerada

en: Include tax in the amount of the generated gift card
pt-PT: Incluir o imposto no montante do cartão de oferta gerado

en: Incorrect format for expiry date of coupon "%1$s". Entered date is %2$s. Expected date format: YYYY-MM-DD
pt-PT: Formato incorreto para a data de validade do cupão "%1$s". A data introduzida é %2$s. Formato de data esperado: AAAA-MM-DD

en: Individual USe
pt-PT: Uso individual

en: Insane deal
pt-PT: Um negócio insano

en: Insert Shortcode
pt-PT: Inserir código curto

en: Invalid %s refund amount
pt-PT: Montante de reembolso %s inválido

en: Invalid / Used Coupons
pt-PT: Cupões inválidos / usados

en: Invalid CSV file. Make sure your CSV file contains all columns, header row, and data in correct format.
pt-PT: Ficheiro CSV inválido. Certifique-se de que o seu ficheiro CSV contém todas as colunas, linha de cabeçalho e dados no formato correto.

en: Invalid amount.
pt-PT: Montante inválido.

en: Invalid email address.
pt-PT: Endereço de correio eletrónico inválido.

en: Invalid email format.
pt-PT: Formato de correio eletrónico inválido.

en: Is Email Coupon Message
pt-PT: É uma mensagem de cupão de correio eletrónico

en: Is Pick Price of Product
pt-PT: O preço de venda do produto é

en: Is Smart Coupons WPML compatible?
pt-PT: Os Smart Coupons são compatíveis com WPML?

en: Is Smart Coupons compatible with WooCommerce Subscriptions?
pt-PT: Os Smart Coupons são compatíveis com as Assinaturas do WooCommerce?

en: Is it possible to have a coupon for each variation of the variable product?
pt-PT: É possível ter um cupão para cada variação do produto variável?

en: Is it possible to partially pay for a subscription with store credit and the remainder by another method?
pt-PT: É possível pagar parcialmente uma subscrição com crédito na loja e o restante através de outro método?

en: Is that a city name or partial name or ZIP code, you want to match? If so, press "Enter" to save it as:
pt-PT: Pretende fazer corresponder um nome de cidade, um nome parcial ou um código postal? Em caso afirmativo, prima "Enter" para o guardar como:

en: Is there any reference file for creating an import file for coupons?
pt-PT: Existe algum ficheiro de referência para criar um ficheiro de importação de cupões?

en: It seems PHP extension "fileinfo" is either not installed, not configured or it's not accessible.
pt-PT: Parece que a extensão PHP "fileinfo" não está instalada, não está configurada ou não está acessível.

en: Know Smart Coupons
pt-PT: Conhecer os cupões inteligentes

en: Labels
pt-PT: Etiquetas

en: Later
pt-PT: Mais tarde

en: Learn how to configure the sale of store credit in any amount
pt-PT: Saiba como configurar a venda de crédito de loja em qualquer montante

en: Learn how to create a Buy One, Get One (BOGO) offer to boost sales and attract customers
pt-PT: Saiba como criar uma oferta Buy One, Get One (BOGO) para aumentar as vendas e atrair clientes

en: Learn how to offer Gift Card worth $100 for just $90
pt-PT: Saiba como oferecer um cartão de oferta no valor de 100 dólares por apenas 90 dólares

en: Less details
pt-PT: Menos detalhes

en: Let customers purchase gift cards from you or you issue store credit that your users can redeem on the current or next purchase. See how: %1$s or %2$s
pt-PT: Permita que os clientes lhe comprem cartões de oferta ou que emita crédito de loja que os seus utilizadores podem resgatar na compra atual ou seguinte. Veja como: %1$s ou %2$s

en: Liked WooCommerce Smart Coupons? Leave us a %s. A huge thank you from WooCommerce & StoreApps in advance!
pt-PT: Gostou do WooCommerce Smart Coupons? Deixe-nos um %s. Um enorme obrigado do WooCommerce &amp; StoreApps desde já!

en: Limit Usage to X Items
pt-PT: Limitar a utilização a X itens

en: Limited Time Offer!
pt-PT: Oferta por tempo limitado!

[ctx: Link text for contacting support]
en: contact our support team
pt-PT: contactar a nossa equipa de apoio

[ctx: Link text to view scheduled actions in admin]
en: View scheduled action
pt-PT: Ver ação programada

en: List of coupons & their details which you have received from the store. Click on the coupon to see the details.
pt-PT: Lista de cupões e respectivos detalhes que recebeu da loja. Clique no cupão para ver os detalhes.

en: List of coupons which are valid & available for use. Click on the coupon to use it. The coupon discount will be visible only when at least one product is present in the cart.
pt-PT: Lista de cupões válidos e disponíveis para utilização. Clique no cupão para o utilizar. O desconto do cupão só será visível quando pelo menos um produto estiver presente no carrinho.

en: List of coupons which can not be used. The reason can be based on its usage restrictions, usage limits, expiry date.
pt-PT: Lista de cupões que não podem ser utilizados. A razão pode ser baseada nas suas restrições de utilização, limites de utilização, data de validade.

en: List of excluded billing emails to check against when an order is placed. Separate email addresses with commas. You can also use an asterisk (*) to match parts of an email. For example "*@gmail.com" would match all gmail addresses.
pt-PT: Lista de e-mails de faturação excluídos a verificar quando uma encomenda é efectuada. Separe os endereços de correio eletrónico com vírgulas. Também pode utilizar um asterisco (*) para corresponder a partes de um correio eletrónico. Por exemplo, "*@gmail.com" corresponderia a todos os endereços do gmail.

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
pt-PT: Carregar as informações de faturação do cliente? Isto irá remover qualquer informação de faturação introduzida atualmente.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
pt-PT: Carregar as informações de envio do cliente? Isto irá remover quaisquer informações de envio introduzidas atualmente.

en: Locations lookup in
pt-PT: Pesquisa de locais em

en: Loco Translate
pt-PT: Loco Traduzir

[ctx: Logger for stopped batch process due to health status]
en: Batch stopped due to health status in task: %s
pt-PT: O lote foi interrompido devido ao estado de saúde da tarefa: %s

en: Majorelle Blue
pt-PT: Azul Majorelle

en: Make a duplicate from this coupon
pt-PT: Fazer um duplicado deste cupão

en: Make customer's coupon usage, easy & simple
pt-PT: Tornar a utilização de cupões pelo cliente fácil e simples

en: Make sure use of coupon is enabled in your store. You can find this setting
pt-PT: Certifique-se de que a utilização de cupões está activada na sua loja. Pode encontrar esta definição

en: Make sure you are using the
pt-PT: Certifique-se de que está a utilizar o

en: Manage Coupon Reminder Emails
pt-PT: Gerir os e-mails de lembrete de cupões

en: Manage coupon categories
pt-PT: Gerir categorias de cupões

en: Match for location in
pt-PT: Correspondência para localização em

en: Max discount
pt-PT: Desconto máximo

en: Max discount (%s)
pt-PT: Desconto máximo (%s)

en: Maximum Spend
pt-PT: Despesas máximas

en: Maximum file size
pt-PT: Tamanho máximo do ficheiro

en: Maximum quantity
pt-PT: Quantidade máxima

en: Menu Order
pt-PT: Encomenda do menu

en: Message
pt-PT: Mensagem

[ctx: Message displayed when the database update process fails]
en: %1$s database update failed. This may be due to server issues or configuration problems. Please click the "Restart Update" button to try again. If the issue persists, %2$s for assistance.
pt-PT: A atualização da base de dados %1$s falhou. Isto pode dever-se a questões do servidor ou a problemas de configuração. Clique no botão "Reiniciar atualização" para tentar novamente. Se o problema persistir, %2$s para obter assistência.

[ctx: Message for the combo coupons feature admin notice]
en: Now control which coupons can or can’t be used together. With Combo Coupons, create smarter discount rules to stack or restrict coupon usage based on your strategy — right from the coupon settings.
pt-PT: Controle agora quais os cupões que podem ou não ser utilizados em conjunto. Com os cupões combinados, crie regras de desconto mais inteligentes para acumular ou restringir a utilização de cupões com base na sua estratégia - diretamente a partir das definições do cupão.

[ctx: Message for the new feature admin notice, introducing the coupon expiry reminder]
en: %s is excited to introduce the new Coupon Expiry Reminders! Now, you can automatically send reminder emails to your customers before their coupons expire. Ensure they never miss out on a discount by setting up reminders in the Smart Coupons - Expiry Reminder section.
pt-PT: %s tem o prazer de apresentar os novos Lembretes de expiração de cupões! Agora, pode enviar automaticamente e-mails de lembrete aos seus clientes antes de os seus cupões expirarem. Certifique-se de que eles nunca perdem um desconto, configurando lembretes na secção Cupões inteligentes - Lembrete de expiração.

[ctx: Message shown when there are no available coupons for the customer]
en: Sorry, No coupons available for you.
pt-PT: Lamentamos, mas não existem cupões disponíveis para si.

en: Message:
pt-PT: Mensagem:

en: Minimum Spend
pt-PT: Despesas mínimas

en: Minimum quantity
pt-PT: Quantidade mínima

en: Mint Ember
pt-PT: Menta Ember

en: Missing meta for discount type "%s" set successfully!
pt-PT: Meta em falta para o tipo de desconto "%s" definido com êxito!

en: Months
pt-PT: Meses

en: More details
pt-PT: Mais pormenores

en: My Account page
pt-PT: Página A minha conta

en: Name
pt-PT: Nome

en: Need a lot of coupons? You can easily do that with Smart Coupons.
pt-PT: Precisa de muitos cupões? Pode fazê-lo facilmente com os Smart Coupons.

en: Network error:
pt-PT: Erro de rede:

en: Never expires
pt-PT: Nunca expira

en: Never show again
pt-PT: Não voltar a aparecer

en: New coupon category name
pt-PT: Nome da nova categoria de cupões

en: New feature
pt-PT: Nova funcionalidade

en: No coupon categories found
pt-PT: Não foram encontradas categorias de cupões

en: No coupon code found.
pt-PT: Não foi encontrado nenhum código de cupão.

[ctx: No coupon ids error message]
en: No coupon ids passed.
pt-PT: Não foram passadas identificações de cupões.

en: No coupon to duplicate has been supplied!
pt-PT: Não foi fornecido qualquer cupão para duplicar!

en: No customer selected
pt-PT: Nenhum cliente selecionado

en: No email provided.
pt-PT: Não foi fornecido qualquer correio eletrónico.

en: No maximum
pt-PT: Sem limite máximo

en: No minimum
pt-PT: Sem mínimo

en: No payment methods
pt-PT: Sem métodos de pagamento

en: No product attributes
pt-PT: Sem atributos do produto

en: No restrictions
pt-PT: Sem restrições

en: No search term specified.
pt-PT: Nenhum termo de pesquisa especificado.

en: No shipping methods
pt-PT: Nenhum método de envio

en: No user roles
pt-PT: Sem funções de utilizador

en: No, this is possible only in those cases where subscription amount is more than store credit's balance. If store credit's balance is more than subscription's total then your bank account or credit card will not be charged.
pt-PT: Não, isto só é possível nos casos em que o montante da subscrição é superior ao saldo do crédito da loja. Se o saldo do crédito da loja for superior ao total da subscrição, a conta bancária ou o cartão de crédito não serão debitados.

en: No. Coupon code should not have any spaces in the name, Eg, Coupon code should be “gift-certificate” & not “gift certificate”.
pt-PT: Não. O código do cupão não deve ter espaços no nome, por exemplo, o código do cupão deve ser "certificado de oferta" e não "certificado de oferta".

en: Nonce verification failed for action "wc_sc_refund_store_credit".
pt-PT: Falha na verificação do nonce para a ação "wc_sc_refund_store_credit".

en: Nonce verification failed.
pt-PT: A verificação do nonce falhou.

en: Not valid for %s
pt-PT: Não é válido para %s

en: Not valid for category %s | Not valid for categories %s
pt-PT[0]: Não é válido para a categoria %s

en: Not valid for sale items
pt-PT: Não é válido para artigos em promoção

en: Not yet, but this is being worked on. You will find this in later versions.
pt-PT: Ainda não, mas está a ser trabalhado. Encontrá-lo-á em versões posteriores.

en: Note: If any coupon from the CSV file already exists in the store, it will not update the existing coupon, instead a new coupon will be imported & the previous coupon with the same code will become inactive.
pt-PT: Nota: Se algum cupão do ficheiro CSV já existir na loja, o cupão existente não será atualizado; em vez disso, será importado um novo cupão e o cupão anterior com o mesmo código ficará inativo.

en: Note: WP CRON has been disabled on your install which may prevent this update from completing.
pt-PT: Nota: O WP CRON foi desativado na sua instalação, o que pode impedir a conclusão desta atualização.

[ctx: Notice when coupon code is empty]
en: Please enter a valid coupon code.
pt-PT: Introduza um código de cupão válido.

en: Notification
pt-PT: Notificação

en: Now
pt-PT: Agora

en: Number of characters in auto-generated coupon code
pt-PT: Número de caracteres no código de cupão gerado automaticamente

en: Number of characters in auto-generated coupon code will be restricted to this number excluding prefix and/or suffix. The default length will be 13. It is recommended to keep this number between 10 to 15 to avoid coupon code duplication.
pt-PT: O número de caracteres no código do cupão gerado automaticamente será limitado a este número, excluindo o prefixo e/ou sufixo. O comprimento predefinido é 13. Recomenda-se que este número se mantenha entre 10 e 15 para evitar a duplicação de códigos de cupões.

en: Number of coupons to generate
pt-PT: Número de cupões a gerar

en: Number of coupons to show
pt-PT: Número de cupões a apresentar

en: OR
pt-PT: OU

en: Ocean
pt-PT: Oceano

en: On Cart/Checkout pages
pt-PT: Nas páginas de Carrinho/Checkout

en: Only CSV files are supported. The uploaded file type is:
pt-PT: Só são suportados ficheiros CSV. O tipo de ficheiro carregado é:

en: Open in a new tab
pt-PT: Abrir num novo separador

en: Optional coupon code format
pt-PT: Formato de código de cupão opcional

[ctx: Order edit admin page]
en: Coupon details manually sent.
pt-PT: Detalhes do cupão enviados manualmente.

[ctx: Order edit admin page]
en: Coupons manually regenerated & sent.
pt-PT: Os cupões são regenerados e enviados manualmente.

[ctx: Order edit admin page]
en: Coupons manually regenerated.
pt-PT: Os cupões são regenerados manualmente.

[ctx: Order edit admin page]
en: Regenerate & resend coupon emails
pt-PT: Regenerar e reenviar e-mails de cupões

[ctx: Order edit admin page]
en: Regenerate coupons
pt-PT: Cupões Regenerate

[ctx: Order edit admin page]
en: Resend coupon emails
pt-PT: Reenviar e-mails de cupões

en: Order paid by %s
pt-PT: Encomenda paga por %s

en: Order paid by store credit.
pt-PT: Encomenda paga com crédito de loja.

en: Original amount
pt-PT: Montante original

en: PHP extension %s is missing or not accessible. It is required for secure coupon imports.
pt-PT: A extensão PHP %s está em falta ou não está acessível. É necessária para a importação segura de cupões.

[ctx: Page slug]
en: wc-sc-coupons-terms
pt-PT: Condições dos cupões wc-sc

[ctx: Page title]
en: Smart Coupons Terms
pt-PT: Termos dos cupões inteligentes

en: Parent coupon category
pt-PT: Categoria do cupão pai

en: Parent coupon category:
pt-PT: Categoria de cupões dos pais:

en: Payment methods
pt-PT: Métodos de pagamento

en: Pick a delivery date & time
pt-PT: Escolher uma data e hora de entrega

en: Pick any item today for %s off.
pt-PT: Escolha qualquer artigo hoje para obter %s de desconto.

en: Please consider
pt-PT: Por favor, considere

en: Please enter a valid value for Number of Coupons to Generate
pt-PT: Introduza um valor válido para Número de cupões a gerar

en: Please enter in a value less than the regular price.
pt-PT: Introduza um valor inferior ao preço normal.

en: Please enter in country code with two capital letters.
pt-PT: Introduzir o código do país com duas letras maiúsculas.

en: Please enter in decimal (%s) format without thousand separators.
pt-PT: Introduzir no formato decimal (%s) sem separadores de milhares.

en: Please enter in monetary decimal (%s) format without thousand separators and currency symbols.
pt-PT: Introduzir no formato decimal monetário (%s) sem separadores de milhares e símbolos de moeda.

en: Please select at least one coupon to print.
pt-PT: Selecione pelo menos um cupão para imprimir.

en: Please select some categories
pt-PT: Selecionar algumas categorias

en: Please select some categories in "Product categories" restrictions above...
pt-PT: Selecione algumas categorias nas restrições "Categorias de produtos" acima...

en: Please select some items.
pt-PT: Selecionar alguns artigos.

en: Please select some products
pt-PT: Selecionar alguns produtos

en: Please select some products in "Products" restrictions above...
pt-PT: Selecione alguns produtos nas restrições "Produtos" acima...

en: Please try again later.
pt-PT: Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Please update WooCommerce to the latest version
pt-PT: Atualize WooCommerce para a versão mais recente

en: Plural name
pt-PT: Nome no plural

en: Polylang plugin is required for this functionality.
pt-PT: O plugin Polylang é necessário para esta funcionalidade.

[ctx: Popup description]
en: Redeem Your "%1$s" and choose 1 product from %2$d options with %3$s %4$s %5$s off.
pt-PT: Resgate o seu "%1$s" e escolha 1 produto de entre %2$d opções com %3$s %4$s %5$s de desconto.

[ctx: Popup title]
en: Choose an option.
pt-PT: Escolha uma opção.

en: Post Date
pt-PT: Data de publicação

en: Post Excerpt
pt-PT: Publicar extrato

en: Post Parent
pt-PT: Enviar pai

en: Post Status
pt-PT: Estado de lançamento

en: Prefix
pt-PT: Prefixo

[ctx: Prefix for successful coupon notice]
en: Coupon code
pt-PT: Código de cupão

en: Preview
pt-PT: Pré-visualização

en: Preview Email
pt-PT: Pré-visualizar e-mail

en: Prices entered with tax
pt-PT: Preços indicados com impostos

en: Print
pt-PT: Imprimir

en: Print coupon | Print coupons
pt-PT[0]: Imprimir cupão

en: Print selected coupons
pt-PT: Imprimir cupões selecionados

en: Printing coupons
pt-PT: Impressão de cupões

en: Product | Products
pt-PT[0]: Produto

en: Product Attributes
pt-PT: Atributos do produto

en: Product Discount
pt-PT: Desconto de produto

en: Product IDs
pt-PT: IDs de produtos

en: Product attributes
pt-PT: Atributos do produto

en: Product attributes that the coupon will be applied to, or that need to be in the cart in order for the %s to be applied.
pt-PT: Atributos do produto aos quais o cupão será aplicado, ou que precisam de estar no carrinho para que as %s sejam aplicadas.

en: Product attributes that the coupon will not be applied to, or that cannot be in the cart in order for the %s to be applied.
pt-PT: Atributos do produto aos quais o cupão não será aplicado ou que não podem estar no carrinho para que as %s sejam aplicadas.

en: Product categories
pt-PT: Categorias de produtos

en: Product quantity based restrictions
pt-PT: Restrições baseadas na quantidade do produto

en: Product taxonomies that the coupon will be applicable for, or its availability in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied, based on whether the taxonomies are included or excluded.
pt-PT: Taxonomias de produtos às quais o cupão será aplicável ou a sua disponibilidade no carrinho para que o "Desconto fixo do carrinho" seja aplicado, consoante as taxonomias estejam incluídas ou excluídas.

en: Product taxonomies that the coupon will be applicable for, or its availability in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied, based on whether the taxonomies are included or excluded. All the taxonomies selected here, should be valid, for this coupon to be valid.
pt-PT: Taxonomias de produtos para as quais o cupão será aplicável, ou a sua disponibilidade no carrinho para que o "Desconto fixo do carrinho" seja aplicado, com base no facto de as taxonomias estarem incluídas ou excluídas. Todas as taxonomias aqui selecionadas devem ser válidas, para que este cupão seja válido.

en: Products
pt-PT: Produtos

en: Progress
pt-PT: Progresso

en: Promotion
pt-PT: Promoção

en: Purchase %s worth
pt-PT: Compra %s de valor

en: Purchase credit worth
pt-PT: Valor do crédito de compra

en: Quickly create and email %s to one or more people.
pt-PT: Crie e envie rapidamente %s por correio eletrónico a uma ou mais pessoas.

en: Quickly create and email Store Credit or Gift Card to one or more people.
pt-PT: Crie rapidamente e envie por correio eletrónico um crédito de loja ou um cartão de oferta a uma ou mais pessoas.

[ctx: REST API]
en: Coupons scheduled date & time
pt-PT: Data e hora programadas dos cupões

[ctx: REST API]
en: Email address of recipients
pt-PT: Endereço de correio eletrónico dos destinatários

[ctx: REST API]
en: Message for coupon recipient
pt-PT: Mensagem para o destinatário do cupão

[ctx: REST API]
en: Whether to send coupons now or schedule for later.
pt-PT: Se pretende enviar cupões agora ou agendar para mais tarde.

[ctx: REST API]
en: Whether to send coupons to only one person or multiple people.
pt-PT: Se pretende enviar cupões apenas a uma pessoa ou a várias pessoas.

[ctx: REST API]
en: Whether to send coupons to someone else.
pt-PT: Se deve enviar cupões a outra pessoa.

en: Ready to import? Choose a .csv file, then click "Upload file".
pt-PT: Pronto para importar? Escolha um ficheiro .csv e, em seguida, clique em "Carregar ficheiro".

en: Receiver
pt-PT: Recetor

en: Recurring subscriptions
pt-PT: Assinaturas recorrentes

en: Redeem Your "%1$s" and choose 1 product from %2$d options with %3$s %4$s %5$s off
pt-PT: Resgate o seu "%1$s" e escolha 1 produto de %2$d opções com %3$s %4$s %5$s de desconto

en: Refund %1$s - %2$s
pt-PT: Reembolso %1$s - %2$s

en: Refund %1$s - %2$s by %3$s
pt-PT: Reembolso %1$s - %2$s por %3$s

en: Remind me after a month
pt-PT: Lembrar-me ao fim de um mês

en: Remove
pt-PT: Remover

en: Remove taxonomy restriction
pt-PT: Remover restrição de taxonomia

en: Remove this attribute?
pt-PT: Remover este atributo?

en: Remove this item meta?
pt-PT: Remover este item meta?

en: Removed Coupon Personal Data
pt-PT: Dados pessoais de cupões removidos

en: Removed Order Personal Data
pt-PT: Dados pessoais da encomenda removidos

en: Removed User Personal Data
pt-PT: Dados pessoais do utilizador removidos

en: Renewal orders should not generate coupons even when they include a product that issues coupons
pt-PT: As encomendas de renovação não devem gerar cupões, mesmo que incluam um produto que emita cupões

en: Required
pt-PT: Necessário

en: Retain Store Credit/Gift Certificate
pt-PT: Conservar o crédito da loja/vale-oferta

en: Review
pt-PT: Revisão

en: Role of the users for whom this coupon is not valid. Keep empty if you want this coupon to be valid for users with any role.
pt-PT: Função dos utilizadores para os quais este cupão não é válido. Manter vazio se pretender que este cupão seja válido para utilizadores com qualquer função.

en: Role of the users for whom this coupon is valid. Keep empty if you want this coupon to be valid for users with any role.
pt-PT: Função dos utilizadores para os quais este cupão é válido. Manter vazio se pretender que este cupão seja válido para utilizadores com qualquer função.

en: Rose Pink
pt-PT: Rosa Cor-de-Rosa

en: Rounding
pt-PT: Arredondamento

en: Scheduled email heading
pt-PT: Título de correio eletrónico programado

en: Scheduled email subject
pt-PT: Assunto de correio eletrónico programado

en: Search & select a coupon which you want to display as store notice. The selected coupon's description will be displayed along with the coupon code (if it is set) otherwise, a description will be generated automatically. To disable the feature, keep this field empty.
pt-PT: Pesquise e selecione o cupão que pretende apresentar como aviso da loja. A descrição do cupão selecionado será apresentada juntamente com o código do cupão (se estiver definido), caso contrário, será gerada automaticamente uma descrição. Para desativar a funcionalidade, mantenha este campo vazio.

en: Search coupon categories
pt-PT: Pesquisar categorias de cupões

en: Search coupon...
pt-PT: Procurar cupão...

en: Search for a coupon&hellip;
pt-PT: Procurar um cupão...

en: Search for a coupon...
pt-PT: Procurar um cupão...

en: Search for a product&hellip;
pt-PT: Procurar um produto...

en: See coupon search limitations
pt-PT: Ver limitações da pesquisa de cupões

en: See how
pt-PT: Ver como

en: Select Additional Locations
pt-PT: Selecionar localizações adicionais

en: Select location
pt-PT: Selecionar local

en: Select options
pt-PT: Selecionar opções

en: Select order status&hellip;
pt-PT: Selecionar o estado da encomenda...

en: Select product attributes...
pt-PT: Selecionar atributos do produto...

en: Sell %s at less price?
pt-PT: Vender %s a um preço inferior?

en: Sell gift cards at less price?
pt-PT: Vender cartões de oferta a um preço inferior?

en: Sell or issue store credit / gift cards
pt-PT: Vender ou emitir cartões de crédito/presente da loja

en: Send
pt-PT: Enviar

en: Send %s
pt-PT: Enviar %s

en: Send Coupon Form
pt-PT: Enviar formulário de cupão

en: Send Coupons to...
pt-PT: Enviar cupões para...

en: Send Store Credit
pt-PT: Enviar crédito da loja

en: Send an acknowledgement email to the purchaser. One email per customer.
pt-PT: Enviar uma mensagem de correio eletrónico de confirmação ao comprador. Um e-mail por cliente.

en: Send coupon form
pt-PT: Enviar formulário de cupão

en: Send coupons on renewals?
pt-PT: Enviar cupões nas renovações?

en: Send only one email instead of multiple emails when multiple coupons are generated for same recipient
pt-PT: Enviar apenas um e-mail em vez de vários e-mails quando são gerados vários cupões para o mesmo destinatário

en: Send only one email instead of multiple emails when multiple coupons are generated per recipient.
pt-PT: Enviar apenas um e-mail em vez de vários e-mails quando são gerados vários cupões por destinatário.

en: Send to
pt-PT: Enviar para

en: Send to different people
pt-PT: Enviar para pessoas diferentes

en: Send to me
pt-PT: Enviar para mim

en: Send to one person
pt-PT: Enviar para uma pessoa

en: Sender
pt-PT: Remetente

en: Set a maximum discount limit
pt-PT: Definir um limite máximo de desconto

en: Setting
pt-PT: Definição

en: Setting "Enable the use of coupon codes" is disabled.
pt-PT: A definição "Ativar a utilização de códigos de cupão" está desactivada.

en: Settings
pt-PT: Definições

en: Shipment
pt-PT: Expedição

en: Shipping Locations
pt-PT: Locais de expedição

en: Shipping address
pt-PT: Endereço de envio

en: Shipping methods
pt-PT: Métodos de envio

en: Shop now!
pt-PT: Compre agora!

en: Show coupons available to customers on their My Account > Coupons page %s
pt-PT: Mostrar os cupões disponíveis para os clientes na página A minha conta &gt; Cupões %s

en: Show invalid or used coupons in My Account > Coupons %s
pt-PT: Mostrar cupões inválidos ou utilizados em A minha conta &gt; Cupões %s

en: Show only valid coupons to your customer (if logged in) on cart, checkout & My Account page. Coupons can be applied with single click. So, no need to remember the coupon code or copy-pasting.
pt-PT: Mostre apenas cupões válidos ao seu cliente (se tiver sessão iniciada) no carrinho de compras, no checkout e na página A minha conta. Os cupões podem ser aplicados com um único clique. Assim, não é necessário recordar o código do cupão ou copiar e colar.

en: Show to everyone?
pt-PT: Mostrar a toda a gente?

en: Simplest method is by installing
pt-PT: O método mais simples é instalar

en: Singular name
pt-PT: Nome singular

en: Skipped
pt-PT: Ignorado

en: Smart Coupon
pt-PT: Cupão inteligente

en: Smart Coupon's fields are broken?
pt-PT: Os campos do cupão inteligente estão avariados?

en: Smart Coupons
pt-PT: Cupões inteligentes

en: Smart Coupons - Acknowledgement email
pt-PT: Smart Coupons - Correio eletrónico de confirmação

en: Smart Coupons - Auto generated coupon email
pt-PT: Smart Coupons - Cupões gerados automaticamente por correio eletrónico

en: Smart Coupons - Combined auto generated coupons email
pt-PT: Smart Coupons - Combinação de cupões gerados automaticamente por correio eletrónico

en: Smart Coupons Settings
pt-PT: Definições de cupões inteligentes

en: Smart Coupons enable coupons to become an automatic/interactive system.
pt-PT: Os cupões inteligentes permitem que os cupões se tornem um sistema automático/interativo.

en: Smart Coupons has created a coupon's terms page (used during coupon printing) for you. Please edit it as required from
pt-PT: A Smart Coupons criou uma página de termos do cupão (utilizada durante a impressão do cupão) para si. Por favor, edite-a conforme necessário a partir de

en: Smart Coupons is a powerful extension, built on top of WooCommerce coupons. It adds a new discount type - Store Credit - and advanced functionality to the default coupons.
pt-PT: Smart Coupons é uma extensão poderosa, construída sobre os cupões do WooCommerce. Adiciona um novo tipo de desconto - Crédito de loja - e funcionalidades avançadas aos cupões predefinidos.

en: Smart Coupons is not sending emails.
pt-PT: Os cupões inteligentes não estão a enviar mensagens de correio eletrónico.

en: Smart Coupons related settings
pt-PT: Definições relacionadas com os Smart Coupons

en: Smart Coupons sends email only after order completion. So make sure that order complete email is enabled and sending. If enabled, then make sure all settings of coupons, products are in place. Also check by switching your theme.
pt-PT: Smart Coupons envia um e-mail apenas após a conclusão do pedido. Por isso, certifique-se de que o e-mail de conclusão da encomenda está ativado e a ser enviado. Se estiver ativado, certifique-se de que todas as definições de cupões e produtos estão em vigor. Verifique também mudando o seu tema.

en: Smart Coupons settings
pt-PT: Definições de cupões inteligentes

en: Smart Coupons uses hooks of Cart, Checkout & My Account page to display available coupons. If your theme is not using those hooks in cart, checkout & my-account template, coupons will not be displayed.
pt-PT: Smart Coupons utiliza os hooks das páginas Carrinho, Checkout e Minha Conta para exibir os cupons disponíveis. Se o seu tema não estiver a utilizar esses ganchos no carrinho, no checkout e no modelo Minha Conta, os cupões não serão apresentados.

en: Smart Coupons: Restrictions
pt-PT: Cupões inteligentes: Restrições

en: Some values required for $item_id & $item_key
pt-PT: Alguns valores necessários para $item_id &amp; $item_key

en: Some values required for $post_id & $meta_key
pt-PT: Alguns valores necessários para $post_id &amp; $meta_key

en: Sorry, No coupons available for you.
pt-PT: Lamentamos, mas não existem cupões disponíveis para si.

en: Sorry, there has been an error.
pt-PT: Desculpe, houve um erro.

en: Sorry, this coupon is not applicable to selected products.
pt-PT: Lamentamos, mas este cupão não é aplicável a produtos selecionados.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the %1$s: %2$s.
pt-PT: Lamentamos, mas este cupão não é aplicável à campanha %1$s: %2$s.

en: Spanish Orange
pt-PT: Laranja espanhola

en: Special
pt-PT: Especial

en: Spend at least %s
pt-PT: Gastar pelo menos %s

en: Spend up to %s
pt-PT: Gastar até %s

en: Start this tour
pt-PT: Iniciar esta visita

en: Stop
pt-PT: Parar

en: Store Credit
pt-PT: Crédito de loja

en: Store Credit / Gift Card Balance
pt-PT: Crédito da loja / Saldo do cartão de oferta

en: Store Credit / Gift Certificate
pt-PT: Crédito na loja / Vale-presente

en: Store Credit / Gift Certificate sent successfully.
pt-PT: Crédito de loja / Vale-presente enviado com sucesso.

en: Store Credit Used
pt-PT: Crédito de loja utilizado

en: Store Credit Used:
pt-PT: Crédito de loja utilizado:

en: Store Credit of
pt-PT: Crédito de loja de

en: Store Credit's default behavior is auto-generate because, when using a store credit, it's balance keeps reducing. Therefore it should be uniquely created for every user automatically.
pt-PT: O comportamento predefinido do crédito de loja é a geração automática porque, ao utilizar um crédito de loja, o seu saldo está sempre a diminuir. Por conseguinte, deve ser criado automaticamente e de forma exclusiva para cada utilizador.

en: Store Credit/Gift Certificate
pt-PT: Crédito na loja/Certificado de oferta

en: Store Credit/Gift Certificate - Coupon Data
pt-PT: Crédito de loja/Certificado de oferta - Dados do cupão

en: Store Credit/Gift Certificate - Order Data
pt-PT: Crédito de loja/Certificado de oferta - Dados da encomenda

en: Store Credit/Gift Certificate that are stored for customers via coupons. If erased, the customer will not be able to use the coupons.
pt-PT: Crédito de loja/Certificado de oferta que são guardados para os clientes através de cupões. Se forem apagados, o cliente não poderá utilizar os cupões.

en: Store Credit:
pt-PT: Crédito da loja:

en: Store Credits
pt-PT: Créditos da loja

en: Store Credits / Gift Cards
pt-PT: Créditos de loja / Cartões de oferta

en: Store credit
pt-PT: Crédito de loja

en: StoreApps
pt-PT: LojasApps

en: Style 1
pt-PT: Estilo 1

en: Style 2
pt-PT: Estilo 2

en: Style 3
pt-PT: Estilo 3

en: Style 4
pt-PT: Estilo 4

en: Style 5
pt-PT: Estilo 5

en: Style 6
pt-PT: Estilo 6

en: Style for coupon in email.
pt-PT: Estilo para o cupão no e-mail.

en: Style for email
pt-PT: Estilo para correio eletrónico

en: Style for store notice
pt-PT: Estilo para anúncio de loja

en: Styles
pt-PT: Estilos

en: Subject
pt-PT: Assunto

[ctx: Success message after updating payment method and validating coupons]
en: Payment method updated successfully, and coupons validated.
pt-PT: O método de pagamento foi atualizado com êxito e os cupões foram validados.

[ctx: Success message when a product is added to the cart]
en: "%s" has been added to your cart.
pt-PT: "%s" foi adicionado ao seu carrinho.

en: Successfully
pt-PT: Com sucesso

en: Successfully cleared WooCommerce Smart Coupons cache!
pt-PT: Limpeza bem sucedida da cache do WooCommerce Smart Coupons!

en: Successfully updated store credit refund details.
pt-PT: Atualização bem sucedida dos detalhes do reembolso do crédito da loja.

en: Suffix
pt-PT: Sufixo

[ctx: Suffix for successful coupon notice]
en: has been applied to your cart.
pt-PT: foi aplicado ao seu carrinho de compras.

en: Super Savings!
pt-PT: Super poupanças!

en: Support
pt-PT: Apoio

en: Sync of coupon data for coupon ID: %1$d failed. Reason: %2$s
pt-PT: A sincronização dos dados do cupão para o ID do cupão: %1$d falhou. Motivo: %2$s

en: Table %s deleted successfully.
pt-PT: Tabela %s eliminada com êxito.

en: Take a tour
pt-PT: Fazer uma visita guiada

en: Tax
pt-PT: Imposto

en: Taxonomy
pt-PT: Taxonomia

en: Taxonomy based restrictions
pt-PT: Restrições baseadas na taxonomia

en: Thank you for installing WooCommerce Smart Coupons
pt-PT: Obrigado por instalar o WooCommerce Smart Coupons

en: The CSV must adhere to a specific format and include a header row.
pt-PT: O CSV deve obedecer a um formato específico e incluir uma linha de cabeçalho.

en: The coupon code already exists
pt-PT: O código do cupão já existe

en: The coupons will be sent to the recipients via email on the selected date & time
pt-PT: Os cupões serão enviados para os destinatários por correio eletrónico na data e hora selecionadas

en: The database update runs in the background and may take some time. It's only for WooCommerce Smart Coupons plugin data and won't affect your existing data.
pt-PT: A atualização da base de dados é executada em segundo plano e pode demorar algum tempo. É apenas para os dados do plugin WooCommerce Smart Coupons e não afectará os seus dados existentes.

en: The file does not exist, please try again.
pt-PT: O ficheiro não existe, por favor tente novamente.

en: The maximum discount this coupon can give on a cart.
pt-PT: O desconto máximo que este cupão pode dar num carrinho.

en: The store credit will expire at 00:00:00 of this date.
pt-PT: O crédito de loja expirará às 00:00:00 desta data.

en: The title for coupon receiver details block.
pt-PT: O título do bloco de pormenores do recetor de cupões.

en: The value should not be greater than
pt-PT: O valor não deve ser superior a

en: The value should not be less than
pt-PT: O valor não deve ser inferior a

en: There has been an error in sending %s.
pt-PT: Ocorreu um erro no envio de %s.

en: There has been an error in sending Store Credit / Gift Certificate.
pt-PT: Ocorreu um erro no envio do Crédito de loja / Vale de oferta.

en: There is one file which is located inside the plugin. You can download the %1$s file from %2$s.
pt-PT: Existe um ficheiro que está localizado dentro do plugin. Pode descarregar o ficheiro %1$s a partir de %2$s.

en: These coupon/s will be given to customers who buy this product. The coupon code will be automatically sent to their email address on purchase.
pt-PT: Estes cupões serão atribuídos aos clientes que comprem este produto. O código do cupão será enviado automaticamente para o seu endereço de correio eletrónico no momento da compra.

en: This Week Only!
pt-PT: Apenas esta semana!

en: This action will also refund all store credit applied to the order.
pt-PT: Esta ação também reembolsará todos os créditos de loja aplicados à encomenda.

en: This coupon has pending emails to be sent. Deleting it will delete those emails also. Are you sure to delete this coupon?
pt-PT: Este cupão tem mensagens de correio eletrónico pendentes a serem enviadas. Se o apagar, esses e-mails também serão apagados. Tem a certeza de que pretende apagar este cupão?

en: This coupon is not valid for selected shipping method.
pt-PT: Este cupão não é válido para o método de envio selecionado.

en: This coupon is not valid for you.
pt-PT: Este cupão não é válido para si.

en: This coupon is valid for the first order only.
pt-PT: Este cupão é válido apenas para a primeira encomenda.

en: This form is displayed using a hook which is available in My Account template. Make sure your theme's my-account template contains all hooks required for that template. Update your theme if it is not updated.
pt-PT: Este formulário é apresentado utilizando um gancho que está disponível no modelo A minha conta. Certifique-se de que o modelo my-account do seu tema contém todos os hooks necessários para esse modelo. Actualize o seu tema se este não estiver atualizado.

en: This guide will help you create gift cards, making it easy for your customers to purchase and redeem them, driving more sales and enhancing customer loyalty.
pt-PT: Este guia ajudá-lo-á a criar cartões de oferta, facilitando a compra e o resgate pelos seus clientes, aumentando as vendas e a fidelização dos clientes.

en: This guide will show you how to create a compelling offer that encourages customers to buy Gift Cards at a significant discount, boosting your sales and customer engagement.
pt-PT: Este guia mostra-lhe como criar uma oferta apelativa que incentiva os clientes a comprar cartões-oferta com um desconto significativo, aumentando as suas vendas e o envolvimento dos clientes.

en: This guide will show you how to set up flexible store credit options, allowing your customers to purchase credit in any custom denominations to use in your store.
pt-PT: Este guia mostra-lhe como configurar opções flexíveis de crédito de loja, permitindo que os seus clientes comprem crédito em quaisquer denominações personalizadas para utilizar na sua loja.

en: This is a sample coupon
pt-PT: Este é um exemplo de cupão

en: This is the heading above coupon details displayed on products that issue coupons.
pt-PT: Este é o cabeçalho acima dos detalhes do cupão apresentado nos produtos que emitem cupões.

en: This is the title for the list of available coupons, shown on Cart and Checkout pages.
pt-PT: Este é o título da lista de cupões disponíveis, apresentada nas páginas Carrinho e Finalização da compra.

en: This is the total credit used.
pt-PT: Este é o crédito total utilizado.

en: This is what will be shown instead of "Add to Cart" for products that sell %s.
pt-PT: Isto é o que será mostrado em vez de "Adicionar ao carrinho" para produtos que vendem %s.

[ctx: This message is shown when the WooCommerce Smart Coupons database is not updated]
en: This feature is unavailable until the WooCommerce Smart Coupons database update is complete. Please update the WooCommerce Smart Coupons database to enable coupon expiry reminders.
pt-PT: Esta funcionalidade não está disponível até que a atualização da base de dados WooCommerce Smart Coupons esteja concluída. Actualize a base de dados do WooCommerce Smart Coupons para ativar os lembretes de expiração de cupões.

en: This much quantity of each product, selected above, will be added to cart.
pt-PT: Esta quantidade de cada produto, selecionada acima, será adicionada ao carrinho.

[ctx: This notice will be shown on the cart or the checkout page if the coupon is already applied.]
en: Coupon code "%s" already applied! Please add some products to the cart to see the discount.
pt-PT: Código de cupão "%s" já aplicado! Adicione alguns produtos ao carrinho para ver o desconto.

[ctx: This notice will be shown on the cart or the checkout page if the coupon will be applied successfully.]
en: Coupon code "%s" applied successfully. Please add some products to the cart to see the discount.
pt-PT: Código de cupão "%s" aplicado com sucesso. Adicione alguns produtos ao carrinho para ver o desconto.

en: This section shows settings that affects Smart Coupons' functionalities.
pt-PT: Esta secção apresenta definições que afectam as funcionalidades dos cupões inteligentes.

en: This step-by-step guide will walk you through the process of setting up a BOGO deal, ensuring that your customers enjoy great value and keep coming back for more.
pt-PT: Este guia passo-a-passo irá guiá-lo através do processo de criação de uma oferta BOGO, assegurando que os seus clientes desfrutam de um grande valor e continuam a voltar para mais.

en: This tool will clear the cache created by WooCommerce Smart Coupons.
pt-PT: Esta ferramenta irá limpar a cache criada pelo WooCommerce Smart Coupons.

en: This will be over soon! Hurry.
pt-PT: Isto vai acabar em breve! Despachem-se.

en: This will be used when the setting "WooCommerce > Settings > Smart Coupons > Allow schedule sending of coupons?" is enabled. Available placeholders: %s.
pt-PT: Será utilizado quando a definição "WooCommerce &gt; Definições &gt; Smart Coupons &gt; Permitir o envio programado de cupões?" estiver activada. Marcadores de lugar disponíveis: %s.

en: Ticket
pt-PT: Bilhete

en: Time after which coupon will be expired. This will work in conjunction with Coupon expiry date.
pt-PT: Tempo após o qual o cupão expirará. Isto funcionará em conjunto com a data de expiração do cupão.

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Choose Time
pt-PT: Escolher a hora

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Done
pt-PT: Feito

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Hour
pt-PT: Hora

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Microsecond
pt-PT: Microssegundo

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Millisecond
pt-PT: Milésimo de segundo

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Minute
pt-PT: Minuto

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Now
pt-PT: Agora

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Second
pt-PT: Segundo

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Time
pt-PT: Tempo

[ctx: Timepicker on the admin side]
en: Time Zone
pt-PT: Fuso horário

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Choose Time
pt-PT: Escolher a hora

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Done
pt-PT: Feito

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Hour
pt-PT: Hora

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Microsecond
pt-PT: Microssegundo

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Millisecond
pt-PT: Milésimo de segundo

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Minute
pt-PT: Minuto

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Now
pt-PT: Agora

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Second
pt-PT: Segundo

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Time
pt-PT: Tempo

[ctx: Timepicker on the frontend side]
en: Time Zone
pt-PT: Fuso horário

en: Title
pt-PT: Título

[ctx: Title for coupon column on the products page]
en: Linked coupons
pt-PT: Cupões associados

[ctx: Title for the combo coupons feature admin notice]
en: ✨ New Feature: 🤝 Combo Coupons!
pt-PT: ✨ Nova funcionalidade: 🤝 Cupões Combo!

[ctx: Title for the combo coupons feature admin notice]
en: 📢 <strong>Update:</strong> We've enhanced the layout and controls under <strong>Coupon data → Usage restrictions → Smart Coupons: Restrictions </strong> to make editing smoother and more user-friendly.
pt-PT: <strong>Atualização:</strong> Melhorámos a apresentação e os controlos em <strong>Dados dos cupões → Restrições de utilização → Cupões inteligentes: Restrições </strong> para tornar a edição mais suave e mais fácil de usar.

[ctx: Title for the new feature admin notice]
en: ✨ New Feature Alert!
pt-PT: ✨ Alerta de novas funcionalidades!

en: Title of available coupons list on My Account page.
pt-PT: Título da lista de cupões disponíveis na página A minha conta.

en: To redeem your discount click on the following coupon(s):
pt-PT: Para resgatar o seu desconto, clique no(s) seguinte(s) cupão(ões):

en: To redeem your discount use below coupon codes during checkout or copy and paste the below URL and hit enter in your browser
pt-PT: Para obter o seu desconto, utilize os códigos de cupão abaixo durante o checkout ou copie e cole o URL abaixo e prima enter no seu browser

en: To redeem your discount use below coupon codes during checkout or copy and paste the below URLs and hit enter in your browser
pt-PT: Para obter o seu desconto, utilize os códigos de cupão abaixo indicados durante o checkout ou copie e cole os URLs abaixo indicados e prima Enter no seu browser

en: To redeem your discount use coupon code %s during checkout or click on the following coupon:
pt-PT: Para obter o seu desconto, utilize o código de cupão %s durante o checkout ou clique no cupão seguinte:

en: To redeem your discount use coupon code %s during checkout or copy and paste the below URL and hit enter in your browser:
pt-PT: Para obter o seu desconto, utilize o código de cupão %s durante o checkout ou copie e cole o URL abaixo e prima enter no seu browser:

en: Top Smart Coupons features
pt-PT: Principais caraterísticas dos cupões inteligentes

en: Total Credit Amount
pt-PT: Montante total do crédito

en: Tropical Dawn
pt-PT: Amanhecer tropical

en: Type
pt-PT: Tipo

en: URL of coupon should be like this:
pt-PT: O URL do cupão deve ser o seguinte:

en: Unauthorized
pt-PT: Não autorizado

en: Uncheck
pt-PT: Desmarcar

en: Uncheck "Auto-generate" option in Store Credit is not saving? Is it always checked?
pt-PT: Desmarcar a opção "Gerar automaticamente" em O crédito da loja não está a ser guardado? Está sempre selecionada?

en: Unlimited discount
pt-PT: Desconto ilimitado

en: Update WooCommerce Smart Coupons database
pt-PT: Atualizar a base de dados dos Smart Coupons do WooCommerce

en: Update coupon category
pt-PT: Atualizar a categoria do cupão

en: Update existing coupons
pt-PT: Atualizar os cupões existentes

en: Upload file
pt-PT: Carregar ficheiro

en: Usage Count
pt-PT: Contagem de utilização

en: Usage Limit
pt-PT: Limite de utilização

en: Usage Limit Per User
pt-PT: Limite de utilização por utilizador

en: Use %s applied in first subscription order for subsequent renewals until credit reaches zero
pt-PT: Utilizar %s aplicados na primeira ordem de subscrição para renovações subsequentes até o crédito atingir zero

en: Use code
pt-PT: Utilizar código

en: Use code: %s
pt-PT: Utilizar o código: %s

en: Use comma "," to separate multiple email addresses
pt-PT: Utilize a vírgula "," para separar vários endereços de correio eletrónico

en: Use gift card applied in first subscription order for subsequent renewals until credit reaches zero
pt-PT: Utilizar o cartão oferta aplicado na primeira encomenda de subscrição para renovações subsequentes até o crédito atingir zero

en: Used By
pt-PT: Usado por

en: Used during coupon printing
pt-PT: Utilizado durante a impressão do cupão

en: Used for variations
pt-PT: Utilizado para variações

en: Used in orders
pt-PT: Utilizado em encomendas

en: User Role
pt-PT: Função de utilizador

en: Valid for %s
pt-PT: Válido para %s

en: Valid for category %s | Valid for categories %s
pt-PT[0]: Válido para a categoria %s

en: Valid on entire range of products. Buy anything in the store.
pt-PT: Válido para toda a gama de produtos. Compre qualquer coisa na loja.

en: Valid order status for auto-generating coupon
pt-PT: Estado da encomenda válido para o cupão de geração automática

en: Validate quantity of
pt-PT: Validar a quantidade de

en: Validity Suffix
pt-PT: Sufixo de validade

en: Value(s)
pt-PT: Valor(es)

en: Velvet Flame
pt-PT: Chama de veludo

en: View status
pt-PT: Ver estado

en: Visible on the product page
pt-PT: Visível na página do produto

en: Visit store
pt-PT: Visitar a loja

en: Visit store:
pt-PT: Visitar a loja:

[ctx: WP CRON has been disabled warning message]
en: Note: WP CRON has been disabled on your install which may prevent this update from completing.
pt-PT: Nota: O WP CRON foi desativado na sua instalação, o que pode impedir a conclusão desta atualização.

en: We are processing coupons in background. Please wait before starting new process.
pt-PT: Estamos a processar os cupões em segundo plano. Aguarde antes de iniciar um novo processo.

en: We store these data so that we can process it for you whenever required.
pt-PT: Guardamos estes dados para os podermos processar sempre que necessário.

en: Weeks
pt-PT: Semanas

en: Welcome to Smart Coupons
pt-PT: Bem-vindo ao Smart Coupons

en: What is Smart Coupons?
pt-PT: O que são os cupões inteligentes?

en: What we access?
pt-PT: A que é que acedemos?

en: What we store & why?
pt-PT: O que armazenamos e porquê?

en: What's the URL to a coupon, so it's automatically inserted when visiting?
pt-PT: Qual é o URL de um cupão, para que seja inserido automaticamente quando se visita o site?

en: When checked, and applicable, this discount will apply automatically to the cart / order - without customer needing to know / use the coupon. Auto Apply is an excellent way to setup discount rules using Smart Coupons. Keep in mind that, at most 5 coupons / discounts will be auto applied on a cart / order.
pt-PT: Quando selecionado e aplicável, este desconto será aplicado automaticamente ao carrinho/encomenda - sem que o cliente precise de saber/utilizar o cupão. A aplicação automática é uma excelente forma de configurar regras de desconto utilizando os cupões inteligentes. Tenha em mente que, no máximo, 5 cupões / descontos serão aplicados automaticamente num carrinho / encomenda.

en: When checked, and when this coupon is linked to a product, and when someone places an order containing such product: generates a copy of this coupon with all the settings, assigns a new coupon code and issues that newly generated coupon to the customer, to use in future order/s.
pt-PT: Quando selecionada, e quando este cupão estiver ligado a um produto, e quando alguém fizer uma encomenda que contenha esse produto: gera uma cópia desse cupão com todas as definições, atribui um novo código de cupão e emite esse cupão recém-gerado ao cliente, para ser utilizado em futuras encomendas.

en: When checked, generated coupon's value will be same as product's price
pt-PT: Quando selecionado, o valor do cupão gerado será igual ao preço do produto

en: When checked, this coupon can be used only in a customer's very first order.
pt-PT: Quando selecionado, este cupão só pode ser utilizado na primeira encomenda de um cliente.

en: When checked, this coupon will be included for display on  cart / checkout / My Account pages - for all eligible customers.
pt-PT: Quando selecionado, este cupão será incluído para ser apresentado nas páginas do carrinho de compras / finalização da compra / A minha conta - para todos os clientes elegíveis.

en: When enabled, each coupon will have the option to enable auto-apply for that coupon %s
pt-PT: Quando ativado, cada cupão terá a opção de ativar a aplicação automática para esse cupão %s

en: When selling %1$s, if Regular and Sale price is found for the product, then coupon will be created with product's Regular Price but customer will pay product's Sale price. This setting will also make sure if any discount coupon is applied on the %2$s while purchasing, then customer will get %3$s in their picked price
pt-PT: Ao vender %1$s, se for encontrado um preço normal e um preço de venda para o produto, o cupão será criado com o preço normal do produto, mas o cliente pagará o preço de venda do produto. Esta definição também garante que, se for aplicado um cupão de desconto a %2$s durante a compra, o cliente receberá %3$s no preço escolhido

en: When this coupon will be applied, selected products will be added to cart with set discount. If discount is not set, this coupon's discount will be applied to these products.
pt-PT: Quando este cupão for aplicado, os produtos selecionados serão adicionados ao carrinho com o desconto definido. Se o desconto não estiver definido, o desconto deste cupão será aplicado a esses produtos.

en: When trying to add coupon/Smart Coupon, I get "Invalid post type" message.
pt-PT: Ao tentar adicionar um cupão/Smart Coupon, recebo a mensagem "Tipo de mensagem inválido".

en: When you opt to allow people to buy %s of any amount, this label will be used.
pt-PT: Quando optar por permitir que as pessoas comprem %s de qualquer montante, esta etiqueta será utilizada.

en: Which features of Smart Coupons work with Subscriptions?
pt-PT: Que funcionalidades dos Smart Coupons funcionam com as Assinaturas?

en: While purchasing %s
pt-PT: Durante a compra de %s

en: WooCommerce Account Connected
pt-PT: Conta WooCommerce ligada

en: WooCommerce Coupons (CSV)
pt-PT: Cupões WooCommerce (CSV)

en: WooCommerce Smart Coupons Cache
pt-PT: Cache de cupões inteligentes do WooCommerce

en: WooCommerce Subscriptions
pt-PT: Assinaturas do WooCommerce

en: Worth
pt-PT: Vale a pena

en: Write a message
pt-PT: Escrever uma mensagem

en: Years
pt-PT: Anos

en: Yes, Smart Coupons does provide a feature for printing coupons. For more details, check this article: %s
pt-PT: Sim, o Smart Coupons oferece uma funcionalidade para imprimir cupões. Para mais pormenores, consulte este artigo: %s

en: Yes, Smart Coupons does work with WooCommerce Subscriptions.
pt-PT: Sim, os cupões inteligentes funcionam com as subscrições do WooCommerce.

en: You can also apply multiple coupon codes via a single URL. For example:
pt-PT: Também é possível aplicar vários códigos de cupão através de um único URL. Por exemplo:

en: You can continue with other work. But for bulk generating or importing new coupons, wait for the current process to complete.
pt-PT: Pode continuar com outro trabalho. Mas para gerar em massa ou importar novos cupões, aguarde que o processo atual seja concluído.

en: You can do this by overriding the email template.
pt-PT: Pode fazê-lo substituindo o modelo de correio eletrónico.

en: You can give a coupon to your customer after every purchase, which can encourage them to purchase again from you.
pt-PT: Pode oferecer um cupão ao seu cliente após cada compra, o que pode incentivá-lo a voltar a comprar-lhe.

en: You can resend them from order admin edit page.
pt-PT: Pode reenviá-los a partir da página de edição do administrador da encomenda.

en: You cannot add the same tax rate twice!
pt-PT: Não se pode acrescentar duas vezes a mesma taxa de imposto!

en: You don't want to miss this...
pt-PT: Não vai querer perder este...

en: You got these coupons
pt-PT: Tem estes cupões

en: You got this %s
pt-PT: Tem esta %s

en: You got this gift card
pt-PT: Recebeu este cartão de oferta

en: You have received a
pt-PT: Recebeu uma

en: You have received a {coupon_type} {coupon_value}
pt-PT: Recebeu um {coupon_type} {valor_do_cupão}

en: You have received coupons.
pt-PT: Recebeu cupões.

en: You have scheduled to send %1$d %2$s %3$s %4$s
pt-PT: Tem agendado o envio de %1$d %2$s %3$s %4$s

en: You have scheduled to send %1$d %2$s to %3$s (%4$s)
pt-PT: Programou o envio de %1$d %2$s para %3$s (%4$s)

en: You have selected all items for refund. This action will also refund all applied store credit.
pt-PT: Selecionou todos os artigos para reembolso. Esta ação também reembolsará todo o crédito de loja aplicado.

en: You have successfully sent %1$d %2$s %3$s %4$s
pt-PT: Enviou com sucesso %1$d %2$s %3$s %4$s

en: You have successfully sent %1$d %2$s to %3$s (%4$s)
pt-PT: Enviou com sucesso %1$d %2$s para %3$s (%4$s)

en: You will get following coupon(s) when you buy this item
pt-PT: Ao comprar este artigo, receberá o(s) seguinte(s) cupão(ões)

en: You will get following coupon(s) when you buy this item:
pt-PT: Receberá o(s) seguinte(s) cupão(ões) ao comprar este artigo:

en: Your cart does not meet the product quantity requirement.
pt-PT: O seu carrinho não cumpre os requisitos de quantidade do produto.

en: Your cart does not meet the quantity requirement.
pt-PT: O seu carrinho não satisfaz o requisito de quantidade.

en: Your cart should have a maximum of %1$d %2$s in total.
pt-PT: O seu carrinho deve ter um máximo de %1$d %2$s no total.

en: Your cart should have a minimum of %1$d %2$s in total.
pt-PT: O seu carrinho deve ter um mínimo de %1$d %2$s no total.

en: Your order contains coupons. What would you like to do?
pt-PT: A sua encomenda contém cupões. O que é que gostaria de fazer?

en: Your order contains coupons. You will receive them after completion of this order.
pt-PT: A sua encomenda contém cupões. Recebê-los-á após a conclusão desta encomenda.

en: Your product has variations! Before changing the product type, it is a good idea to delete the variations to avoid errors in the stock reports.
pt-PT: O seu produto tem variações! Antes de alterar o tipo de produto, é aconselhável eliminar as variações para evitar erros nos relatórios de existências.

en: [%1$s restricted with email: %2$s]
pt-PT: [%1$s restringido com o correio eletrónico: %2$s]

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: Delete Smart Coupons Custom Table
pt-PT: Eliminar a tabela personalizada de cupões inteligentes

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: Note:
pt-PT: Nota:

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: Set "%s" Meta
pt-PT: Definir "%s" Meta

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: Smart Coupons creates a custom table & fills it with existing coupon data in such a way that it can query coupons faster. This greatly improves some of the features of Smart Coupons. This tool will delete the Smart Coupons custom table - %s. But it will not affect any existing coupon's data. After deleting the custom table, you'll be shown a notice to update Smart Coupons database. This will help you regenerate Smart Coupons custom table. Please ensure the Smart Coupons database update process is completed before creating/updating/deleting any coupons
pt-PT: O Smart Coupons cria uma tabela personalizada e preenche-a com dados de cupões existentes, de forma a poder consultar os cupões mais rapidamente. Isto melhora consideravelmente algumas das funcionalidades dos Smart Coupons. Esta ferramenta elimina a tabela personalizada dos Smart Coupons - %s. Mas não afectará os dados de qualquer cupão existente. Depois de eliminar a tabela personalizada, ser-lhe-á mostrado um aviso para atualizar a base de dados dos Smart Coupons. Isto ajudá-lo-á a regenerar a tabela personalizada dos Smart Coupons. Certifique-se de que o processo de atualização da base de dados dos Smart Coupons está concluído antes de criar/atualizar/eliminar quaisquer cupões

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: Store Credit
pt-PT: Crédito de loja

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: This tool will set required meta for discount type "%s" (if needed).
pt-PT: Esta ferramenta definirá o meta necessário para o tipo de desconto "%s" (se necessário).

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: WooCommerce Smart Coupons &minus; "%s" meta
pt-PT: Cupões inteligentes WooCommerce - "%s" meta

[ctx: [Admin] WooCommerce > Status > Tools]
en: WooCommerce Smart Coupons &minus; Custom table
pt-PT: WooCommerce Smart Coupons - Tabela personalizada

en: [Preview]
pt-PT: [Antevisão]

en: [Read More]
pt-PT: [Leia mais]

en: added
pt-PT: acrescentado

en: added & emailed
pt-PT: adicionado e enviado por correio eletrónico

[ctx: admin setting description]
en: Specify the number of days before the coupon expiry date when the reminder email should be sent to the customer. Leave blank for a reminder on the same expiry day.
pt-PT: Especifique o número de dias antes da data de validade do cupão quando o e-mail de lembrete deve ser enviado ao cliente. Deixe em branco para um lembrete no mesmo dia de expiração.

[ctx: admin setting title]
en: Send reminder X days before expiry
pt-PT: Enviar um lembrete X dias antes da expiração

en: after issuance - instead of a fixed expiry date, and at "Expiry time" if set. (Only used for auto-generated coupons)
pt-PT: após a emissão - em vez de uma data de expiração fixa, e na "Hora de expiração", se definida. (Apenas utilizado para cupões gerados automaticamente)

en: all products
pt-PT: todos os produtos

en: and a lot more…
pt-PT: e muito mais...

en: and create your CSV based on that.
pt-PT: e crie o seu CSV com base nisso.

en: any amount
pt-PT: qualquer montante

en: auto generated
pt-PT: gerado automaticamente

en: billing address
pt-PT: endereço de faturação

[ctx: block description]
en: Displays Send coupon form.
pt-PT: Apresenta o formulário Enviar cupão.

[ctx: block description]
en: Displays available coupons.
pt-PT: Apresenta os cupões disponíveis.

[ctx: block title]
en: Available coupons
pt-PT: Cupões disponíveis

[ctx: block title]
en: Send coupon form
pt-PT: Enviar formulário de cupão

[ctx: button text]
en: View status
pt-PT: Ver estado

en: coupon
pt-PT: cupão

[ctx: coupon never expires]
en: Never expires
pt-PT: Nunca expira

en: coupons
pt-PT: cupões

en: each with quantity
pt-PT: cada um com a quantidade

[ctx: email description]
en: Send a reminder email for coupons approaching expiry.
pt-PT: Enviar um e-mail de lembrete para os cupões que se aproximam da data de expiração.

[ctx: email heading]
en: Reminder: Your Coupon Are Expiring Soon
pt-PT: Lembrete: Os seus cupões vão expirar em breve

[ctx: email subject]
en: {site_title}: Your Coupon Are About to Expire!
pt-PT: {O seu cupão está prestes a expirar:} O seu cupão está prestes a expirar!

[ctx: email title]
en: Smart Coupons - Coupon Expiry Reminder
pt-PT: Smart Coupons - Lembrete de expiração de cupões

[ctx: enhanced select]
en: %qty% results are available, use up and down arrow keys to navigate.
pt-PT: Estão disponíveis %milhares de resultados, utilize as teclas de seta para cima e para baixo para navegar.

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
pt-PT: Falha no carregamento

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
pt-PT: Carregando mais resultados...

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
pt-PT: Não foram encontradas correspondências

[ctx: enhanced select]
en: One result is available, press enter to select it.
pt-PT: Se estiver disponível um resultado, prima enter para o selecionar.

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
pt-PT: Por favor, elimine %qty% caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
pt-PT: Por favor, elimine 1 carácter

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
pt-PT: Introduzir %qty% ou mais caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
pt-PT: Introduzir 1 ou mais caracteres

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
pt-PT: Procurar...

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
pt-PT: Só é possível selecionar %qty% itens

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
pt-PT: Só é possível selecionar 1 item

[ctx: example number of days]
en: e.g., %s
pt-PT: por exemplo, %s

en: excludes -%s on tax
pt-PT: exclui -%s sobre o imposto

[ctx: expiry email print coupon]
en: Print coupon
pt-PT: Imprimir cupão

en: features.
pt-PT: caraterísticas.

en: for all products
pt-PT: para todos os produtos

en: for entire purchase
pt-PT: para toda a compra

en: for some products
pt-PT: para alguns produtos

en: from
pt-PT: de

en: generate
pt-PT: gerar

en: generated
pt-PT: gerado

en: generated & sent
pt-PT: gerados e enviados

en: get this & several other products at a huge discount
pt-PT: obter este e vários outros produtos com um grande desconto

en: here
pt-PT: aqui

en: import
pt-PT: importação

en: imported
pt-PT: importado

en: in the background. You will be notified when it is completed.
pt-PT: em segundo plano. Será notificado quando estiver concluído.

en: includes -%s on tax
pt-PT: inclui -%s no imposto

en: is | are
pt-PT[0]: é

en: is active but it will only work with WooCommerce 3.0.0+.
pt-PT: está ativa, mas só funcionará com o WooCommerce 3.0.0+.

en: it to use
pt-PT: para o utilizar

en: later
pt-PT: mais tarde

en: latest version of Smart Coupons
pt-PT: última versão de Smart Coupons

en: leaving a review
pt-PT: deixar um comentário

en: of
pt-PT: de

en: on
pt-PT: sobre

en: our support team
pt-PT: a nossa equipa de apoio

en: payment method | payment methods
pt-PT[0]: método de pagamento

en: plugin and then following steps listed
pt-PT: plugin e, em seguida, seguir os passos indicados

en: product | products
pt-PT[0]: produto

[ctx: scheduling coupon expiry info message]
en: %s is scheduling coupon expiry reminders in the background. This may take a few moments, so please be patient.
pt-PT: %s está a agendar lembretes de expiração de cupões em segundo plano. Isto pode demorar alguns momentos, por isso, seja paciente.

en: sent
pt-PT: enviado

en: shipping address
pt-PT: endereço de envio

en: skipped
pt-PT: saltado

en: so far?
pt-PT: até agora?

en: some products
pt-PT: alguns produtos

en: store credit
pt-PT: crédito de loja

en: store credit / gift card
pt-PT: crédito de loja / cartão de oferta

en: store credits
pt-PT: créditos de loja

en: store credits / gift cards
pt-PT: créditos de loja / cartões de oferta

en: submit a ticket
pt-PT: enviar um bilhete

[ctx: time unit]
en: days
pt-PT: dias

en: to
pt-PT: para

en: updated
pt-PT: atualizado

en: updated & emailed
pt-PT: atualizado e enviado por correio eletrónico

en: upto %s
pt-PT: até %s

en: users can choose only one
pt-PT: os utilizadores podem escolher apenas um

en: variable but fixed amount
pt-PT: montante variável mas fixo

en: with discount of
pt-PT: com desconto de

en: worth %1$s (%2$s)
pt-PT: vale %1$s (%2$s)

en: worth %1$s%% %2$s (%3$s)
pt-PT: vale %1$s%% %2$s (%3$s)

en: worth %1$s%% (%2$s)
pt-PT: vale %1$s%% (%2$s)

en: worth %s
pt-PT: vale %s

en: worth %s (for entire purchase)
pt-PT: valor %s (para toda a compra)

en: your entire purchase
pt-PT: toda a sua compra

en: {coupon_type} has been successfully scheduled
pt-PT: {coupon_type} foi agendado com sucesso

en: {coupon_type} sent successfully
pt-PT: {coupon_type} enviado com sucesso

en: {site_title}: Congratulations! You've received a {coupon_type} from {sender_name}
pt-PT: {site_title}: Parabéns! Recebeu um {coupon_type} de {sender_name}

en: {site_title}: Congratulations! You've received coupons from {sender_name}
pt-PT: {site_title}: Parabéns! Recebeu cupões de {nome_do_remetente}

en: {site_title}: {coupon_type} has been successfully scheduled
pt-PT: {site_title}: {coupon_type} foi agendado com sucesso

en: {site_title}: {coupon_type} sent successfully
pt-PT: {site_title}: {coupon_type} enviado com sucesso
